Выделения при беременности на разных сроках

Вопрос о том, какие выделения при беременности считаются нормальными, волнует всех будущих мам. В принципе, выделения у женщин имеют две направленности, одна из них считается нормой, а другая указывает на причину какого-либо заболевания или отклонения. Бывают случаи, что привычные выделения становятся подозрительными, меняют консистенцию или запах. Стоит ли сразу впадать в панику беременной женщине? Почему на разных сроках характер выделений меняется? В каких случаях необходимо срочно бежать к гинекологу? Давайте разберемся в этих вопросах более подробно. Научимся понимать свой собственный организм и реагировать правильно в любой ситуации.

Нормальные выделения

Выделения из мочеполовой системы женского организма делятся на нормальные и те, которые имеют патологические признаки. Последние связаны с развитием бактерий и микробов, могут быть вызваны воспалительными процессами, а также возникают при возможных отклонениях при беременности. Выделения у женщин в интересном положении меняются в зависимости от срока.

выделения при беременности

В обычной жизни женского организма, когда беременности нет, в детородных органах происходят сложнейшие процессы, которые сопровождаются различными выделениями на определенных этапах. В течение менструального цикла выделения могут быть белыми, прозрачными, водянистыми, они сменяют друг друга, и это считается нормой. Во время овуляции гормоны наиболее активны, прогестерон усилением секреции увлажняет пути, чтобы сперматозоидам легче и комфортнее было достичь своей цели. Такие процессы заложены природой. При удачном зачатии ситуация меняется. Какие выделения при беременности считаются нормальными, а какие – нет, рассмотрим далее.

Наступление беременности

Если контакт прошел удачно, яйцеклетка оплодотворена, работа прогестерона продолжается. Выделения при беременности на ранних сроках будут иметь уже свой характер. В это время создается защитная пробка – барьер в виде плотной слизистой. Сгусток запечатывает влагалище и не дает покинуть зародышу полость матки. Оплодотворенная яйцеклетка начинает закрепляться на эластичных стенках. Создавшаяся пробка защищает также полость матки от проникновения различных грибков и микробов, способных навредить плоду.

наступление беременности

Пока шейка матки еще не закрылась, часть белой, вязкой слизи выделяется наружу. Опытными врачами это классифицируется, как первый признак беременности, выделения густые и плотные считаются нормой. Правильная идентификация слизи сразу указывает на начальные этапы беременности, хотя основных признаков может еще и не наблюдаться.

Ранний период

После того, как беременность наступает, менструальный цикл приостанавливается. Цвет выделений при беременности на первом месяце может иметь слабый коричневый оттенок. Это бывает из-за кровянистых вкраплений, на этом сроке все в пределах нормы. Дело в том, что во время закрепления плодного яйца в матке, выделяемые капельки крови могут примешиваться к слизи. Порой это создает иллюзию прихода менструации. Женщина при этом не должна чувствовать каких-то болей или повышения температуры.

На пятой неделе беременности уже не должно быть каких-то кровянистых прожилок в слизи, а также сгустков. Эмбрион закрепился, в организме женщины наступил новый этап – сохранение плода. За эту ответственную миссию отвечает уже эстроген.

На 6 неделе беременности выделения должны насторожить, если становятся мажущими, кровянистыми (коричневого, бежевого или красного цвета). Также нужно показаться гинекологу, если они приобретают пенистый, творожный характер, имеют серый, зеленый, желтый цвет, резкий запах.

неприятный запах

При этом женщина может испытывать зуд, жжение, болезненность и раздражение в половых органах.

Нормой на 6-7 неделе считаются бели скользкие, жидкие, пусть вас не пугает, если они даже обильные. Такая специфика сохраняется до десятой недели. Это не должно приносить дискомфорта.

Взаимосвязь характера выделений и развития плода

Выделения во время беременности тесно взаимосвязаны с физиологическими процессами, которые меняются с развитием плода. С его увеличением в полости матки могут возникать мелкие разрывы, стенки расширяются, кровяное давление усиливается. В это время выделения при беременности могут иметь слегка бежевый оттенок, это не страшно, если женщина не испытывает при этом зуда, болей, дискомфорта.

Если до наступления зачатия осталась не вылеченная эрозия, это также может стать причиной бежевого цвета слизи, так как при половом контакте поврежденная шейка начинает слегка кровить. На поздних сроках причиной этому может даже стать вмешательство врача, когда берется мазок при осмотре. Это не считается поводом для волнения.

