Мелкое строительство и домашний ремонт. Делаем бетонный вибратор своими руками

Владельцы частных домов часто сталкиваются с мелким бытовым ремонтом и строительством, при котором большие объемы бетонных растворов не являются необходимостью.

самодельный вибратор
Такие работы, как заливка фундамента, оштукатуривание стен, выравнивание тротуаров и подъездных путей, не всегда требуют применения дорогостоящей и габаритной бетономешалки - для них вполне сгодится бытовой вибратор. Своими руками сделать его можно достаточно быстро, и ничего сложного в этом процессе нет. Кстати, с помощью такого нехитрого сооружения можно самостоятельно изготовить даже тротуарную плитку, шлакоблок и поребрик. Конечно, агрегат для вымешивания раствора можно купить в магазине или арендовать на время, но самодельный вибратор обойдется намного дешевле фабричного, а на качестве выполняемых работ это не скажется.

Для чего он нужен?

Необходимость использования вибратора объясняется тем, что любой бетонный раствор является достаточно тяжелым и плотным, из-за чего образовавшиеся в процессе замешивания пузырьки воздуха не могут свободно выйти наружу. Это делает застывший бетон хрупким и уязвимым перед воздействием влаги и жары. Для того чтобы выпустить эти пузырьки, и необходимо вибрирующее устройство.

Принцип работы

Бетонный раствор заливается в нужную форму, а в него погружается насадка вибратора, создающая колебания. Под воздействием волн пузырьки поднимаются на поверхность. Для вибратора подойдет практически любой двигатель, создающий вращательные движения. К примеру, насадку можно подключить к электрической дрели. В принципе, чтобы сделать вибратор, своими руками нужно собрать только устройство, преобразующее вращательные движения в колебательные. Проще всего для этого сместить центр тяжести - это и повлечет возникновение волн.

вибратор своими руками

Как сделать вибратор своими руками: пошаговая инструкция

1. Насадка

Делать насадку лучше из нержавеющей стали. Сам по себе бетонный раствор уже является агрессивной средой, а если в нем содержатся дополнительные фракции типа щебня или шлака, то тем более. Подойдет стальная трубка диаметром около 4 см. Внутрь трубки нужно вставить стержень около 1,5-2 см в сечении. К главному стержню привариваем дополнительный прямоугольный. Эта деталь сместит центр тяжести, благодаря чему и образуются вибрации.

2. Сборка

С помощью подшипников фиксируем стержень внутри трубки. Он должен свободно вращаться. В одном из выступающих концов необходимо сделать отверстие, к которому будет крепиться привод.

3. Привод

С помощью втулки соединяем металлический привод с насадкой. Второй конец привода фиксируем в держателе дрели или перфоратора. Инструмент с включенным двигателем можно зафиксировать тисками в непосредственной близости от обрабатываемого раствора или просто держать в руках, направляя насадку в нужное место.

как сделать вибратор своими руками

Где пригодится бетонный вибратор?

Своими руками можно выполнить очень много работ, начиная с мелкого ремонта в доме и заканчивая бетонированием значительных площадей. Вибрирующее устройство не только облегчает труд, но и позволяет добиться улучшенного качества бетона. Благодаря этому подобные приспособления довольно быстро заняли подобающее место как в арсенале профессиональных строительных бригад, так и в мастерских домашних умельцев. Тем более что собрать вибратор своими руками вовсе не так и сложно, а все необходимые для этого детали легко можно приобрести в строительных магазинах или на рынке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.