Фрукт помело (памела): полезные свойства, советы по употреблению

Помело - это крупный цитрусовый фрукт из Юго-Восточной Азии, напоминающий грейпфрут. У него сладковато-кислый вкус с горчинкой. Помело ценится за низкое содержание калорий и богатый витаминно-минеральный состав.

В помело много полезных веществ: витамины C, B, PP, калий, медь, пектины. Он помогает нормализовать вес, давление, холестерин, работу ЖКТ. Укрепляет иммунитет, замедляет старение, обладает антиоксидантными свойствами.

Польза помело для организма

Помело - это цитрусовый фрукт с низким содержанием калорий и углеводов. Он богат витамином С, клетчаткой, калием и другими полезными питательными веществами. Употребление помело в умеренных количествах полезно для здоровья и может помочь снизить риск многих заболеваний.

  • Помело укрепляет иммунитет благодаря высокому содержанию витамина С - мощного антиоксиданта.
  • Фрукт способствует снижению уровня холестерина и риска сердечных заболеваний.
  • Помело полезно для работы желудочно-кишечного тракта, в том числе благодаря клетчатке.

Помело обладает приятным сладковато-кислым вкусом с легкой горчинкой. Его можно добавлять в салаты, десерты, использовать для приготовления соков и напитков. Помело хорошо сочетается с другими фруктами и ягодами.

Включение помело в рацион рекомендовано для профилактики многих заболеваний и укрепления здоровья. Однако употреблять этот фрукт следует с осторожностью при некоторых состояниях.

Дольки помело, показывающие толстую мякоть и перегородки между сегментами

Противопоказания и ограничения при употреблении

Помело противопоказано людям с обострениями заболеваний ЖКТ – гастритом и язвой, так как фрукт содержит кислоту и витамин С. Также не стоит есть помело тем, кто страдает оксалатной нефропатией, патологиями почек и метаболизма, и людям, у которых есть камни в почках. Следует избегать употребления помело, если вы принимаете статины от высокого уровня холестерина. Как и грейпфруты, помело содержит соединения, которые могут влиять на метаболизм статинов.

Помело не желательно употреблять утром натощак и на ночь. Общее рекомендованное количество помело в день – максимум 300-400 г, лучше разделить на два приема по 150-200 г. Если у человека нет инсулинорезистентности и ожирения, можно есть помело в качестве отдельного перекуса, а если эти ограничения присутствуют, лучше употреблять фрукт маленькими порциями не больше трех раз в день на десерт.

Питаться одними и теми же продуктами не стоит, так как это обедняет рацион и может привести к дефициту важных питательных веществ. Несмотря на то что все фрукты из группы цитрусовых имеют общие черты, их состав различается. Все фрукты с низким гликемическим индексом нужно периодически чередовать в рационе, но их общее количество не должно превышать 400 г в день на два приема пищи.

Как выбрать и хранить помело

Чтобы выбрать спелый и сочный плод помело, обращайте внимание на его цвет и внешний вид. Зрелые фрукты обычно имеют желтоватый или зеленовато-желтый оттенок. Если помело полностью зеленое, значит, оно еще не достигло оптимальной зрелости. У спелых экземпляров тонкая кожура, которая легко отделяется от мякоти.

Потяните за плодоножку - если она отделяется от фрукта без усилий, это хороший признак. Чем легче плодоножка отходит от помело, тем оно спелее. Еще один способ проверить зрелость - надавить на кожуру пальцем. Если после нажатия остается легкий след, фрукт готов к употреблению. У незрелого помело кожура плотная, и после надавливания след не остается.

Обращайте внимание на форму - зрелые плоды должны быть округлыми. Вмятины или неправильная форма могут говорить о том, что фрукт перезрел или повредился при транспортировке. Избегайте покупать помело с пятнами, глубокими царапинами, трещинами или признаками плесени на кожуре - такие экземпляры испорчены.

Выбирайте плоды среднего или крупного размера - у мелких обычно толстая горькая кожура и мало сока. Оптимальный вес одного помело - от 0,5 до 2 кг. Однако брать самые крупные экземпляры тоже не стоит - они могут оказаться перезрелыми.

  1. Храните помело при комнатной температуре. В холодильнике вкус фруктов ухудшается.
  2. Не рекомендуется держать помело в пакете - лучше оставлять его открытым для доступа воздуха.
  3. Очищенные дольки лучше хранить в герметичной упаковке в холодильнике не более 2-3 дней.
  4. Замороженные дольки помело можно хранить в морозилке до 6 месяцев.

Некоторые производители предлагают помело, покрытое воском для сохранения свежести во время транспортировки и хранения. Такие фрукты можно без опаски покупать - восковое покрытие безопасно для здоровья. Перед употреблением воск смоется при мытье.

