Горечь во рту по утрам – обращаемся к докторам

Организм человека всегда сам сообщает своему обладателю о каких-либо возникших проблемах. Главное, внимательно к нему прислушиваться. Горечь во рту по утрам – это явный призыв о помощи. Многие совершают большую ошибку и относятся к данной проблеме несерьезно. Появилась горечь, но вскоре она проходит, и человек продолжает свой день, погружаясь в массу забот и проблем. А между тем, именно этот симптом говорит о том, что  возникли нарушения в функционировании желчного пузыря, желчевыводящих путей и печени.

 

Если появляется горечь во рту, причины следует искать в выбросе желчи в пищевод. Она раздражает слизистую и вызывает жжение, а иногда и боль. Соответственно, делаем вывод, что нарушилась работа желчного пузыря, в котором вполне могли образоваться камни. Если в правом подреберье ощущаются колики, причина ясна. При образовании камней в печени возникают похожие симптомы. Желчь вполне может застояться как в том, так и в другом органе.

 

Если присутствуют неприятные ощущения тяжести в правом боку, диарея, вздутие живота и горечь во рту по утрам, причины ищите в заболеваниях печени. Возможно, это начало развития цирроза. Люди, в силу своей профессии вынужденные постоянно контактировать с вредными, токсичными и ядовитыми веществами, а также те, кто злоупотребляет курением и алкоголем, наиболее подвержены риску. Горечь во рту по утрам может возникать по причине повышенной кислотности, изменений в работе двенадцатиперстной кишки, вследствие нарушений пищеварительной активности желудка и при хроническом гастрите.

 

Если на языке появился белый налет, цвет лица стал серым, присутствуют постоянные мышечные боли, слабость и горечь во рту по утрам, это явные признаки ацидоза. Проще говоря, в организме нарушился кислотно-щелочной баланс. Чтобы решить проблему, необходимо придерживаться правильной диеты. Следует потреблять как можно больше защелачивающих продуктов. К ним относятся соевый соус, гречка, различные виды цитрусовых и овощи. Нужно полностью исключить из своего меню продукты, богатые углеводами (консервы, сладости, картофель, изделия из белой муки). Забыть об алкоголе, шоколаде и кофе.

 

Почему горечь во рту сопровождается неприятным запахом? Возможно, это проблемы стоматологического характера. Чаще всего возникновение специфического запаха по утрам связано с болезнями десен. Обратившись к стоматологу, вы избавитесь от проблемы. Жжение может появиться и по причине приема некоторых лекарственных препаратов. Отдельно стоит сказать о кедровых орехах. Если недобросовестный производитель перед продажей отжал из них все масло, они быстро портятся и в пищу уже не пригодны. Съев такой продукт, можно получить  не только длительную горечь во рту по утрам, но иногда и серьезное отравление.

 

Народные средства предлагают нам массу полезных и действенных рецептов. В большинстве случаев они полностью избавляют от всех неприятных симптомов.  Целители рекомендуют пить отвар из цветков ромашки. В сутки необходимо выпить один стакан, разделенный на несколько приемов. Нормализации пищеварения способствует семя льна. Оно продается в любой аптеке. Принимать его необходимо не менее месяца. Можно пропить курс продающихся без лекарств средств для нормализации работы печени. Это Фламин, Аллохол и Но-шпа.

 

Если все рекомендации соблюдены,  почему горечь во рту не проходит? Возможно причиной всему стресс. Попробуйте принимать легкие седативные препараты, такие как пустырник и валериана, и поменьше нервничать. Известно, что постоянные волнения самым негативным образом влияют на наш организм. Они не только могут стать причинами различных патологий, но и значительно усилить все возникающие ощущения в нашем организме. Не зря именно люди, пережившие стресс, очень быстро набирают лишние килограммы.

Если в течение нескольких дней горечь не проходит, обязательно обратитесь за советом к лечащему врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.