Правильный уход за орхидеями в домашних условиях

Орхидея, завезенная из тропиков, много лет применяется для декорирования квартир, домов, офисных помещений. Многие цветоводы с успехом выращивают не один десяток видов разных орхидей. Любой подвид этого растения отличается чем-то оригинальным и неповторимым. Цветы бывают разными по окраске, размеру и форме. Далее мы рассмотрим особенности пересадки орхидеи и уход в домашних условиях.

орхидея уход в домашних условиях после покупки

Главные проблемы при выращивании орхидей

Чтобы растение радовало своим видом и регулярным цветением, необходимо обеспечить правильный уход за орхидеей в домашних условиях. Существует несколько основных проблем, с которыми может столкнуться любитель этого растения.

Желтеющие листья

При уходе за орхидеей в домашних условиях часто встречается проблема – появляются желтеющие листочки. Важно знать, что любое растение в определенный момент меняет окрас листьев на желтый цвет, и они засыхают, что совершенно нормально. Когда желтеют старые нижние листочки, происходит естественный процесс, так они обновляются. Как только лист полностью высохнет, его аккуратно обрезают.

Но если пожелтели недавно появившиеся листья, то становится ясно, что растение заболело. Вероятно, это произошло из-за неверного ухода за орхидеей в домашних условиях, в частности полива:

  • Когда грунт получает лишнюю влагу, то на корешках появляется гниль, это и способствует пожелтению.
  • Если грунт получает недостаточно влаги, то начинают увядать и высыхать листья.

Если в помещении пониженный уровень влажности, необходимо чаще растение опрыскивать пульверизатором.

Зимой листья желтеют, когда на растение воздействует поток воздуха. Также в этот период нежелательно ставить орхидею на подоконник, она может переохладиться или даже подмерзнуть.

Летом желтеют листья из-за попадания на них прямого солнечного света. На листьях сначала появляются темные пятна, затем лист начинает высыхать.

Проблемы с корневой системой

Если не обеспечить должный уход за орхидеей в домашних условиях, то у цветка могут начаться проблемы с корневой системой. Необходим регулярный осмотр корней. Орхидею явно подвергали неправильному поливу, если корешки покрылись слизью, стали наиболее темного оттенка или, наоборот, побледнели.

Некоторые всерьез полагают, что орхидею необходимо поливать много, так как это случается в дикой природе в сезон дождей. Тогда стоит ознакомиться с некоторыми фактами:

  • Когда дожди закончатся, вся жидкость стекает с коры деревьев, не удерживаясь в ней, затем впитывается почвой. Корешки не размещаются долго в воде, они вбирают необходимое количество влаги. В комнатных условиях влага будет задерживаться в цветочном горшке, отчего начнется процесс гниения. Если видны очевидные признаки излишнего полива, то цветок нужно пересадить в обновленный грунт. Перед этим внимательно осмотреть корни, если обнаружатся повреждения, их следует удалить.
  • Также стоит помнить, что орхидея предпочитает влажный воздух. Поэтому нужно регулярно орошать листья водой из пульверизатора.
орхидеи уход в домашних условиях полив

Отсутствует цветение

Бывает, что орхидея на протяжении долгого времени не цветет. Нередко наблюдается ситуация, когда орхидея уже не один раз цвела, но после последней стадии покоя цветение не наступает. Чаще всего это происходит из-за недостатка света. Известно, что зимой световой день короче, а в этот период орхидея обычно находится в стадии покоя. Можно искусственно увеличить световой день до 12-14 часов, и в итоге орхидея зацветет.

После цветения орхидеи (уход в домашних условиях мы рассматриваем в данной статье) засохшие цветоносы аккуратно срезают. Если он не высыхает и имеет зеленый либо бледно-коричневый оттенок, то, вероятно, через время появятся молодые почки.

Как стимулировать растение, чтобы оно зацвело?