Чтобы продлить срок годности целого помело, оберните фрукт пищевой пленкой и положите в прохладное темное место. Так оно сохранит свежесть в течение 1-2 недель. Спелые помело недолго остаются сочными, поэтому лучше купить ровно столько, сколько собираетесь съесть в ближайшие дни.

Рецепты блюд и напитков с помело

Помело подходит для приготовления разнообразных блюд - от закусок до десертов. Этот фрукт хорошо сочетается с морепродуктами, птицей, сыром. Вот несколько идей блюд с использованием помело.

Салат с помело, креветками и авокадо

Ингредиенты:

  • 300 г креветок
  • 1 помело
  • 2 авокадо
  • 150 г смеси салатных листьев
  • 1 ст.л. оливкового масла
  • сок 1 лайма
  • соль, перец по вкусу

Приготовление:

  1. Очистить креветки, обжарить на сковороде 2-3 минуты.
  2. Очистить помело и авокадо, нарезать кубиками.
  3. Порвать листья салата руками.
  4. Смешать все ингредиенты, заправить оливковым маслом, соком лайма, солью и перцем.
  5. Дать настояться 10 минут перед подачей.

Куриная грудка с помело в духовке

Ингредиенты:

  • 400 г куриной грудки
  • 1 помело
  • 3 ст.л. оливкового масла
  • 2 зубчика чеснока
  • тимьян, розмарин, соль и перец по вкусу

Приготовление:

  1. Разрезать помело пополам, удалить мякоть.
  2. Натереть курицу специями, солю и перцем.
  3. Выложить курицу в половинки помело, посыпать мелко нарезанным чесноком.
  4. Запекать в разогретой до 180°C духовке 30-40 минут до готовности курицы.
  5. Подавать курицу вместе с запеченным помело.

Смузи из помело

Ингредиенты:

  • 1 помело
  • 1 банан
  • 100 мл кокосового молока
  • 1 ч.л. имбиря
  • лед

Приготовление:

  1. Очистить и нарезать помело.
  2. Добавить остальные ингредиенты в блендер.
  3. Взбивать до однородной массы.
  4. Подавать со льдом.

Способы употребления помело

Помело (памела) - фрукт, который можно есть как самостоятельный фрукт или добавлять в салаты, десерты, горячие блюда. Вот несколько способов употребления этого полезного цитруса.

Один из самых простых вариантов - съесть дольки помело в свежем виде. Для этого помойте фрукт, отрежьте толстую кожуру с двух сторон и разделите на дольки. Ешьте аккуратно, отделяя мякоть от пленок. Можете посыпать дольки сахарной пудрой.

Также помело часто добавляют в салаты. Кубики помело хорошо сочетаются со свежими овощами, зеленью, сыром, куриной грудкой или креветками. Заправляйте такие салаты оливковым маслом и соком лимона или лайма.

Помело хорошо сочетается с рыбными и мясными блюдами. Добавляйте кусочки помело в запеканки, рагу, супы, соусы и маринады - это придаст им свежести и легкой кислинки.

Из помело можно приготовить ароматные десерты и напитки. Например, салат из помело с киви, апельсинами и кокосовой стружкой. Или прохладительный лимонад - смешайте сок помело с минеральной водой, лимонным соком и мятой.

Часто помело используют для приготовления смузи и коктейлей. Сочетайте помело с бананом, манго, ананасом, йогуртом, молоком или сливками. Такие напитки получаются питательными и освежающими.

Сушеное помело

Это удобный вариант для перекусов, путешествий и хранения про запас. В отличие от свежего фрукта, сушеное помело может храниться долго. Его можно есть в чистом виде как сладость или добавлять в мюсли, йогурт, выпечку. Также замочите кусочки сушеного помело в горячей воде, чтобы приготовить ароматный чай.

Помело для похудения

Благодаря низкой калорийности и высокому содержанию клетчатки, помело может помочь при похудении. Употребляйте его в перекусы вместо высококалорийных снеков. Также готовьте детокс-воду с помело - добавляйте в нее ломтики фрукта, огурца, лайма, мяты.

Придерживайтесь разумных порций и сочетайте помело с белковой пищей. Например, диетический завтрак: омлет с овощами и долька помело. Или обед - салат с курицей и помело с небольшим количеством заправки.

Итоги

Каждый фрукт обладает уникальным набором питательных веществ и полезных свойств. Помело выгодно отличается высоким содержанием витамина C, антиоксидантов, калия, низкой калорийностью.

Разрезанный фрукт помело со внутренними сочными дольками

Оно особенно полезно при избыточном весе, проблемах с иммунитетом, для сердечно-сосудистой системы.

Для получения максимума пользы рекомендуется употреблять разные фрукты и овощи. Помело стоит чередовать с другими цитрусовыми, ягодами, фруктами со средним гликемическим индексом, такими как яблоки и груши.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.