Страховой взнос – это актуально

В последнее время все чаще можно услышать с экрана телевизора или с других источников информации о страховании. Что касается обязательной его части – с этим проще (тут нет выбора: иметь полис или не иметь). А вот добровольная часть возможных защит требует большей осведомленности граждан в этой сфере. Поговорим о накопительном страховании жизни. О его важности и необходимости для каждого.

страховой взнос это

История 

Начало страхованию жизни положено в Англии в XVIII веке. Уже в следующем столетии эта идея была воплощена в Германии, Франции, США, царской России. Главные принципы работы используются и в современном мире. 90% жителей Европы и Америки сегодня охвачено страхованием жизни. В России этот показатель крайне низок.

Принцип работы

Принцип страхования как такового прост и понятен. Человек платит страховой взнос (это определенная сумма денег, которая вносится в страховую компанию с целью получить страховую услугу). Наступил страховой случай, предусмотренный договором, - клиент или же его наследники (в случае смерти застрахованного лица) получают определенную сумму. Что же касается накопительного страхования жизни, то здесь есть и страховка, и сбережение денег. Поскольку страховая премия (страховой взнос) – это денежная инвестиция человека с целью получения прибыли. Деньги клиентов компания вкладывает в разные финансовые инструменты (недвижимость, ценные бумаги, банковские депозиты и т.д.). По окончании действия договора человеку возвращается внесенная сумма страховых взносов плюс инвестиционный доход. В случае смерти застрахованного до окончания действия полиса деньги в размере оговоренной страховой суммы выплачиваются выгодоприобретателям (как правило, это члены семьи).

Популярность 

В России на добровольное страхование, вообще, человек тратит до 2% от заработка. Тогда как в большинстве стран Европы у граждан на это уходит 1/3 месячного дохода. Основная причина непопулярности, по мнению страховщиков, заключается в незнании населения об этом продукте и его тонкостях. В результате - страх перед тем, что нужно отдавать деньги на протяжении 10 и больше лет у людей значительно выше, чем желание защитить себя и своих близких, одновременно создавая себе капитал. Но все же рынок лайфового страхования стремительно развивается. По данным Ассоциации страховщиков жизни, страховые взносы в 2013 году увеличились на 40,6% сравнительно с 2012 годом. Из них показатель суммы, собранной на страхование жизни граждан, стал больше на 59,9%. За четыре последних года объем рынка стал в шесть раз больше.

страховые взносы в 2013 году

Востребованы в России детские программы. В данном случае страховой взнос – это будущее ребенка, которое для россиян всегда остается вопросом № 1.

Важность

Что дает программа накопительного страхования жизни человеку?
• Финансовую защиту на случай смерти, нетрудоспособности, различных болезней.
• Возможность денежных сбережений с учетом инфляции.
• Получение инвестиционного дохода.
• Создание капитала на будущее для себя с правом наследования выгодоприобретателями.
• Создание капитала для своих детей.

Гарантии

За последние 200 лет в мире ни одна лайфовая страховая компания не обанкротилась. Этому способствует четкий контроль за их деятельностью со стороны государства и система перестрахования. 

Возможности

сумма страховых взносов

Для того чтобы деньги были всегда, нужно уметь ими правильно распорядиться. Даже из небольшого дохода можно отложить 10%. Сделать страховой взнос – это означает заплатить в первую очередь себе, а потом всем остальным за определенные блага. Денежный резерв поможет в самых важных жизненных ситуациях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.