Как подключить микрофон к ноутбуку правильно и настроить его?

Достаточно часто неподготовленные пользователи задаются таким вопросом: "Как подключить микрофон к ноутбуку правильно и настроить его?" На сегодняшний день существуют различные модификации таких устройств для записи звука, поэтому не все так просто, как кажется на первый взгляд. Не всегда есть возможность прямого физического подключения к мобильному ПК, и в таких случаях приходится использовать специальные переходники. Далее нужно установить драйверы. Это тоже достаточно сложный этап, который в определенных случаях требует от пользователя серьезной подготовки. Ну и на завершающем этапе необходимо сделать тест с использованием программных ресурсов самой ОС или ПО сторонних разработчиков. Именно из таких этапов и состоит процедура того, как подключить микрофон к ноутбуку на данный момент.

Как подключить микрофон к ноутбуку?
Подбор устройства

Выбирать микрофон нужно исходя из задач, для которых он будет использоваться. Например, для общения в скайпе подойдет и недорогое приспособление стоимостью порядка 2 USD. А вот для качественной звуковой записи необходимо потратить минимум 20 все тех же американских долларов. Также при покупке необходимо учитывать интерфейс подключения. Чаще всего это 3,5 мм аудиоджек. Но бывают и другие разъемы.

Варианты подключения

Подключение микрофона к ноутбуку может быть реализовано через:

Первым и третьим типом контактов оснащено большинство ноутбуков на сегодняшний день. Поэтому физически установить такое устройство не составляет особого труда. Только нужно обратить внимание на то, что микрофон с 3,5 мм аудиоджеком устанавливается в красное или оранжевое гнездо. С ним рядом есть характерный логотип в виде такого звукового устройства. А вот в случае с 6,3 мм аудиоджеком все немножко сложнее. Все профессиональные микрофоны оснащены именно таким разъемом, и качество звука у них на порядок лучше, чем у остальных. Для их подключения необходимо дополнительно приобрести переходник с 3,5 мм на 6,3 мм.

Драйверы

Второй важный этап процесса, как подключить микрофон к ноутбуку, – это установка необходимого ПО. Если устройство является Plug&Play, эта операция осуществится автоматически. Иначе нужно будет самостоятельно выполнять ее. Если в комплекте был компакт-диск, то нужно его запустить и следовать указаниям мастера по инсталляции. В крайнем случае необходимо зайти на официальный сайт производителя оборудования и получить с него необходимые данные, а затем установить их.

Как подключить микрофон к ноутбуку для караоке?

Тестирование

На завершающем этапе процедуры, как подключить микрофон к ноутбуку, необходимо провести тест. Для этого находим ярлык диспетчера звуковой карты на панели задач. Его вид зависит от производителя. Например, для продукции компании Realtek это будет динамик персикового цвета. Делаем на нем двойной клик левой кнопкой мыши и переходим в открывшемся окне на вкладку «Microphone». Там должен быть индикатор, который демонстрирует работу звукового оборудования при подаче звукового сигнала. Также для этих целей можно использовать Скайп. В таком случае необходимо зайти в меню «Инструменты», далее найти «Настройки» и там выбрать «Настройки звука». В открывшемся окне увидите ползунковый индикатор, который будет показывать изменение полученного сигнала со звукового устройства. При этом можно будет даже услышать результат работы в динамиках или наушниках.

Заключение

Ничего сложного в описанном алгоритме установки нет. Он является универсальным и подходит для большинства случаев. Например, при помощи него можно провести такую процедуру, как подключить микрофон к ноутбуку для караоке. Единственное, что нужно учесть, это необходимость установки специальной программы в конце, которая позволила бы исполнять песни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.