Цветы дурмана - необычное и волшебное растение в вашем саду

цветы дурмана
Датура, или дурман, – садовый цветок, очень интересный и необычный. Он относится к однолетникам. Примечательно, что несмотря на некоторую ядовитость растения, оно становится все более и более популярным как у начинающих садоводов, так и у цветоводов с большим опытом.

Если вы решили посадить на своем участке дурман, вам просто необходимо знать некоторые особенности данного растения.

Цветок дурман: посадка, уход

Место для посадки лучше выбрать солнечное, хотя данное растение неплохо переносит и полутень. Участок, на котором будет расти дурман, должен исключать наличие сквозняков. Что касается почвы, чем плодороднее она будет, тем обильнее будет цвести растение.

Основной уход за дурманом заключается в регулярном ежедневном поливе. В засушливые и знойные дни растение требуется поливать не меньше двух раз в день. Цветы дурмана, как и большинство растений, особенно нуждаются в подкормках минеральными удобрениями, особенно в период активного роста. Вносить их в почву необходимо каждую неделю. Можно чередовать с органическими удобрениями.

Для того чтобы получить достаточно обильное цветение, требуется производить постоянную обрезку. Это относится только к многолетним растениям, поскольку у дурмана цветы образуются лишь на молодых побегах.

дурман садовый цветок
Данное растение размножают черенками или семенами. Первый способ предпочтительнее, потому что при нем сохраняются сортовые свойства цветка. При размножении семенами такое происходит редко.

Для черенков в сентябре срезают молодые побеги и укореняют их. Будущие саженцы легко и быстро дают корешки как в воде, так и непосредственно в грунте. Если вы задумали посадить несколько растений, то обязательно оставляйте расстояние между ними не меньше 1 метра.

При выращивании рассады из-за недостаточного освещения саженцы могут сильно вытянуться. В этом случае можно обрезать верхушку и поставить их в более светлое место, тогда растения дадут боковые побеги и быстро придут в норму.

Правда и вымысел о свойствах датуры (дурмана)

Цветы дурмана приглянутся любителям всего необычного. Это растение смотрится действительно довольно необычно и даже волшебно. Если вы решили вырастить на своем участке датуру, то подумайте о том, что если у вас в семье есть маленькие дети, такое растение заводить очень рискованно. Ведь все его части ядовиты, а это может быть очень опасно.

цветок дурман посадка

Интересный факт: существует легенда, по которой цветы дурмана завораживают своим ароматом случайных путников. Одурманивающий запах вызывает у путешественников сказочные видения, которые рассеиваются, когда время уже начинает обратный отсчет.

На самом деле аромат цветов никак не влияет на поведение человека. А вот если яд растения попадет внутрь организма, действительно возможны иллюзии и бред. Поэтому работать с растением нужно очень аккуратно.

Цветы дурмана можно выращивать и в домашних условиях. Правда, учитывая его размеры и быстрый рост, следует сразу позаботиться о просторном горшке. Цветок неприхотлив даже в комнатных условиях, все, что ему требуется, - это тепло и высокая влажность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.