Хюррем Султан - биография славянской жены мусульманского правителя

хюррем султан биография
Хюррем Султан, биография которой известна многим людям в Европе и еще более популярна в славянском мире, была рождена на Западной Украине. Это произошло в небольшом поселении Рогатин в самом начале XVI века. Проницательный читатель, наверное, уже догадался, что в статье речь пойдет о знаменитой Роксолане. Именно так! Жизнь Хюррем Султан – биография Роксоланы. Как ее знали на Востоке и на Западе, соответственно.

Хюррем Султан. Биография: история рабыни

До наших дней дошло достаточно мало свидетельств о раннем периоде жизни этой женщины. Согласно записям доступных источников, которые хоть как-то освещают этот вопрос, известно, что будущая жена султана родилась в семье православного священника. Собственно, это практически все, что известно о ее детстве. Интересно, что разные источники даже не сходятся в том, каково же было ее настоящее имя, называя ее то Александрой, то Анастасией. Будущая Хюррем Султан, биография которой, как мы уже видим, полна темных пятен, была похищена во время одного из регулярных татарских набегов. В скором времени она была подарена в качестве наложницы турецкому принцу Сулейману, пребывавшему тогда на посту султанского наместника в Манисе. Очевидно, это произошло за пару лет до воцарения Сулеймана, которое случилось в 1520 году.

хюррем султан биография история
Хюррем Султан. Биография: жена монарха

Достаточно быстро наложнице свежеиспеченного султана удалось стать любимой женой, а уже в 1521 году она родила ему сына, Мехмета. Славянка достигла значительных успехов в собственном образовании, фактически став со временем, как отмечают источники, главным советником Сулеймана в государственных делах. Фаворитизм Роксоланы стал причиной ревности со стороны другой жены султана – Махидевран – и их жестокого соперничества на протяжении многих лет. Неоднократно письменные источники упоминают буквально о драках между этими женщинами, с расцарапанными лицами и разорванными платьями. Вместе с тем не только ревность была причиной жестоких интриг во дворце. Немалую роль здесь играло и честолюбие славянки. Дело в том, что ее сын, Шехзаде Мехмет (и тем более второй сын – Селим), не был первенцем султана и не имел формального права на наследие. Старшим на тот момент отпрыском и будущим султаном считался сын той самой Махидевран – Мустафа, рожденный в 1515 году.

хюррем султан биография причина смерти
Роксолана, женщина, воспитанная в более мягких славянских условиях, была менее покорна и более умна и образованна, чем ее конкурентка, что в конечном итоге позволило добиться ей того, чтобы именно ее сын стал наследником имперского трона. Многолетняя вражда и взаимная клевета привели к тому, что Мустафа стал наместником султана в Манисе, куда вместе с ним отправилась и его мать Махидевран. Фактически, это означало ссылку одной из султанских жен. А спустя несколько лет в империи начали шириться слухи, будто Мустафа готовит военный переворот против отца. Обвиненный в заговоре, он был казнен в 1553 году. Это окончательно открыло путь к власти одному из отпрысков славянки. Мехмет так и не стал султаном, он умер еще в 1543 году, однако следующим правителем был Селим.

Хюррем Султан. Биография: причина смерти

Более сорока лет Роксолана была женой султана Сулеймана Великолепного. Она сумела приобрести себе славу самой мудрой и образованной женщины мусульманского мира, а также опасной и жестокой жены правителя. Последние годы жизни она провела во дворце, умерев естественной смертью весной 1558 года (некоторые источники говорят о 1662 годе).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.