Знаменитое мясо хамон. Что это такое?

Зачастую испанские продукты являются весьма традиционными и имеют массу национальных особенностей. Причем некоторые из них смело можно назвать настоящими кулинарными шедеврами, не имеющими никаких аналогов во всем мире. Ярким примером является хамон. Что это такое и как принято его употреблять в пищу? Об этом следует написать поподробнее.

Хамон что это такое

Надо отметить, что в Италии практически любая ветчина называется хамоном. Так уж там принято. Но далеко не каждый мясной продукт данной разновидности имеет право претендовать на звание национального сокровища. Мясо хамон под специфическим названием Pata negra является уникальным в своем роде. Если переводить дословно, то получится «черная нога». Дело в том, что такой хамон делается из мяса свиней особой породы. Иберийские хрюшки сильно отличаются по внешним качествам от своих менее ценных собратьев. Кроме того, их выращивают в поистине королевских условиях. Именно поэтому хамон сорта «Иберико» по праву занимает лидирующие позиции. Все остальное – лишь попытка хотя бы немного приблизиться к столь высокому мясному искусству.

Нарезка хамона
Итак, «Иберико»-хамон. Что это такое? Почему не только испанцы воздают почести данному сорту хамона, но и гурманы во всем мире? Причем данный деликатес на родине ценится даже в королевской семье. Бытует мнение, что ни одно утро Хуана-Карлоса не начинается без тарелки свежей ароматной нарезки «Иберико». Кроме того, стоимость такого продукта в разы отличается от второго не менее популярного сорта под названием «Серрано». Следует отметить, что качество у этого хамона также очень высокое. Ведь испанцы тщательно следят за всеми этапами производства мясной продукции. Поэтому вы просто не сможете приобрети некачественный традиционный хамон. Что это такое – сорт «Серрано»? На самом деле именно эту разновидность мяса жители Пиренейского полуострова отправляют на экспорт. У нас в магазинах практически невозможно натолкнуться на хамон «Иберико». Испанцы твердо убеждены, что истинных ценителей этого продукта крайне мало. Поэтому они не будут сильно вдаваться в нюансы вкусовых качеств. Таким образом, хамон сорта «Иберико» остается в пределах родины, радуя испанцев в праздничные дни своим неповторимым вкусом и ароматом.

Свиньи, которых выращивают с такой нежностью, заботой и даже почестями, питаются специальным сбалансированным кормом. Поэтому нарезка хамона «Иберико» отличается от «Серрано», прежде всего, за счет вкусовых особенностей исходного материала – мяса. Однако оценить такие тонкости может исключительно знаток данной культуры.

мясо хамон

Итак, мы узнали про хамон, что это такое и чем отличаются сорта друг от друга. Но как же его готовят? В данном случае речь идет не о банальной ветчине, а о просоленном и тщательно просушенном мясе. Вяленый хамон представляет из себя довольно твердый и жесткий продукт. Причем хранится мясо исключительно в цельном виде на косточке (свиная нога). Нарезать его на порционные кусочки весьма проблематично. Поэтому испанцы даже придумали специальный прибор, который позволяет разделать свиную ногу. Хамон аккуратно освобождается от верхнего слоя жира, а затем скрупулезно нарезается на тончайшие ломтики, каждый из которых больше похож на лепесток цветка. Только так данный продукт и употребляют в пищу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.