Как приготовить говяжью печень в сметане вкусно и быстро?

Далеко не каждый знает, как приготовить говяжью печень в сметане, чтобы она получилась нежной, сочной и вкусной. Именно для таких людей ниже описан подробный рецепт сознания гуляша из мягкого и ароматного субпродукта. Стоит особо отметить, что приготовленный гуляш обязательно подают к столу вместе с каким-либо гарниром. Это сделает ваш обед более сытным.

Готовим печень говяжью в сметане и соусе

Необходимые продукты:

  • как приготовить говяжью печень в сметане
    свежее молоко 2% жирности – 1 стакан (для вымачивания субпродукта);
  • говяжья печень – 1,6 кг;
  • луковицы сладкие крупные – 2 шт.;
  • сливки 30% жирности – 80 мл;
  • мука пшеничная – 35 г;
  • томатный соус острый – 2 полные ложки;
  • сметана 20% жирности свежая – 1 баночка;
  • соль поваренная и красный душистый перец – по личному усмотрению;
  • укроп, свежий лук-порей и листочки петрушки – по 1 небольшому пучку.

Процесс обработки субпродукта

Перед тем как приготовить говяжью печень в сметане, следует обязательно хорошо обработать мясной ингредиент. Если вы приобрели субпродукт в замороженном виде, то его желательно оттаять, тщательно промыть, аккуратно убрать желчные протоки и прочие жилки, а затем нарезать на средние кусочки, выложить в миску и залить свежим 2% молоком. Такая процедура нужна для того, чтобы печень полностью лишилась горечи, стала более мягкой и нежной. Замачивать субпродукт следует около 1-2 часов. В это время можно заняться подготовкой оставшихся ингредиентов.

Обработка овощей

приготовление говяжьей печени в сметане
Приготовление говяжьей печени в сметане предусматривает обязательное использование репчатого лука и зелени. Именно эти ароматные продукты сделают гуляш более вкусным. Их требуется хорошо сполоснуть в прохладной воде, почистить (если нужно), а затем мелко нашинковать.

Приготовление соуса

Как приготовить говяжью печень в сметане вкусно? Секрет этого блюда кроется в том, что он делается с использованием густого молочного соуса. Для его создания требуется в одной миске смешать сметану, сливки и пшеничную муку. Взбивать их миксером на высокой скорости следует до тех пор, пока у вас не получится пышная и густая масса.

Термическая обработка

готовим печень говяжью в сметане
После того как все компоненты блюда будут подготовлены, требуется сразу же приступить к их термической обработке. Для этого необходимо нагреть сотейник, выложить туда говяжью печень (без молока), немного питьевой воды (1 стакан), репчатый лук, йодированную соль, красный перец и томатный соус. Все продукты требуется перемешать, накрыть крышкой и варить не более 35 минут. По прошествии указанного времени субпродукт станет мягким, а бульон частично испарится. Далее к печени требуется всыпать рубленую свежую зелень и влить молочный соус. Чтобы он загустел, его рекомендуется прокипятить еще 5-9 минут, после чего посуду следует снять с плиты и приступить к выкладыванию гуляша на гарнир.

Правильная подача к столу

Теперь вам известно, как приготовить говяжью печень в сметане быстро и вкусно. Ее рекомендуется подавать к обеду вместе с гарниром в горячем состоянии. Также к субпродукту можно предложить пшеничный хлеб и овощной салат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.