Симптомы прорезания зубов у детей, или Как помочь малышу в ответственный период

Малыш стал капризный или же взирает на своих родителей с вселенской тоской, не переставая грызть игрушки? Это симптомы прорезания зубов у детей, а точнее лишь часть из них. Чтобы вовремя опознать и облегчить этот ответственный период в жизни карапуза, взрослые должны четко знать, какие именно признаки соответствуют ему и когда их ждать.

симптомы прорезания зубов у детей

Сроки и отступления от них

Как и любое достижение первого года, родители ждут первого зуба с нетерпением. В особенности если у других малышей того же возраста он уже «проклюнулся».

Схема прорезания зубов у детей, разработанная стоматологами, устанавливает определенные рамки, в которые вписывается большая часть здоровых малышей.

Так, первая пара в среднем появляется в срок, соответствующий 6-9 месяцам карапуза. Вторая пара – в 7-10 месяцев. Верхние и нижние резцы обнаруживают себя ближе к году, далее наступает черед первых верхних и нижних коренных зубов, которые полностью выходят к 19 месяцам. Самый трудный период – это прорезывание клыков. Длиться он может на протяжении времени с 16 до 22 месяцев. Для вторых коренных считается нормой проявление в срок до трех лет.

Отступление от очерченных рамок у здоровых детей не считается особой патологией, но признается поводом задуматься о том, что в организме ребенка что-то может происходить не так. Определить это может лишь детский стоматолог, на приеме у которого родители не только покажут ребенка и расскажут о нем, но и поведают о собственных сроках появления зубов. Последнее очень важно, ведь на то, когда в жизни малыша наступает столь ответственный период, влияет и генетическая предрасположенность.

Не стоит откладывать данное посещение на срок, превышающий 18 месяцев жизни карапуза. Вполне вероятно, что характерные признаки прорезания зубов у детей уже наличествуют, вот только родители не могут их распознать. О них и пойдет речь далее.

Основные симптомы прорезания зубов у детей

В разных источниках они представлены неодинаковым количеством, здесь же описаны те из них, которые наиболее ярко свидетельствую о начавшемся процессе.

  1. Постоянное желание ребенка грызть вещи и игрушки, сопровождающееся обильным слюноотделением. Оно свидетельствует о том, что первый зубик уже начал свое движение к поверхности и стал раздражать десны.
    признаки прорезания зубов у детей
  2. Состояние рта. Как уже было отмечено, в этот период у ребенка собирается большое количество слюны, а десны краснеют и как будто припухают. Возможно и наличие белого пятна на их поверхности.
  3. Резкая смена аппетита со смещением его к желанию как можно больше потреблять жидкость.

Указанные симптомы прорезания зубов у детей не требуют особых медицинских мер по их облегчению. Но вот нарастающий зуд и боль можно снять рекомендованным врачом гелем, а также специальными охлажденными игрушками. Следующие признаки не столь однозначны и требуют получения консультации у педиатра.

  1. Плохой сон. Вызван он болью, которую испытывает малыш во время движения зуба к поверхности.
  2. Дестабилизация стула: диарея или запор.
  3. Повышение температуры и/или насморк, зачастую сопровождающийся кашлем.
  4. Возникновение сыпи на лице ребенка.

схема прорезания зубов у детей

Эти симптомы прорезания зубов у детей могут лишь гипотетически считаться таковыми. Дело все в том, что они же являются признаками и других болезней, чаще вирусного характера, которые ожидают малыша на первом году жизни. А потому при появлении любого из них стоит обратиться к врачу, чтобы он исключил вероятность инфекции.

Вот о таких сроках и симптомах следует знать родителям, которые находятся в ожидании молочных зубов у своих чад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.