Для орхидеи устраивают стресс. Растение переносят на ночь в помещение с более прохладным воздухом, разница температур должна составлять около 10 градусов, поливают редко и мало. Если проводить эти манипуляции в течение 4–6 недель, все старания завершатся успехом. За этот промежуток времени совершится закладка почек. Если почки все равно не появились, то цветок постепенно выводят из стадии покоя. Для этого понемногу увеличивают температуру воздуха и обильнее осуществляют полив.

Не стоит волноваться, если цветение спустя 6-12 месяцев так и не наступило, цветонос может образоваться даже спустя 24 месяца.

Паразиты и болезни орхидей

Орхидеи (уход в домашних условиях после покупки описан в статье) сравнительно устойчивы к болезням и паразитам, но иногда проблемы происходят. Самая частая проблема – это образование процесса гниения. Появляется из-за излишнего увлажнения почвы и растения. Если орхидею часто поливать и опрыскивать, это поспособствует гниению системы корней и оснований листьев.

Чтобы спасти орхидею, пораженные участки обрезают заточенным стерильным ножом вместе с частью здоровой ткани. Далее ранки обрабатывают специальным обеззараживающим средством либо активированным углем или корицей. Эта процедура необходима для предотвращения распространения инфекции. Емкость и почвосмесь необходимо заменить.

Из паразитов часто встречаются мучнистые червецы и паутинные клещи. Если их немного, то можно опробовать раствор хозяйственного мыла, им протирают листья 2 раза с промежутком в одну неделю. При сильном заражении обрабатывают специальным химическим средством.

Рассмотрим далее, какой нужен орхидее уход в домашних условиях после покупки.

Какое необходимо освещение

Орхидеи предпочитают рассеянный свет, без прямого воздействия солнца, которое приводит к ожогам. Но также не любят затененные места, цветок не будет расти.

орхидея уход в домашних условиях цветение

Какое выбрать место?

Окна с южной стороны дают много света, в частности летом. Следует выбрать чуть отдаленное место от окна с небольшой тенью.

Западные и юго-западные стороны – лучшее место для многих орхидей. Солнце будет светить в послеобеденное время, когда оно не такое палящее.

Северная сторона не совсем подходит, здесь бывает мало света. Тогда нужно использовать дополнительное освещение.

орхидеи выращивание и уход в домашних условиях

Температурный режим

Комфортная температура воздуха днем - от 18⁰С до 27⁰С, ночью - от 13⁰С до 24⁰С.

К теплолюбивым орхидеям, выносящим жару до 35⁰С, относится Пафиопедилум, Дендробиум, карликовая Ванда, Фаленопсис.

Каттлея, Цимбидиум, Одонтоглоссум предпочитают умеренный температурный режим, днем не более 22⁰С, ночью 16⁰С.

Масдевалия, Мильтония, Камбрия орхидеи (уход в домашних условиях мы рассмотрим в статье) предпочитают прохладный микроклимат с высоким процентом влажности.

Уровень влажности воздуха

В помещении немаловажно соблюдать определенную степень влажности. Наименее прихотливы к этому параметру Каттлея, Фаленопсис, Цимбидиум, Камбрия, Пафиопедилум, Онцидиум. Для них приемлема влажность 40-50%. Повышенную влажность (75–90%) предпочитают Ванда, Мильтония.

В теплое время года влага из почвы испаряется усиленно. Поэтому так важно увлажнять воздух в помещении. В квартире дополнительно подключают увлажнитель, фонтанчик, ставят емкости с водой. Летом применяют орошения из пульверизатора и проветривания. Иначе теплый увлажненный микроклимат поспособствует образованию грибка и бактериальных заболеваний.

Какую выбрать емкость

Существует мнение, что просвечивающая емкость очень важна для фотосинтеза корней. Но это совсем не так – корням значительнее важнее воздух, а не свет. Поэтому нужно выбрать посуду из материала, подходящего для удобного содержания.

Особой популярностью пользуются горшки из полипропилена. Пластиковая тара хорошо удерживает влагу, корневая система не переохлаждаются. Самое удобное – легко осмотреть грунт и корни. Для дополнительной циркуляции воздуха в емкостях по бокам проделывают дырочки. Такие горшки подходят для Фаленопсиса и Дендробиума.

