Стартер ВАЗ 2109 - поломки, их причины и способы устранения

Стартер является незаменимым элементом системы запуска каждого автомобиля. По своей конструкции он является неким источников постоянного тока, который раскручивает коленчатый вал до тех оборотов, которые нужны для запуска ДВС. И если ваш железный конь вдруг перестал заводиться, значит, источник проблемы следует искать в данной детали. Но не всегда после обнаружения поломки следует заменять эту запчасть. Возможно, поломка скрывается в АКБ или отдельных элементах стартера. Но как именно обнаружить точный источник бед и что в такой ситуации менять? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

стартер ВАЗ 2109

Прежде чем перечислять поломки, хочется отметить, что стартер на ВАЗ 2109 имеет аналогичную конструкцию со всеми «Жигулями» моделей 2104-2107, поэтому эта инструкция будет полезна всем хозяевам отечественных ВАЗов.

Причины и устранение неисправностей

Первое, с чем могут столкнуться автомобилисты, это когда при повороте ключа зажигания тяговое реле мотора и якорь стартера не срабатывают.

Причин и вариантов решения данных проблем несколько. Во-первых, это может говорить о неисправной или разряженной батарее. В таком случае следует зарядить или же заменить аккумулятор. Во-вторых, поломка может скрываться в окисленных выводах АКБ или же в незакрученных наконечниках. Выход – очистить аккумуляторные клеммы от загрязнений. Также следует снять наконечники, смазать их и снова затянуть. Бывают поломки и в реле, а точнее - в его обмотке. В таком случае единственным выходом из ситуации может быть замена данной детали.

стартер на ВАЗ 2109

Второй случай - стартер ВАЗ 2109 работает, но с постоянным шумом.

Причин на это три. Первая – выход из строя шеек вала якоря либо втулок подшипников. Для того чтобы возобновить работу двигателя ВАЗ 2109, стартер нужно полностью заменить. Вторая причина может скрываться в сломанной крышке данной детали или его ослабленном креплении. Тут менять ничего не надо, следует лишь подтянуть гайки, которые крепят стартер ВАЗ 2109. И последняя причина заключается в перекосе данной детали. Это значит, что стартер при установке был неправильно закреплён. Для устранения проблемы следует проверить надёжность всех креплений. Если данная деталь действительно имеет перекос, нужно снять ее и заново установить по правилам.

Третий случай – при запуске мотора стартер ВАЗ 2109 плохо работает или не вращается вовсе (при этом реле работает

ВАЗ 2109 стартер
исправно).

Поломку следует искать в плохом контакте соединений втягивающего реле. Если место имеют следы пыли или окислений, следовательно, нужно очистить соединения от грязи и смазать их Литолом. Если контакт не имеет засорений, возможно, источник проблемы заключается в изношенных щетках или подгоревшем коллекторе. В таком случае зачистите все коллекторные контактные площадки при помощи бензина. Если это не помогло, нужно полностью заменить данную деталь. Такие же действия производятся и со щетками – снимите, осмотрите их и при необходимости поменяйте на новые. Также стоит отметить, что стартер ВАЗ 2109 будет работать только тогда, когда данная деталь будет иметь свободный ход, то есть не зависать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.