Курорт Святой Влас, Болгария: описание, отдых, пляжи, что посмотреть, отзывы туристов

В 6 километрах от знаменитого Солнечного берега, на склоне холмов, находится молодой и стремительно развивающийся курорт Болгарии – Святой Влас. Название он получил в честь бога торговли Велеса.

Пляжи Святого Власа

Кто такой славянский бог Велес

Если верить преданиям, то он родился не от союза мужчины и женщины и даже не от других божеств. В легенде говорится о том, что однажды богиня любви гуляла по небесному саду и в озере поймала щуку. Проголодавшись, она съела рыбу, а ее останки выкинула на поле. Там паслась корова Земун. Она полакомилась косточками от щуки, и впоследствии у нее родилось такое существо, какое никто еще не видывал. Оно было похоже и на человека, и на быка, и на медведя одновременно. Назвали новорожденного Велес, что означает «волохатый». Через время выяснилось, что он может изменять внешность и подчинять законы природы.

Велеса любили все боги за исключением Перуна. Он считал его своим врагом. На это есть весомые причины. Велес вел не очень праведный образ жизни и соблазнил жену Перуна, Додолу. Та вскоре родила от Велеса сына, которого назвали Ярило. Перун проклял Велеса и отправил вон из Прави на землю. Тут он жил много лет, обучал людей ремеслам, торговле, музыке. Восхищение смертных не понравилось богам, и они отправили его в Навь. Там Велес встретил свою возлюбленную Ягу и женился на ней.

Символ бога Велеса

Попав на курорт Святой Влас, вы просто обязаны приобрести оберег Звезда Велеса. Местные жители считают, что символ имеет огромную силу: оберегает своего хозяина и даже способствует развитию интуиции и магических способностей.

Святой Влас — небольшой и тихий курорт. Он просто идеален для отдыха с детьми. Инфраструктура здесь не очень развита, но местные власти работают над этим вопросом. Из года в год курорт становится все лучше, предлагая туристам все больший ассортимент услуг по организации досуга.

Не так давно это был всего лишь прибрежный поселок у подножия хребта Стара-Планина. Здесь не было ничего, кроме чистейшего моря и хвойных лесов. Сравнивая старые снимки местности и современные фото, даже не верится, что это один и тот же курорт.

Отдых на курорте

На сегодняшний день Свети Влас (Святой Влас) представляет собой комплекс апартаментов с развитой инфраструктурой. Туристов привлекают шикарные панорамные виды, коктейль из морского воздуха и аромата хвойных лесов. Здесь, у подножия горного хребта, сформировалась природная зона с мягким климатом, который медики особо рекомендуют детям и пожилым людям.

Курорт Святой Влас в Болгарии подойдет не только семейным парам с детьми и пенсионерам. Отдых здесь может быть как степенным и тихим, так и активным и ярким. Вас ждут:

  • шоу-программы в ночных клубах;
  • вкусная еда в ресторанах на набережной;
  • яхтенный спорт;
  • водная гимнастика;
  • уроки фехтования от лучших мастеров;
  • пляжный волейбол.

В пяти километрах от Святого Власа находится знаменитый Солнечный берег. Если вам станет скучно в спокойном городке, то в считаные минуты вы можете добраться до центра шумной курортной жизни.

Отель с бассейном в Святом Власе

Апартаменты в Святом Власе, Болгария

Черноморские курорты хороши тем, что здесь можно найти жилье любого класса. Цены на отдых в Святом Власе более чем приятные. На сегодняшний день туроператоры определили лучшие апартаменты на этом курорте:

  1. Sun Coast Apartment;
  2. Casa Real Apart Complex;
  3. Oxygen Apartments;
  4. Mars Apartments in Complex Shipka;
  5. Apartcomplex Top;
  6. Villa Antorini Apartments;
  7. Delfin Apartments;
  8. Mars Apartments in Tryavna Beach Complex;
  9. Penthouse Apartment Crown Fort Club.
Комплекс в Святом Власе, Болгария

История Святого Власа

Во II веке н. э. на этой территории появилось первое поселение. Оно называлось Лариса. В XIV-XVIII веках на территории находилось несколько православных святынь, которые были разгромлены во время набегов османов. Местность долго находилась под гнетом турецкого владычества и имела разные названия. Современное название она вернула себе только в 1886 году.

До 1920 года местность населяли в основном греки. Череда войн способствовала переселению сюда большого количества болгар. Греки же отправились в Западную Фракию, которая была к тому времени передана Греции.

Активное развитие Святого Власа в Болгарии началось в 1963 году. Этому способствовало официальное признание города курортом. Знаменитой местность стала в 2000-х. Здесь начала активно развиваться инфраструктура, появилось множество апартаментов. Известности Святого Власа поспособствовали находящиеся рядом курортные комплексы Солнечный Берег (Слънчев Бряг) и древний город Несебыр.

Пляжи Святого Власа, Болгария

Места для купания в Святом Власе находятся в небольших бухточках. Общая их протяженность 1,5 километра. Самые знаменитые, «Марина» и «Центральный», находятся по две стороны самого крупного порта Болгарии - Marina Dinevi. Святой Влас может гордиться гаванью, которую знают и любят яхтсмены всего мира.

