Что берут на море опытные туристы

Одни к отпуску готовятся весь год, другие принимают решение отправиться в теплые края в течение пяти минут, приобретая горящие туры. Кому-то хочется прогуливаться по набережной долгими летними вечерами, потягивать коктейли, сидя на уютной веранде, а кому-то важно побродить по горным тропинкам или как можно больше времени провести в воде.

Что берут на море заядлые туристы и неофиты, а что лучше оставить дома? Все будет зависеть от места и организации вашего отдыха.

что берут на море
Если вы направляетесь в благоустроенный санаторий, взять с собой, кроме личных вещей, стоит аптечку, купальные костюмы, полотенца. Один-два выходных комплекта, чтобы спускаться к ужину, теплый свитер или ветровку для вечерних прогулок. Если же вы будете жить в палатке или просто не знаете, где и как остановитесь, а средств у вас немного - возьмите минимум одежды, удобную обувь и "набор для экстремального туризма". Что берут на море "дикари"? Газовую горелку (насадку на баллон, чтобы можно было приготовить еду в полевых условиях), фонарики, зажигалки или огниво. Не помешает маленький чайник или котелок. Что берут на море те, кто привык во всем полагаться на себя, путешествует автостопом и не ужинает в дорогих ресторанах? Палатку, удобный коврик - его можно использовать и как матрас, и для пляжа. Пригодится перочинный ножик, желательно многофункциональный, чтобы можно было использовать его и как консервный, и как штопор, и как отвертку. В скромных условиях достаточно одной смены белья и одной запасной пары обуви. Конечно, все, в том числе купальные полотенца и костюмы, шапочки и очки, можно приобрести непосредственно на курорте. Однако помните, что заплатить за них вам придется дороже.
сколько вещей брать на море
Сколько вещей брать на море, решает каждый для себя сам. Но нужно считаться с тем, что, возможно, нести их придется в руках или на себе. Поэтому самая удобная форма багажа - объемный рюкзак.

Что берут на море из посуды? Если вы отправляетесь "дикарями", купить одноразовые стаканы, вилки, ложки можно всегда. Но помните о том, что приобрести, казалось бы, товары "первой необходимости" можно будет не везде, а голод или жажда могут настигнуть в самый неподходящий момент. Лучше всего с собой иметь хотя бы кружку-термос, ложку и вилку. А что берут на море из постельных принадлежностей? Опять же, все зависит от условий проживания. Но даже если они предельно скромны, лучше обойтись спальным мешком, чем возить за собой ненужный багаж. Хотя маленькая подушка "на шею" несомненно пригодится как в пути, так и на диком пляже.

Какие продукты брать на море и стоит ли брать вообще? Прежде всего, те, которые не портятся: супы в пакетиках, кисель. И то в том случае, если предстоит долгая дорога на перекладных или вы едете автомобилем.

какие продукты брать на море
Все, что могло бы повредиться или испортиться, лучше оставить дома. Консервы или китайскую лапшу можно купить будет в любом сельском магазине. А вот водой стоит запастись заранее. Или регулярно пополнять ресурсы, имея хотя бы одну бутылку "на всякий случай". Не стоит брать фрукты и овощи, их вы сможете купить у местного населения. Колбасы и другие копчености стоит брать из расчета на один день, в жару они могут быстро испортиться.

Что берут на море опытные отдыхающие? В аптечке обязательно должны оказаться: пластыри, дезинфицирующее средство, бальзам типа "Спасатель". Не помешают и крема от ожогов, и мази от укусов насекомых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.