Такие орхидеи, как Онцидиум, Камбрию, Цимбидиум, Пафиопедилум и другие виды с псевдобульбами, высаживают в емкость из глины. Ее плюс в том, что такая посуда пропускает воздух и равномерно распределяет влагу. Наилучший вариант формы - когда горшок по высоте и диаметру одинаков. Кроме Цимбидиума: для его большой корневой системы нужен высокий горшок.

Для Ванды выбирают емкости с формой, позволяющей содержать корневище внутри, а верхнюю часть - снаружи. Это наилучший вариант для правильного роста орхидеи.

орхидея пересадка и уход в домашних условиях

Какой выбрать грунт

В природе опорой и источником питательных веществ служит ствол дерева, а в комнатных условиях эту обязанность осуществляет грунт из кусочков сосновой коры, торфа, мха и древесного угля. Легкая структура гарантирует должную микроциркуляцию воздуха, скапливает и понемногу отдает питание и влагу. О питательности почвосмеси определяют по виду корневой системы. Чем он скуднее, тем больше у растения воздушных корней – они расползаются в поисках воды и питания. Не разросшаяся корневая система говорит о том, что орхидея всего получает питательные вещества в требуемом объеме.

орхидея уход в домашних условиях после цветения

Уход в домашних условиях: полив орхидеи

Полив - немаловажный момент, от которого во многом зависит цветущий вид и здоровье представителей семейства Орхидных. На уровень расходования влаги влияют продолжительность освещения, испарение, структура грунта, стадия роста.

Фаленопсис, Пафиопедилум, Мильтония, Камбрия, Цимбидиум предпочитают увлажненный грунт, но не мокрый. Для Дендробиума, Каттлеи, Одонтоглоссума, Онцидиума необходимо полное высыхание почвы перед последующим поливом.

Зимой уход за орхидеей в домашних условиях минимальный. Полив рекомендуется осуществлять 1–2 раза на месяц. Летом это делается гораздо чаще.

Грунт, состоящий из крупных кусков коры со сфагнумом, удерживает жидкость продолжительнее, а грунт без торфа и мха высыхает быстрее.

В стадии покоя поливать следует меньше. Чтобы образовалась цветочная почка, растению устраивают своеобразную засуху, так орхидея стимулируется к цветению.

Лучшая вода для орошения - фильтрованная, отстоявшаяся, на пару градусов теплее комнатного воздуха. Орхидеям предпочтительнее нижний полив, орошение почвы и внутренней стороны листьев.

уход за орхидеей зимой в домашних условиях

Какие использовать удобрения

Использовать подкормки можно между цветениями 2 раза в месяц. В период активного роста используют удобрения с азотом, в период закладки цветоноса – с калием и фосфором.

Применять удобрения можно только после полива, чтобы грунт был влажным, иначе корни получат химический ожог.

Во время цветения орхидеи (уход в домашних условиях рассматривается в статье) удобрять ее не стоит – запаса минералов хватит до 4 месяцев. Также нужно исключить подкормки в зимнее время и в период покоя.

В течение года после пересадки Каттлея, Фаленопсис, Мильтония, Цимбидиум, Камбрия обходятся без удобрений. Минеральных элементов в грунте хватает для нормального роста. Достаточно систематически поливать и опрыскивать.

К удобрениям восприимчива Ванда. Так как орхидея растет без грунта, корни опрыскивают водой каждый день, каждый третий полив советуют делать с подкормками.

Итак, мы рассмотрели особенности выращивания орхидеи и уход в домашних условиях. Занятие это совсем не трудное. Основное, надо соблюдать установленные правила ухода и уделять данному растению больше внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за информацию.Моя орхидея растет в воде.Корни наверху и листья.Расцвела.Сажала в субстрат,купленный в магазине,гибнет.
Копировать ссылку
0
еслт бутоны отцвели,нужно срезать верх?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.