На пляжах курорта представлен весь комплекс развлекательных мероприятий и услуг для туристов:

  • катание на гидроциклах, бананах, водных лыжах;
  • прокат яхт;
  • уроки виндсерфинга;
  • детские развлекательные площадки с батутами, аниматорами.

Покушать здесь также можно, не покидая пляж. На берегу работают многочисленные ресторанчики, кафе быстрого питания, магазинчики и пабы.

Когда лучше ехать на курорт

Выматывающей жары в Святом Власе практически не бывает. Оптимальное время для отдыха в Болгарии - с первых чисел июня до конца сентября. Воздух здесь прогревается до +25…+26 °С, а вода – до +23…+25˚C.

Инфраструктура

Примечательно то, что любые стройки в курортный сезон запрещены в Болгарии. В Святом Власе во время отдыха никто не нарушит ваш покой шумом работающих инструментов и грязью, которой сопровождаются строительные и ремонтные работы.

Здесь вы не увидите унылых и похожих друг на друга, как близнецы, зданий. Гостиничные комплексы здесь оформлены с фантазией. Практически каждое заведение имеет свой собственный стиль. Во внутренних дворах есть бары, спортивные площадки, теннисные корты.

Отель в порту "Марина Диневи"

На шопинг в Святом Власе туристы отправляются на две туристические улицы — Царь Симеон и Мак. С последней также можно полюбоваться на яхтенный порт. Улица Царь Симеон проходит через площадь, на которой находится администрация курорта. Болгарию, и Святой Влас в том числе, давно облюбовали селебрити и политики. Этот курорт ценят с точки зрения безопасности.

Церковь Святого Власия

На территории курорта с III по XVII столетие существовал православный храм. Позже он был разрушен турками. В 2007 году на его месте заложили церковь Святого Власия. На сегодняшний день она - главная достопримечательность курорта.

Храм носит имя Святого великомученика Власия, который проживал в Каппадокии, на данный момент это территория Турции. В 316 году его жестоко казнили за преданность православию. Приказ расправиться с Власием отдал римский император Флавий Галерий Лициний. В храме находятся мощи святого, которые были переданы сюда под патронажем Вселенского Патриарха Варфоломея. Церемония передачи и освящения была проведена в 2010 году. Мощи привезли из Стамбула. Их сопровождали представители болгарского Синода. В 2009 в золотой крест на церкви была вложена частица Животворящего Креста Господня. Неудивительно, что теперь на курорт едет множество православных туристов, которые хотят воочию увидеть святыню.

Самый большой порт для яхт в Болгарии

Гавань MARINA DINEVI

Здесь находится самый вместительный яхтенный порт в Болгарии. В Святом Власе может пришвартоваться 300 суден размером не более 25 метров.

В порту Marina Dinevi есть также:

  • отель-бутик на 30 номеров;
  • бассейн;
  • дискотека;
  • джакузи на открытом воздухе.

Дважды в сутки от причала отходит экскурсионный пиратский корабль "Черный Сэм". На нем могут покататься как взрослые, так и дети, и увидеть достопримечательности Святого Власа. Болгария покажется детям сказочной страной.

Экскурсионный корабль в Святом Власе

Экскурсия в древний Несебыр

Когда вам совсем надоест валяться на пляже и гонять в волейбол с местными спортсменами, отправляйтесь на экскурсию в древний город Несебыр. Он находится в 10 км от курорта.

Путешествие туда вам непременно предложат в любом гостиничном комплексе, отеле или просто по дороге на пляж. До Несебыра также можно добраться самостоятельно, наняв для этих целей яхту с капитаном.

Это один из самых старых городов страны, который внесен в список ЮНЕСКО. Возраст Несебыра - 3000 лет. Здесь расположено около 40 храмов и много других "свидетелей" многовековой истории Болгарии.

Агентства по организации путешествий предлагают многочисленные туры в Болгарию. В Святой Влас также можно поехать и самостоятельно. Какой вариант выбрать - решать вам. В первую очередь самостоятельный отдых рекомендуют туристам, которые планируют жить на курорте более 3 недель.

Продолжительный отдых, организованный турфирмой, сильно ударит по кошельку. Если подготовиться к нему самостоятельно, то можно хорошо сэкономить на отдыхе в Болгарии. В Святом Власе комплекс для проживания с бассейном и аниматорами найти совсем несложно, если заняться этим заранее. Потратив немного свободного времени, вы сэкономите средства, которые затем можно потратить на курортные развлечения.

Вывод

Апартаменты в Святом Власе

Курорт Святой Влас существует уже 54 года. За это время он стал одним из самых посещаемых в Болгарии.

В Святом Власе туристов привлекает:

  • Тихий, неспешный и комфортный отдых. Непосредственная близость крупных центров для шопинга, ночных развлечений.
  • Отсутствие сильных ветров и малое количество пасмурных дней в году. Небо над Святым Власом почти всегда чистое.
  • Чистота пляжей и лазурное море.
  • Звенящий горный воздух настолько чистый, что его хочется резать ножом и есть.
  • Море здесь всегда теплое, даже в декабре оно прогревается до +15 °С.

Сделайте себе шикарный подарок — отдых в Болгарии. Святой Влас - цветущий курорт с целебным климатом, который всегда рад гостям!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.