Как приготовить вкусно курицу в духовке? Два варианта

Вы задумались, как приготовить вкусно курицу в духовке? Для начала нужно ответить себе на один вопрос: предпочитаете ли вы эту птицу целой тушкой или вам нравится филе, нарезанное на кусочки? В первом случае есть замечательный вариант блюда, которое готовится на стеклянной банке. А во втором - вы можете приготовить шашлык из куры в духовке. Оба варианта очень вкусны и просты в исполнении.

как приготовить вкусно курицу в духовке

Как приготовить вкусно курицу в духовке?

Шашлычки

Это блюдо будет замечательной закуской на фуршетах, а также понравится детям в качестве повседневной еды или как элемент детского праздничного меню. Тот, кто знает, как приготовить вкусно курицу в духовке, выдерживает её предварительно немного в маринаде. Есть несколько его видов, хорошо сочетающихся с нежным мясом птицы. Первый – смесь соевого соуса с кунжутом и растительным маслом.

курица кусочками в духовке
 Второй – тертый лук, лимонный сок и масло. Удачно получится, если добавить горчичное семя или паприку (не переборщите со специями, если готовите для детей). Можно добавить лимонную цедру, но ее нельзя держать в маринаде долго – в нем появится горечь. Нагрейте духовку, установите на противни чисто вымытые решетки. Обрежьте деревянные шпажки по нужной вам длине. Если будете готовить на открытом огне или гриле – замочите их в воде. Тогда они не будут гореть. Курица кусочками в духовке готовится достаточно быстро, и в этом случае шпажки не нужно мочить. В крайнем случае такое мясо можно пожарить даже на сковороде, прижав прессом (в этом случае куски филе лучше перемежать кусочками бекона). Маринованную курицу обтереть от жидкости, нанизать на шпажки и готовить около двадцати пяти минут, можно меньше. Старайтесь не пересушить это нежирное мясо.

шашлык из куры в духовке

Курица с пивом на банке

Если у вас есть целая сочная домашняя птица, то можно быстро сделать из нее шикарное блюдо, не прилагая почти никаких усилий. Хотите знать как? Приготовить вкусно курицу в духовке можно, предварительно натерев ее небольшим количеством майонеза и вашими любимыми специями с солью. Возьмите сто пятьдесят граммов светлого пива, налейте в банку и поместите на банку размороженную птицу. Поставьте в духовку, жарьте пятьдесят минут, при необходимости накройте фольгой верх курицы. Готовую птицу снимайте с банки очень осторожно. Она должна быть сочной и нежной изнутри, с легким пивным ароматом. Корочка получится очень хрустящая и румяная. Хорошо подавать это блюдо с тушеными или свежими овощами, картофелем фри.

Курица с цитрусовыми

На одну тушку птицы нужно по одному лимону, мандарину и апельсину, пара столовых ложек растительного масла, литр молока, соль, мука. Сперва порежьте курицу, затем замочите мясо в молоке на пару часов. Слейте молоко, посолите курицу, обваляйте в муке, обжарьте немного до легкой корочки. Очистите цитрусовые от кожицы, порежьте. Возьмите стеклянную двухлитровую банку, уложите в нее курицу и фрукты слоями. Поставьте в холодную духовку, прикрыв железной крышкой без резинки. Оставьте на полтора часа, включив средний огонь. Остужайте, не доставая, около двадцати минут. Затем подавайте с картошкой или рисом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.