На последних сроках цвет выделений также может привести к замешательству. Выделяется все больше секрета с желтыми примесями. Если особых жалоб нет, то объяснить это можно ослабленным мочевым пузырем. Плод большой, он начинает сдавливать внутренние органы, женщина чаще ходит в туалет. Если нет такой возможности, то есть вероятность непроизвольного небольшого мочеиспускания, которое можно даже не заметить. Это может произойти при поднятии тяжестей, при резких движениях. Примесь нескольких капель мочи в белях дает желтый цвет.

При нормальном течении беременности других причин для изменения цвета на поздних сроках нет. Если замечены обильные выходы слизи, сгустки, то это можно считать сигналом приближения родовой деятельности. Возможно, начинает выходить пробка, а следом и вытекать околоплодные воды.

Выделения при беременности: второй триместр

На этом сроке в норме светлые, умеренные выделения, они могут иметь слабый молочный оттенок. Консистенция белей однородная с немного кисловатым запахом. Не должно быть слизи и гноя, желтых или зеленых, творожистых выделений. Насторожить должен и резкий неприятный запах, это может быть признаком наличия инфекции. Если возникают симптомы молочницы, трихомониаза, хламидиоза, следует немедленно обращаться за врачебной помощью, так как инфекция может поразить и плод.

на приеме у доктора

На каком сроке беременности выделения с кровью особенно опасны? Во втором триместре это не является нормой. Причину, все же, должен установить врач. Кровь из влагалища может появиться из-за отслойки плаценты, гематомы после удара в живот, эрозии при механическом повреждении (осмотр доктора, половой акт), новообразования. Ломкость сосудов также может стать причиной кровотечения. Объем крови у беременных увеличивается, под ее давлением могут лопаться сосуды.

Какие-то из перечисленных причин могут стать угрозой вашей беременности, а какие-то – нет. Не стоит сильно нервничать и впадать в панику, доктор сделает осмотр, назначит УЗИ и установит причину. Бывает и так, что госпитализация не потребуется и все придет в норму само собой.

Выкидыш и внематочная беременность

У кого-то беременность проходит без каких-либо осложнений на всем сроке, а кому-то приходится ради ребенка провести длительное время на больничной койке. Все индивидуально. Любые отклонения должны привести вас к гинекологу, чтобы сохранить свое здоровье. С первых недель беременности коричневые выделения должны настораживать женщину, пусть даже в большинстве случаев это и считается нормой. Прислушивайтесь к своему организму. Внизу живота не должно возникать никаких болей.

О зарождении новой жизни женщина начинает задумываться после нескольких дней задержки менструации. Проходит одна-две недели, чаще всего девушка становится уверенной в собственной беременности. Но вдруг она обнаруживает коричневые выделения, сопровождаются которые болью в животе и даже повышением температуры. Такие симптомы – предвестники серьезной проблемы. Возможно, развивается внематочная беременность. Хорион образовался в трубах, а не в полости матки. Полость трубы не предназначается для развития беременности, поэтому такое состояние крайне опасно для жизни. Женщине потребуется срочная операция, ее необходимо госпитализировать.

Первые недели после зачатия наиболее опасны в плане сохранения беременности, поэтому очень важно знать, что чувствует женщина в этот период и какие выделения считаются нормой.

Если даже эмбрион закрепился в матке правильно, коричневая слизь может указывать на угрозу прерывания беременности. Бывает так, что коричневые сгустки превращаются в красные, это приводит к открытию кровотечения.

При запоздалом обращении за медицинской помощью сохранить плод не удается, возможен выкидыш. Причин этому множество. Случается даже так, что, не зная о беременности, женщина принимала лекарственные препараты, которые и вызвали выкидыш.

Возможные заболевания

В последние месяцы беременности выделения с коричневой слизью могут указывать на проблемы с плацентой. Ее расслоение может вызвать угрозу жизни матери и малышу. Не пренебрегайте изменениями в выделениях, если замечаете примеси крови, сгустки, нитевидные фрагменты. Могут заявить о себе и те женские заболевания, которые не были выявлены до наступления беременности:

  • полипы;
  • миома матки;
  • воспаления;
  • эрозия;
  • травмы влагалища.

Скрытые очаги заболеваний пробуждаются из-за увеличения плода, гормональных изменений. Если с выделениями приходят приступы болей в животе, пояснице, стоит сразу же обратиться к гинекологу. Если это еще возможно, он поможет сохранить беременность, назначит лечение.

