Несколько затянувшаяся отмена рабства в США

Отмена рабства в Америке, как и русского крепостничества, происходила в начале шестидесятых годов XIX века. В этих событиях много общего, а различия состояли в условиях освобождения и политических обстоятельствах.

отмена рабства в сша

Поправка к Конституции Североамериканских Штатов утверждена Конгрессом в последний день января 1865 года. На четыре года отмена рабства в США, «оплоте свободы и демократии», произошла позже, чем в России, «тюрьме народов».

Сама поправка утверждала запрет на рабство или подневольное услужение, за исключением тех случаев, когда имело место судебное решение. Она давала право Конгрессу использовать этот текст как основу для законодательного акта.

Автором поправки был Авраам Линкольн. «Прокламация об освобождении рабов» распространялась им тремя годами ранее, в ней все невольники объявлялись свободными. Правда, реализовать эту правовую норму тогда было невозможно. Юг не контролировался северянами.

отмена рабства в сша год

Главные цели ее принятия изначально состояли не в том, чтобы осчастливить чернокожих американцев. Шла Гражданская война, а экономической базой противника (Южных штатов) было сельское хозяйство. На плантациях трудились рабы, чтобы выбить это основание из-под ног конфедератов, необходимо было пойти на меры, непопулярные даже среди конгрессменов промышленного Севера.

Как и сейчас, в главном представительском органе времен Линкольна действовала двухпартийная система. Возможная отмена рабства в США вызывала отчаянное сопротивление демократов. Республиканцы (Линкольн и его сторонники) добивались своей цели всеми доступными им методами, включая подкуп и шантаж. Выявляя слабые места в репутации того или иного конгрессмена, они мягко намекали на возможность придания гласности тайных пороков. Жадным предлагали вознаграждение за голос в пользу поправки. Парадоксально, но Линкольн, будучи от природы кристально честным человеком, добился принятия одного из самых справедливых законов в истории человечества, используя коррупционные методы.

отмена рабства в америке

Наиболее драматичным был день, в который произошла юридическая отмена рабства в США. В Палату представителей из Ричмонда (столицы Конфедерации) прибыли южане-переговорщики для того, чтобы обсудить условия капитуляции. Терялся сам смысл принятия поправки, но Линкольн, увлеченный уже самим процессом политической борьбы, обманул членов собрания, опровергнув готовность Юга сдаться.

Идея равенства всех американцев вне зависимости от их цвета кожи не была в те годы популярной ни на Юге, ни на Севере. Отмена рабства в США сопровождалась многими юридическими ухищрениями, порой делавшими ее бессмысленной. Следующая, XIV, поправка к Конституции (1868) запрещала принятие штатами новых дискриминационных законов, но при этом не требовала отмены старых. Те сенаторы, которые голосовали за освобождение невольников, ни в коем случае не допускали даже в мыслях, что чернокожие «свободные граждане» смогут голосовать и избираться наравне с белыми.

отмена рабства в сша

Сегрегация (разделение школ, транспорта, отелей, парковых скамеек и общественных туалетов на предназначенные для черных и белых) продолжала действовать во многих южных штатах США до 60-х годов XX века. Более того, совсем недавно выяснилось, что в Миссисипи так и не оформлена общая и окончательная отмена рабства в США. Год 2013 стал датой исчезновения последнего оплота расизма. Ратифицированный в 1995 году документ еще 18 лет блуждал по бюрократическим лабиринтам, пока не был, наконец, 7 февраля официально принят Федеральным реестром. Как говорится: "Лучше поздно, чем никогда".

Наступило ли теперь полное равенство? Вряд ли. Впрочем, это касается не только Америки…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.