Начало освоения целинных земель и результаты героической эпопеи

Российская империя была крупнейшим мировым экспортером зерна. Даже в условиях мировой войны, когда все европейские страны были вынуждены перейти на карточную систему снабжения населения, в нашей стране хлеб и другие продукты можно было свободно купить в магазине.

начало освоения целинных земель

Проблемы начались позже, после октября 1917 года. Новая Экономическая Политика вроде бы решила их, но оказалось, что она - не всерьез и ненадолго…

Об ужасах коллективизации, голоде и многих других последствиях практического внедрения марксизма на одной шестой части суши написано много. Затем была война, на которую можно было списать лишения и тяготы. Вот если бы не она, проклятая, уж мы бы зажили…

Советское руководство всегда старалось решить все проблемы самыми простыми средствами. На сложные не хватало ни общего развития, ни терпения.

После смерти Сталина новый секретарь ЦК КПСС, на этот раз не Генеральный, а Первый, вновь задумался о том, как наконец-то накормить народ. На большой карте СССР привлекал внимание очерченный ровными линиями (это Иосиф Виссарионович проводил под линейку) большой и малонаселенный Казахстан. А если взять, и засеять его пшеницей?

начало освоения целинных земель год

Начало освоения целинных земель в феврале 1945 года было инициировано казахскими коммунистами на VII съезде КП КазССР. Однако масштабы были не те, которые требовались для решения зерновой проблемы во всесоюзном масштабе. Местный почин нужно было поддержать.

23 февраля 1954 года был созван пленум ЦК, на котором прямо был поставлен вопрос об увеличении посевных площадей в разных регионах СССР, включая Урал, Сибирь, Поволжье и даже Кавказ, но всем было понятно, что главной ареной революционных аграрных преобразований станет Казахстан. Было объявлено начало освоения целинных земель. Дата закрытия пленума, 2 марта, стала исторической.

начало освоения целинных земель дата

Задачи ставились масштабные: засеять 13 миллионов гектар, получить миллиард пудов урожая. Что для этого нужно? Люди и техника. Совсем недавно работников, причем бесплатных, в неограниченных количествах мог поставлять ГУЛаг. Теперь приходилось действовать иначе. Начало освоения целинных земель сопровождалось массированной пропагандистской кампанией, прославлявшей «новоселов», дерзнувших бросить вызов самой природе. Энтузиазм, чаще имевший место на киноэкранах, чем в реальной жизни, требовал материального подкрепления. Людей заманивали льготами, подъемными и пособиями. Кроме них, выдавался еще и кредит - 10 тысяч на 10 лет, при этом отдать нужно было лишь 6 500 руб. И бесплатный проезд.

Никто не мог предположить результата, который дало начало освоения целинных земель. Год 1955 неожиданно стал урожайным, к чему, естественно, никто не готовился. Вывозить зерно было нечем, да и некуда. О такой мелочи, как элеваторы и прочая инфраструктура, в те героические годы не задумывались.

начало освоения целинных земель дата

Энтузиасты, решившиеся на переселение, оказывались в крайне суровых условиях. Жить приходилось в палатках и землянках, климат был суровым. К тому же социальный состав оказался неоднородным, поддерживать порядок в поселках строителей стало сложно. Ехали в казахские степи не только комсомольцы-добровольцы, но и люди с уголовным прошлым, а порой и настоящим.

Начало освоения целинных земель создало еще одну проблему - экологическую. Плодородный слой оказался непривычно тонким, его глубинная вспашка привела к эрозии почв и пылевым бурям. Отсутствие научного подхода и соответствующих агрономических исследований (а на них просто не было времени) дало свои плачевные результаты, одним из которых стало снижение производительности животноводческого сектора, традиционного для сельского хозяйства Казахстана.

По масштабности социальных и аграрных преобразований целинная эпопея не знала себе равных. 650 тысяч человек из разных республик СССР переселились в Казахстан. Как показала дальнейшая практика, почти полмиллиона из них могли остаться в родных краях без ущерба для дела.

Семидесятипроцентный планируемый прирост сельскохозяйственного производства обернулся более скромной цифрой - 15%. Начало освоения целинных земель не было подготовлено. В середине пятидесятых в народе популярностью пользовалась чья-то самодеятельная пародия на пропагандистскую песню, сочиненную специально для героев-целинников: «Едут новоселы, лица невеселы…»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.