Грибковые инфекции и микробы

Выделения во время беременности, если она протекает нормально, не имеют неприятного запаха. Если таковой появился и проявляется даже после гигиенических процедур после короткого промежутка времени, на прокладке заметны творожистые выделения с белым, желтоватым оттенком – это повод для тревоги. В целом, все это – симптомы микробных, грибковых заболеваний.

грибковые инфекции

Точный диагноз поставит гинеколог после взятия мазка. Это могут быть следующие недуги:

  • молочница;
  • кишечная палочка;
  • гонорея;
  • пиелонефрит (заболевание почек);
  • иные инфекции.

Некоторые заболевания протекали еще до наступления беременности, могли носить скрытую форму. В интересном положении иммунитет снизился, повысилась чувствительность половых органов, и все симптомы проявились, вышли наружу. В чем они проявляются? Женщина испытывает нестерпимый зуд, жжение в половых органах, боль при мочеиспускании и половом акте, присутствует неприятный запах рыбы, кислоты.

При планировании беременности необходимо серьезно подходить к вопросам зачатия. Комплексное исследование позволит выявить все скрытые болезни организма. Лечение должны пройти оба партнера, если муж отнесется к этому несерьезно, то лечение супруги не будет иметь смысла.

Помните, что бактерии и микроорганизмы вашей микрофлоры влияют на развитие плода и могут ему навредить. Патологии выявлять нужно вовремя и не заниматься самолечением.

Влияние аллергических реакций

Бывает так, что нежелательные выделения при беременности появляются вследствие каких-то аллергических реакций. Причиной могут стать даже средства личной гигиены:

  • гель и мыло;
  • крем;
  • прокладки;
  • туалетная бумага;
  • синтетическое нижнее белье.

Чтобы исключить такой риск, пересмотрите все свои средства. Исключите содержание в них ароматизаторов и красителей, прокладки смените на другую марку, белье носите только из натуральных материалов. Увеличьте время процедуры подмывания. Туалетную бумагу замените на влажные салфетки.

беременная женщина

Если вы исключили все подозрительные источники, а выделения все равно кажутся вам ненормальными, ищите причину аллергических реакций в другом. Это могут быть какие-то лекарственные препараты либо продукты питания.

Подготовка к родам

Последние недели беременности волнительны для будущих мам, особенно для тех, кто рожает впервые. В этот период необходимо хорошо знать, какие выделения возможны.

На 38-40 неделях вполне обычным явлением считаются светлые выделения при беременности или молочного оттенка. Имеют они однородную консистенцию и чуть кисловатый запах. На этом сроке начинает размягчаться шейка матки, она чуть приоткрывается, поэтому возможно появление какого-то количества слизи. Если вы заметили розоватый оттенок, примесь крови в слизи, то это говорит о том, что нужно готовиться к скорым родам, возможно, начинается отхождение пробки. Иногда пробка может отойти за один раз, она имеет вид комка слизи с небольшими кровяными вкраплениями.

последние недели беременности

Обязательно нужно обратиться к врачу, если вы заметили признаки инфекции на последних сроках беременности (творожистые или желто-зеленые выделения с неприятным запахом). Требуется незамедлительное лечение, ведь при родах можно заразить ребенка. Во время его прохождения через родовые пути все бактерии, грибки и микроорганизмы просто атакуют младенца.

В случае, если обнаружились яркие кровянистые выделения, также следует в экстренном порядке вызывать скорую помощь. Это указывает на отслойку плаценты. Это состояние угрожает здоровью и малыша, и матери. Даже если кровянистые выделения кажутся незначительными, в любой момент ситуация может перерасти в более угрожающую.

Мутноватые, жидкие выделения указывают на то, что начинается излитие околоплодных вод. Большая вероятность скорейших родов, а возможно это указывает на истощение оболочки. Точно определит доктор, он будет принимать решение о дальнейших действиях. Для малыша крайне опасно оставаться в обезвоженной среде, как минимум, это грозит ему инфицированием. При проявлении схваток можно говорить о начале родовой деятельности. К этому сроку вещи в роддом должны быть подготовлены. Остается только настроиться, успокоиться, вспомнить, чему обучал вас инструктор по родам, и с верой во все самое лучшее отправляться в роддом.

В заключение

новорожденный малыш

Женский организм – это главная загадка природы. Именно женщина воспроизводит на свет потомство, благодаря ей продолжается жизнь на Земле. Очень важно знать, как устроена наша репродуктивная система, какие выделения при беременности должны быть в норме, а при каких стоит насторожиться. Серьезно относитесь к своему здоровью, и тогда на свет будут появляться крепкие и здоровые малыши.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.