Как выбирают профессию молодые люди?

Почему в жизни так мало действительно счастливых людей? Как выбирают профессию те, кто достигает максимального успеха?

Парадоксально, но то, о чем нам говорят родители и школа, оказывается самым неудачным решением. Вспомним великих деятелей культуры и искусства. Родители или судьба предназначали для них определенный путь (Высоцкий, Галич, Розенбаум, Булгаков...). Тем не менее, их внутреннее "я" предпочло совершенно

как выбирают профессию
иной вариант. Как выбирают профессию успешные бизнесмены? Очень мало среди них тех, кто принимает жизненно важные решения под влиянием семейной традиции, убеждения одноклассников или приятелей. "За компанию", как правило, не становятся профессионалами высокого класса. Многие меняют за свою жизнь не один десяток занятий, пока не находят себя.

Как выбирают профессию молодые люди? К сожалению, они редко задумываются о том, насколько комфортно они будут себя чувствовать в той или иной роли. Часто большое значение имеет любимый персонаж, фильм, воображение о "высокой миссии" или детские впечатления. Однако важнее всего то, соответствует ли данный род занятий способностям, психическому складу человека или же потребует коренной ломки "во имя идеи". Бесплатный тест, какую профессию выбрать, можно пройти не только в кабинете психолога, но и в сети. Такая анкета построена с учетом особенностей основных сфер деятельности человека и служит инструментом анализа того, насколько конкретная личность может реализовать себя в данной области.

Как выбирают профессию люди, прошедшие тестирование?

как выбрать профессию по душе
Они лучше понимают себя, свои склонности и особенности. Например, одним подходит сфера деятельности "человек - другие люди". Что это значит на практике? Такой человек сможет реализовать свой потенциал в общении, в помощи и взаимодействии с другими. Он сможет стать хорошим врачом, учителем, воспитателем. Ему комфортно с другими людьми, он умеет помогать им и чувствует себя нужным. А как выбирают профессию те, чья предпочтительная сфера деятельности связана со знаковыми системами? Они чувствуют себя "на своем месте", работая с текстами, знаками, таблицами, данными. Им не нужно и даже мешает излишнее общение, они являются выраженными интровертами. Они любят работать в тишине и сосредоточении.

Другие же могут успешно реализовать свои возможности в сфере окружающей природы. Им не нужно постоянное общение с другими, но они комфортно себя чувствуют с животными, растениями. Из таких людей получатся отличные биологи, зоологи, ветеринары. Как выбрать профессию по душе?

бесплатный тест какую профессию выбрать
Кроме тестов, важно умение прислушиваться к себе. Если вас тянет к технике, если вы можете часами не выходить из гаража, знаете предназначение каждого винтика в механизме, а родители говорят вам, что "самая престижная профессия - это юрист", прислушайтесь к себе. Что толку от того, сколько может заработать человек на данной должности, если он ходит на работу с отвращением, если душа "не лежит" к помощи другим людям. И наоборот: те, кто не мыслит себе дня без общения, с трудом могут "посвятить себя" сухим цифрам или данным. Они намного лучше будут чувствовать себя в прямых продажах, в контактах с людьми, чем один на один с компьютером.

Как выбирают профессию те, кто хочет жить в гармонии с собой и миром? Они не пытаются ломать себя, настраивать и убеждать, что "так надо", "этого хотят родители", "это принесет успех". Они делают то, к чему лежит душа. Только в этом случае можно говорить об успешности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.