Выбираем тюль для спальни

Современный интерьер немыслим без декорирования окон гардинами, портьерами, занавесями. Если тяжелые и плотные шторы предназначены для регулирования освещенности в помещении, то тюль для спальни зачастую подбирается для придания интерьеру завершенности или с целью акцентирования окна. Этот материал – главный аксессуар спальни. Основа, без которой невозможно создание уюта, воздушности, красоты помещения.

В первую очередь создайте в комнате расслабляющее и мягкое освещение. Правильно выбранные тюль и шторы для спальни смогут украсить ее и создать интимную обстановку.

тюль для спальни

Очень редко дизайнеры советуют использовать тюль для спальни как самостоятельные занавеси. Однако это возможно, если спальня находится в затененной части дома или же в оформлении окна используются жалюзи. Плотный тюль подходит для оформления окон, которые выходят на солнечную сторону.

Выбирая тюль для спальни, отдавайте предпочтение светлым и теплым тонам. Тюль может быть однотонным или с растительным рисунком – цветы или листья, которые едва просматриваются. Помните, что полупрозрачные кружевные ткани создают в комнате нежную романтическую атмосферу. Вставки из гипюра делают спальню нарядной и праздничной, но такой вариант лучше всего смотрится с плотными классическими шторами.

красивая тюль в спальню фото

Если вы выбрали портьеры с рисунком, то тюль для спальни должен быть однотонным. Цветная органза подойдет для комнаты, где царит полумрак. Она может быть использована самостоятельно, без дополнительных оформлений, или в качестве аксессуара, например, для абажура на ночник. 

Важно при выборе тюля правильно рассчитать размер готовой занавеси. Она должна превышать длину карниза в два раза. Это позволит создать красивые фалды или гармонично распределить тюль крупными или мелкими складками. Длина полотна на несколько сантиметров не должна достигать пола, а плотные шторы должны его касаться.

Для маленькой спальни тюль необходим светлый. Он визуально расширит пространство и создаст легкость. Если в вашей спальне обои с цветочными или растительными элементами, а на полах лежат ковры, то не стоит выбирать тюль с рисунком – он будет выглядеть негармонично. Слишком пышные гардины с рюшами не подойдут для маленького помещения – они не расширят, а отнимут пространство.

тюль и шторы для спальни

Красивая тюль в спальню (фото вы видите в этой статье), выдержанная в аристократических тонах, должна быть светлых тонов - тогда она будет гармонично сочетаться с французскими или австрийскими шторами. Это тяжелое шелковое полотно, которое собирается у карниза при помощи специальных шнуров. Такая конструкция всегда выглядит эффектно. Шторы и тюль в таком случае должны быть однотонными, светлыми, пастельными.

Тюль не только создает уют в спальне, но и защищает ее от посторонних взглядов. Безусловно, вы можете выбрать что-то свое, оригинальное, все зависит от вашей фантазии и вкуса. Возможно, вам понравится теплый оранжевый или спокойный коричневый, а может быть вам придется по душе цвет спелого лайма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.