Как пересаживать пионы правильно? Когда лучше это делать?

как пересаживать пионы
Пионы - растения достаточно неприхотливые, без пересадки они могут расти на одном месте несколько лет. Но если вы захотели размножить пионы у себя на участке, или по каким-то причинам цветы необходимо пересадить на новое место, то делать это следует максимально осторожно.

С помощью пересадки можно не только размножить эти красивые растения, но также и омолодить старые кусты.

Самое благоприятное время, когда стоит пересаживать домашние пионы – это конец августа или начало сентября. В крайних случаях можно сделать это и весной, правда, есть несколько нюансов.

Как пересаживать пионы, чтобы не нанести вред растению?

домашние пионы
Прежде всего, проводить этот процесс в наиболее благоприятное для цветов время. Если по каким-то причинам это невозможно, и приходится выполнять пересадку весной, то следует быть готовыми к тому, что пионы проболеют практически все лето и вряд ли зацветут.

Как правильно посадить пионы весной, чтобы растение не погибло?

Не рекомендуется разделять корни для размножения в весенний период. Если на пионах уже появились молодые ростки, сажать на новое место их следует максимально бережно, не заглубляя в землю новые побеги, иначе они загниют.

Как пересаживать пионы так, чтобы растение не потеряло свой декоративный вид и продолжало цвести? Самое главное - помнить, что такие цветы ни в коем случае нельзя пересаживать летом, они могут просто напросто погибнуть. Самое главное - это не повредить корневую систему растения при пересадке.

Давайте рассмотрим несколько способов, как пересаживать пионы, не повредив корневище.

как правильно посадить пионы
В первую очередь следует подготовить место, где будут расти новые молодые кустики пионов, делать это желательно за две недели до высаживания молодых растений. Расстояние между новыми посадками должно быть около метра.

Следует позаботиться также и о хорошем дренаже. Для этого ямки выкапывают поглубже, а дно устилают битым кирпичом или песком.

В землю желательно внести удобрение, состоящее из чернозема, навоза, перегноя и песка в равных пропорциях.

Стебли пионов перед пересадкой срезают, оставляя примерно сантиметров 10. Если куст пиона достаточно взрослый, то выкопать его и не повредить корни будет сложно. Для такого процесса лучше воспользоваться вилами. Не следует начинать копать непосредственно у куста, откапывать нужно на некотором расстоянии. 

После того как пион выкопан, необходимо обмыть корни и тщательно их осмотреть. Если заметны места, на которых присутствуют следы гниения, их необходимо вырезать чистым ножом. Срезы потом требуется обработать раствором марганцовки. Такие процедуры выполняются только при пересадке пионов осенью. Растения, выкапываемые весной, нельзя разделять или обмывать.

Как пересаживать пионы, чтобы они зацвели на следующий год?

Важно правильно поместить в землю саженцы. Обычно их опускают в землю не глубже 5 см от поверхности, после засыпают землей и слегка утрамбовывают, после чего обильно поливают. Дальше остается только ждать, пока цветы пристанут, прорастут и снова будут радовать вас своими крупными ароматными цветками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.