Анализ состава и динамики прибыли

Являясь итоговым результатом всей деятельности предприятия, прибыль требует к себе самого пристального внимания. Причин этому много: от правильной и полной уплаты налогов до принятия наиболее верных управленческих решений. Очевидно, мало просто собрать информацию о полученной прибыли за несколько периодов, так как ее обязательно необходимо проанализировать. Пожалуй, важнее всего проводить анализ состава и динамики прибыли, на чем мы и остановимся более подробно.

Прибыль предприятия состоит из прибыли от продажи продукции, то есть от основной деятельности, а также из разницы прочих доходов и расходов. Конечно, можно отдельно изучать состав прибыли в разрезе основной и прочей деятельности, но гораздо удобнее проводить анализ на основе отчета о прибылях и убытках. Информации, которая в нем представлена, достаточно, чтобы провести анализ состава и динамики прибыли. С этой целью данный отчет сперва необходимо изучить в двух направлениях: вертикальном и горизонтальном. Вертикальный анализ представляет собой изучение структуры, так как в его процессе определяют удельный вес отдельных показателей. Традиционно в качестве базы выбирается полученная выручка. Структура определяется за несколько периодов, а затем изучаются происходящие в ней изменения.

Следующий вид анализа – горизонтальный. Из его названия вполне очевидно, что производится сравнение показателей за несколько периодов. Для этого определяют относительные и абсолютные изменения. В качестве относительного показателя обычно используют коэффициенты динамики. С помощью данного вида анализа определяются основные тенденции, присущие динамике тех или иных показателей: как прибыли, так и факторов, на нее влияющих. Что касается факторов, то анализ состава и динамики прибыли вертикальным и горизонтальным способами обычно дополняется проведением факторного анализа.

Факторный анализ динамики прибыли состоит в выявлении показателей, оказывающих на нее наибольшее влияние, а также производится конкретная количественная оценка данного влияния. Чтобы провести факторный анализ, необходимо составить математическую модель, которой можно будет описать прибыль. Модели могут быть достаточно разнообразны. Прибыль можно представить как произведение объема продаж на разницу цены и себестоимости единицы. Простота такой модели объясняется тем, что она учитывает малое число факторов, влияющих на прибыль. Более детальную модель можно построить на основе отчета, упомянутого выше, который отражает порядок формирования чистой прибыли. При использовании этой модели следует учесть, что эта величина зависит от выручки, которая в свою очередь зависит от цены и объема реализации. Эти факторы также следует учесть отдельно. Анализ влияния факторов в данной модели можно провести любым способом, пригодным для анализа детерминированных моделей, например, методом цепных подстановок.

Анализ состава и динамики прибыли будет неполным, если за ним не будут следовать определенные выводы. Важность выводов переоценить сложно, так как на их основе принимаются управленческие решения. Проведенный анализ может выявить ряд серьезных проблем, которые требуют решения. Возможно, необходимо проводить политику более жесткого управления затратами, чтобы сократить себестоимость продукции, которая негативно сказывается на прибыли. Кроме того, могут быть определены недостатки ценовой политики, которые не способствуют получению максимальной выручки. Возможно, необходимо искать способы снижения налоговой нагрузки: особые налоговые режимы, льготы и тому подобное. Иными словами, необходимо уделить внимание тем факторам, которые негативно влияют на прибыль, а затем принять решения, способствующие ослаблению этого влияния. Факторы же, влияющие положительно, необходимо использовать наиболее полно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.