Что делать, когда отцветает орхидея, как правильно ухаживать за ней в этот период?

Орхидея – красивейший экзотический цветок, доставляющий массу положительных эмоций своим цветением. Но даже у нее наступает такой период, когда растение отцветает. Что делать, когда отцветает орхидея, как правильно ухаживать за ней в этот период?

что делать когда отцветает орхидея
Зачастую орхидею приобретают именно в период цветения. Она настолько красива и необычна, что возникает огромное желание иметь у себя дома этот необыкновенный цветок. И мало кто задумывается о том, что данное растение требует к себе просто огромного внимания, поскольку оно очень капризно. Чтобы добиться повторного цветения орхидеи, придется приложить немало усилий.

Такие растения нуждаются в хорошем освещении, исключающем попадание прямых солнечных лучей на листву орхидей. При правильном уходе период цветения может длиться от двух до шести месяцев.

Для того чтобы стимулировать цветение орхидей, необходимо обеспечить разницу температур в дневное и ночное время. Если этого не сделать, растение будет цвести крайне редко. Дело в том, что днем при повышенной температуре у орхидей все силы бросаются на рост листвы, при этом развитие цветоносов замедляется.

Учитывая, что орхидеи все-таки тропические растения, им просто необходима высокая влажность воздуха. Ее создают частым опрыскиванием и в дополнение ставят емкость с цветком на влажный поддон с песком или галькой.

как обрезать отцветшую орхидею
Итак, вы добились цветения столь экзотического цветка. Теперь самое главное - обеспечить в дальнейшем правильный уход за отцветшей орхидеей. Не следует сразу обрезать цветонос под корень после цветения. Сначала следует убедиться, что цветок действительно больше не зацветет. У некоторых орхидей есть такая особенность: у них постепенно пробуждаются спящие почки и цветение происходит волнами.

Следует внимательно осмотреть кончик стебля и его побеги, если они зеленого цвета, то, скорее всего, цветок еще готовится выпустить несколько бутонов, поэтому с обрезкой пока стоит подождать.

А если кончик засох, пожелтел или стал черным, то новых бутонов ждать не стоит и можно обрезать растение.

Как обрезать отцветшую орхидею правильно?

уход за отцветшей орхидеей
Можно срезать цветонос под самое основание. Можно попробовать спровоцировать повторное цветение на старом стебле, тогда цветонос следует обрезать на 2-3 см выше спящей почки. Но есть один нюанс: даже при самом правильном уходе нет никаких гарантий, что цветонос даст боковые побеги и они зацветут.

Что делать, когда отцветает орхидея? Самый важный фактор - это направить все усилия на рост нового цветоноса. Даже в период покоя это экзотическое растение требует особого ухода.

Итак, что делать, когда отцветает орхидея? Самое главное - это помнить, что ни в коем случае не стоит сразу удалять отцветший цветок. Лучше подождать, пока он полностью засохнет.

Не бойтесь и заводите у себя дома такую экзотическую красавицу, как орхидея, ухаживайте за ней, оберегайте, узнавайте дополнительную информацию о специфике ухода, и тогда вы будете точно знать, что делать, когда отцветает орхидея, и как правильно ухаживать за ней в этот период.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.