Салат из стручков фасоли в кухнях разных народов

Стручковая фасоль – летнее угощение, но благодаря способу глубокой заморозки ею можно наслаждаться круглый год. Что можно приготовить из этих зеленых плодов с нежными молочными горошинами внутри? Много чего. Супы, закуски, салаты, гарниры к мясу или рыбе, а также самостоятельные горячие вегетарианские блюда. А еще можно делать из них заготовки на зиму. Но сегодня мы научимся делать салат из стручков фасоли. Это блюдо присутствует в национальных кухнях многих народов, и каждый рецепт по-своему уникален.

Салат из стручков фасоли

В качестве разминки попробуем приготовить теплый салат из фасоли стручковой. Фото демонстрирует красоту готового блюда средиземноморской кухни, но не может передать его изумительный аромат. Чтобы повторить этот шедевр, необходимо отварить 400 г зеленой фасоли в кипящей подсоленной воде. Если стручки староваты, нужно прежде снять с них твердые жгутики. Для этого ножом следует срезать острые кончики, которые и потянут за собой нити. Пока стручковая фасоль варится, разрезаем 200 г помидорок-черри пополам, укладываем их в салатницу. В баночке с крышкой готовим заправку. Выдавливаем лимон, смешиваем его сок с двумя столовыми ложками оливкового масла, добавляем соль. Черный перец, пять измельченных листиков базилика и ложку кунжутных семечек. Завинчиваем крышку и усиленно встряхиваем банку, чтобы ингредиенты заправки вступили во взаимосвязь. Выкладываем к томатам горячую фасоль, заливаем соусом и сразу же подаем.

Салат из фасоли стручковой фото

Испанский рецепт салата со стручковой фасолью предлагает вместо кунжута использовать песто из тыквенных семечек. Их на 400 г базового продукта понадобится около ста грамм. Сначала готовим песто. На сухую разогретую сковороду высыпаем семечки и, постоянно помешивая, жарим их на среднем огне пять минут. Одну ложку зерен оставляем для украшения, а остальные измельчаем блендером. Не вынимая семечки из чаши, добавляем по 50 мл воды и оливкового масла, 4 очищенных зубчика чеснока, половину ложечки кумина и несколько листиков кинзы, выжимаем сок половинки лимона и щепотку соли. Пюрируем смесь.

Рецепт салата со стручковой фасолью

Фасоль готовим в подсоленной воде буквально минут пять, сливаем воду и ставим кастрюльку на лед, чтобы стручки не варились за счет внутреннего тепла. Так она останется хрустящей. Когда она полностью остудится, переложить в глубокое блюдо, заправить половиной песто, перемешать. Два помидора порезать полукольцами, выложить сверху на салат из стручков фасоли, полить оставшимся соусом и посыпать семечками.

Украинская кухня имеет свой взгляд на это блюдо. Фасоль нужно сварить в подсоленной воде до полной готовности (20-30 минут). Слить жидкость, остудить переложить в салатницу (крупные стручки порезать). Заправить салат из стручков фасоли соусом, который готовим так: 200 г майонеза вымешать с ложкой сметаны, тушеными и протертыми через сито 3-4 помидорами (или 2 ложками томатной пасты), ложечкой аджики и щепоткой сахара. Посыпать рубленной свежей зеленью.

В Египте блюдо также известно. Там салат из стручков фасоли тушат на сковородке вместе с репчатым луком, а заправляют томатным соком и уксусом. Блюдо остужают и подают со свежей зеленью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.