Интерьеры спален в классическом стиле. Основные тенденции и правила оформления

Королем в интерьере помещений, независимо от модных тенденций и времени, остается классический стиль. Комната, оформленная по традиционным канонам, располагает к умиротворению и спокойствию. Именно поэтому интерьеры спален в классическом стиле пользуются огромной популярностью. В этой статье я расскажу о главных особенностях воплощения данного дизайнерского направления.

интерьеры спален в классическом стиле
Интерьеры спален в классическом стиле. Основные тенденции

Цвет

При оформлении спальни следует отдать предпочтение уравновешенным и спокойным тонам, таким как голубой, белый, песочный, светло-желтый или зеленый. Неплохо будет смотреться также «королевский» бордовый цвет. Некоторые дизайнеры отдают предпочтение кофейным и сиреневым оттенкам. Важный атрибут классического стиля – состаренная бронза или позолота. Эти оттенки придадут помещению особый колорит.

Потолок

Данная часть помещения требует особого подхода. Все дело в том, что интерьеры спален в классическом стиле немыслимы без богато декорированного потолка. Очень важно, чтобы его поверхность была абсолютно ровной, без каких-либо изъянов и погрешностей. Главными элементами декора являются фризы, лепнина, фрески. Сюда также отлично подойдут натяжные потолки с фотопечатью.

Стены

Для отделки следует выбирать экологически чистые и натуральные материалы. Современные дизайнеры, создавая интерьеры спален в классическом стиле, покрывают стены тканями (шелк, парча).

фото спален в классическом стиле
Можно также использовать обои с определенным рисунком: классическими фигурами, королевскими лилиями, узорами и т.д. Допускаются также панели из натурального дорогого дерева.

Мебель

Главный предмет интерьера – это кровать. Ее следует выбирать очень тщательно. Даже маленькая спальня в классическом стиле должна быть оборудована хорошей кроватью из ценных пород дерева. Она может быть украшена драгоценными камнями, шикарной резьбой, позолоченными украшениями. Очень красиво смотрятся фигурное изголовье, ножки различной причудливой формы, декоративные элементы и узоры. В классический стиль идеально впишется кровать с балдахином из легких струящихся полупрозрачных тканей. Помимо спального места, в комнате должны находиться и другие предметы мебельного гарнитура. Комод, шкаф, туалетный столик и тумбочки не должны уступать по элегантности и изысканности.

Освещение

маленькая спальня в классическом стиле

Изящные люстры, богато декорированные светильники, узорчатые подсвечники – все это можно увидеть на фото спален в классическом стиле. Плафоны, как правило, украшаются бронзой или позолотой. В декоре люстр широко используются элементы ковки, хрусталь или прозрачные камни.

Текстиль

Главное украшение спальни – роскошные и изящные ткани. Основное предпочтение следует отдать бархату, шелку, атласу. Эти ткани сделают вашу спальню аристократичной и респектабельной. На окнах рекомендуется повесить плотные шторы с ламбрекенами и легкие тюли из струящихся легких материалов. Такое королевское оформление придаст интерьеру особую изысканность. Мягкий ковер, плед, покрывало и многочисленные подушечки должны гармонично сочетаться по цвету и стилю с дизайном комнаты. Надеюсь, эти простые рекомендации помогут превратить вашу спальню в самый уютный и комфортный уголок в квартире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.