Источник питания 24В – основа электроснабжения современных систем промышленной автоматики

Источник питания 24В – важная составляющая любой современной системы промышленной автоматики, которая обеспечивает электроснабжение. От его качества и надежности зависит работа остальных компонентов АСУ ТП. Поэтому к его выбору необходимо подходить весьма основательно. При его поломке может выйти из строя и другое оборудование такой измерительной системы.

Схема

Источник питания 24В состоит из следующих важных компонентов:

Источник питания 24В

  • элемент защиты;
  • трансформатор;
  • диодный мост;
  • фильтр.

В качестве элемента защиты наиболее часто используют предохранитель. В случае возникновения какой-то непредвиденной ситуации во входных цепях он перегорит и тем самым обеспечит сохранность остальных элементов устройства. Трансформатор в данном случае понижает входное напряжение (обычно это 220 В или 380 В) до необходимых 24 В. В свою очередь, диодный мост преобразует переменный сигнал в постоянный. Последний элемент (фильтр) предназначен для предотвращения пульсаций на выходе устройства.

Основные параметры

Основные технические параметры, которые характеризуют источник питания 24В:

  • количество выходных каналов;
  • выходное напряжение и ток;
  • мощность устройства;
  • способ крепления.

Начнем с последнего из них. Устаревшие модификации таких устройств имеют болтовое крепление. Более новые для этих целей используют ДИН-рейки. Мощность блока – это ток, умноженный на напряжение. То есть эти параметры между собой взаимосвязаны. В свою очередь, выходной ток характеризует нагрузочную способность данного элемента системы электроснабжения. Чем он больше, тем более мощные потребители можно к нему подключить. Достаточно часто встречаются модификации блоков питания, у которых один входной канал и несколько выходных.

Блок питания 24V
Например, МТМ–140 из одного входа на 220 В способен сделать 5 выходных контуров на 24 В. Подобная практика имеет место в тех случаях, когда потребители маломощные. Как пример
можно привести различные измерительные преобразователи давления, температуры или расхода.

Настройка

Последние разработки в данной сфере уже построены на базе микропроцессорной техники. Такое нововведение позволяет их подключать к персональным компьютерам с помощью RS-232 или USB и, применяя специализированное ПО, конфигурировать блок питания на 24 Вольта. В качестве примера такого устройства можно привести БППС-4090 от отечественной компании «Элемер». Он подсоединяется с применением последовательного порта RS-232. Необходимый софт предоставляется бесплатно, и его можно без проблем скачать с официального сайта производителя. Минус в такой ситуации один – провод для подключения не идет в комплекте, и его необходимо приобрести отдельно или самостоятельно изготовить.

Подключение

Большая часть таких устройств, как блок питания 24V, использует стандартную схему для подключения. Единственное отличие – это количество выходных каналов. На входе применяются три провода:

  • L - фаза (коричневый провод).
  • N - ноль (синий).
  • GND - заземление (желто-зеленый или черный).

Выходная цепь присоединяется к контактам «+» и «-». При этом плюс потребителя был подключен к первому, а его минус ко второму. Если источник многоканальный, то важно отследить то, чтобы на одном канале был один потребитель. В случае ошибки при коммутации возможен выход из строя любого компонента системы.

Блок питания на 24 вольта

Заключение

Источник питания 24В - необходимый компонент современных измерительных систем. Без его участия уже невозможно представить их работу. Приведенные в рамках данного материала характеристики и рекомендации позволяют выбрать и подключить любое устройство такого класса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.