Первая мировая война: кратко о главном

В 1914 году в мире и, прежде всего, на европейском континенте разгорелась Первая мировая война. Кратко и при этом полноценно описать ее весьма сложно уже потому, что подобного конфликта ни Европа, ни остальная часть планеты не знали за всю историю своего существования. Эта война явила миру своеобразные новшества совершенно разного характера: первые танки, использование химических газов, тактика окопной войны, бойня за масштабное перераспределение территорий по всему миру и, наконец, небывалая еще многочисленность сторон, принявших в ней участие.

Первая мировая война: кратко о предпосылках

первая мировая война кратко

В начале столетия в Европе сложились весьма серьезные противоречия между самыми влиятельными государствами того времени. Костяк стран Антанты состоял из государств, достаточно рано переживших промышленный переворот и к этому времени занявших весьма выгодное положение в мировой экономической, военно-морской и колониальной системе. Речь, прежде всего, о Франции и Англии. В противовес им своего максимального развития достигла Германия, едва завершившая промышленный переворот, но так и не успевшая к столу разделения колониальных владений. Установилось несоответствие между потенциалом и реальной ролью Германии, в которой несколько десятилетий накануне войны все нарастали агрессивные пангерманистские настроения. Ее природными союзниками стали противники Англии и Франции, а также, во вторую очередь, России. Так, например, Австро-Венгрия и Турция имели свой интерес на Балканах, где в этот период активно

первая мировая война итоги кратко
утверждалась Россия. Первая мировая война, кратко говоря, была неизбежным следствием нараставших противоречий. Таким образом, конфликт был неизбежен рано или поздно.

Первая мировая война: кратко о поводе

Формальным поводом к открытию огня стало убийство австрийского эрцгерцога сербскими сепаратистами в Сараево в июне 1914 года. Дуалистическая монархия выдвинула весьма жесткий ультиматум Сербии, с которым правительство балканской страны практически полностью согласилось, кроме пункта об участии австрийских делегатов во внутреннем сербском расследовании и поиске виновников – это уже затрагивало суверенитет сербской стороны. Фактически Габсбургам бал нужен лишь повод для развязывания войны, и они ее объявили 28 июля, дав начало кровавым событиям.

Первая мировая война: ход (кратко) военных действий

Боевые действия продолжались более четырех лет и закончились лишь в ноябре 1918 года. На первом этапе войны весьма успешно действовали государства Тройственного

первая мировая война ход кратко
союза: немцы уже в августе оказались практически под Парижем, однако вступление в конфликт Японии и ряда других государств привело к затягиванию столкновения. Постепенно война приняла изнуряющий окопный характер, где ни одна из сторон Западного фронта (французы – немцы) не могла получить преимущества. Последним и вовсе пришлось воевать на два фронта, распыляя свои силы на востоке в борьбе с армиями Романовых. Силы Габсбургской империи достаточно быстро продемонстрировали свою архаичность и в техническом, и в административном, и в моральном плане. В марте 1918 года на Западный фронт на помощь французам пришли войска США, после чего германские силы постепенно начинают отступать с территории соседа. В начале октября ситуация для Гогенцоллернов (немецких правителей) настолько усложнилась, что Вильгельм II был вынужден признать себя побежденной стороной 11 ноября, когда шел 1918 год.

Первая мировая война: итоги (кратко)

Этот конфликт стал на тот момент самым массовым в истории человечества. В нем участвовали 38 государств и более 74 миллионов человек, из которых около 10 миллионов было убито и еще больше искалечено. Но главным итогом войны стала система Версальских договоренностей, которая поставила побежденные страны в унизительное положение, прежде всего Германию, и привела к следующей мировой войне. В результате этих же соглашений были разрушены последние империи, и в Европе было окончательно утверждено торжество национальных государств. Другим важнейшим результатом всемирной бойни стали народные революции в той же Германии и особенно в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.