Спинномозговая анестезия – идеальное обезболивание при операции

На сегодняшний день, спинномозговая анестезия – один из самых эффективных способов обезболивания, применяемый при операциях на нижней части туловища. По своему принципу данный метод схож с эпидуральной анестезией, но несколько отличается от нее.

Что представляет собой анестезия

Во время выполнения анестезии врач вводит лекарство непосредственно в спинной мозг, что позволяет блокировать нервы, отвечающие за чувствительные импульсы. При этом пациент чувствует холод, идущий из позвоночника к ногам, чуть позже нижняя часть тела полностью немеет. Длительность действия лекарства составляет до 2х часов. Затем движения и чувствительность начинают восстанавливаться.

Перед выполнением операции поинтересуйтесь, какие виды анестезии применяют в больнице, и выберите для себя наиболее подходящий вариант. Во время операции с применением спинномозговой анестезии, пациент находится в состоянии бодрствования. Однако сочетание общего наркоза с анестезией купирует послеоперационные боли. 

Применение

Спинномозговая анестезия достаточно часто использую во время проведения:

  1. Гинекологических операций, в.т.ч. при удалении матки
  2. Ортопедических операций
  3. При иммобилизации или переломе шейки бедра

Врачи во время выполнения планового кесарева сечения все чаще отдают предпочтение именно спинномозговой анестезии. Роженица находится в состоянии бодрствования, что благоприятно сказывается на общем состоянии ребенка. Однако в некоторых случаях врачи используют и кислородную маску.  Если же пациент чувствует дискомфорт, то вводят дополнительную дозу внутривенных анальгетиков, в крайнем случае, переводят на общий наркоз.  

Методика выполнения

Процедура введения лекарственного препарата выполняется двумя способами. Пациент садится на край операционного стола и, опираясь локтями в колени, наклоняется вперед. Можно выполнять ввод средства и лежа. Пациента укладывают на левый бок, и предлагают максимально согнуть колени и бедра. Вне зависимости от выбранного способа, врач старается достичь максимально согнутой спины.

Противопоказания

Основными противопоказаниями к выполнению спинномозговой анестезии являются:

  1. Письменный отказ пациента
  2. Повышенное внутричерепное давление
  3. Гипоксия плода
  4. Нарушение сердечного ритма, пороки сердца
  5. Спепсис
  6. Нарушение свертываемости крови
  7. Обезвоживание или кровопотеря
  8. Заболевания ЦНС (центральной нервной системы)
  9. Пороки развития плода
  10. Гибель плода
  11. Экстренность
  12. Отсутствие необходимых условий
  13. Аллергические реакции на анальгетики
  14. Инфекции кожи

Преимущества  и недостатки

Спинномозговая анестезия имеет несколько весомых преимуществ, существенно отличающих ее от других видов обезболивания.

  1. Купирование послеоперационных болей. Данное обстоятельство позволяет исключить дополнительное введение лекарственных препаратов на основе морфина. 
  2. Быстродействие. Лекарство вводят непосредственно в спинной мозг, поэтому оно намного эффективней, а действие начинается значительно быстрее, нежели при эпидуральной анестезии.

Помимо преимуществ, она имеет свои и недостатки, к которым относятся:

  1. Резкое снижение давления. Оно происходит в результате венозного застоя и артериолярной дилятации. В этом случае поднятие ног способствует восстановлению кровотока и нормализации давления.
  2. Головная боль может проявляться достаточно долго (до 4-х дней после операции).
  3. Тошнота – основной побочный эффект вызванный гипоксией, бардикардией и гипотонией.
  4. Боль в спине. Данное обстоятельство может быть вызвано натяжение связок, приостальной травмой или длительным пребыванием на жестком операционном столе. Обычно боль проходит уже на вторые сутки.
  5. Снижение слуха  в основном происходит в результате использования игл большего размера (27 G). Осложнение является слабо выраженным и недлительным, но может приносить некоторым пациентам серьезное беспокойство.

Спинномозговая анестезия, последствия которой не являются критическими -отличный способ обезболивания при операции. Она практически безопасна, идеально расслабляет брюшной пресс и эффективно снимает боль. Отсутствие негативного воздействия на плод позволяют использовать данное обезболивание даже при акушерских операциях. Спинномозговая анестезия играет ключевую роль при выполнении операций в нижней части тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.