Какие потолки лучше сделать в ванной. Несколько идей

Ванная комната отличается от остальных помещений дома высокой влажностью. Это необходимо учитывать при выборе материала для устройства потолка. Задумываясь о том, какие потолки лучше сделать в ванной, нужно рассмотреть все возможные варианты. При этом необходимо учесть желаемый результат и материальные возможности хозяина дома.

какие потолки лучше сделать в ванной
Самый простой и самый недорогой вариант отделки – покраска или побелка. Ясно, что смотрится такой потолок очень просто и незатейливо. Но зато ремонт может выполнить даже неспециалист. Побелку можно оставить в прошлом, далеком советском. А вот покраска – вполне приемлемый вариант. При покупке краски следует выбирать влагостойкие марки. Это может быть как акриловая, так и масляная краска. К плюсам таких потолочных покрытий можно отнести многовариантность их расцветки. Потолок в ванной может быть абсолютно любого цвета. Также возможно комбинирование: окаймление, различные повторяющиеся рисунки, нанесенные при помощи заранее изготовленного шаблона. Еще одно достоинство окрашивания – незатратный и необременительный ремонт в случае затопления соседями сверху. Достаточно зачистить и покрасить поврежденный участок. Следует иметь в виду, что перед покраской потолки необходимо выровнять, а затем зашпаклевать. Но это дело лучше доверить специалистам.

лучший потолок в ванной
Владельцам жилищ, не определившихся с тем, какие потолки лучше сделать в ванной, следует знать и о подвесных потолках. Такой вариант немного уменьшит высоту комнаты – на несколько сантиметров, так как крепится ниже потолочного перекрытия. Подвесной потолок представляет собой плитку из различных материалов, вставленную в алюминиевые направляющие, прикрепленные к стенам и потолку через определенный шаг. Чаще всего используется влагостойкий гипсокартон. Такая отделка – занятие довольно хлопотное, требующее привлечения дополнительных рабочих рук, что заметно удорожает ремонт.

Вопрос, какие потолки лучше сделать в ванной, можно отдать на решение специалисту - дизайнеру. Похожие по принципу устройства на подвесные - потолки из панелей ПВХ. Только вместо алюминиевого профиля устраивается деревянный каркас.

натяжной потолок в ванной

Информация к размышлению на тему, какие потолки лучше сделать в ванной, – натяжной вариант. Натяжные потолки представляют собой ПВХ-пленку, прикрепленную к стенам по периметру багетом и растянутую под действием высокой температуры. К их минусам можно отнести значительное уменьшение объема комнаты – на 10-12 см в высоту. Главным плюсом же является их абсолютная влагонепроницаемость. В случае затопления сверху натяжные потолки удерживают воду, провисая при этом. Чтобы придать им первозданный вид, нужно обратиться в фирму, занимающуюся их монтажом. Они прокалывают пленку и высушивают ее. В результате - натяжной потолок в ванной как новый. Хотя и удовольствие это не из дешевых.

Какие потолки лучше сделать в ванной комнате – решать вам. Выбор будет зависеть от нескольких факторов. Определяющий фактор у каждого хозяина свой. Как видно из обзора, лучший потолок в ванной – натяжной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
самый офигенский потолок-натяжной
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.