Вкусные салаты из свеклы: рецепты

Свекла – достаточно популярный продукт, из которого кулинары могут готовить большое разнообразие блюд: первые, горячие, основные, а также холодные закуски. Но особой популярностью пользуются салаты на основе этого овоща, причем они могут быть приготовлены самыми различными способами. В данном материале собраны наиболее оригинальные и вкусные рецепты салатов из свеклы с фото.

Свекольный салат с сыром дор-блю

Легкий и очень вкусный салат, который подойдет для ланча или в качестве дополнения к основному блюду. Согласно рецепту, свекла для этого салата предварительно запекается в духовке и только после этого уже подвергается обработке. Поэтому перед приготовлением следует учитывать, что на подготовку основного ингредиента может уйти достаточно много времени.

Салат с сыром и свеклой

Для приготовления блюда на 3-4 порции необходимо будет взять четыре свеклы (средних размеров), до 200 г листьев салата, около 150 г сыра с голубой плесенью, 100 г чищеных грецких орехов.

Заправка к салату будет приготовлена из меда, темного бальзамического уксуса и оливкового масла. Пропорции соуса следующие: на 1 столовую ложку меда по 3 столовых ложки бальзамика и оливкового масла.

Процесс приготовления

Сначала нужно будет приготовить основной ингредиент. Для этого потребуется взять примерно одинаковых размеров свеклу, хорошо промыть ее, натереть растительным или оливковым маслом, посыпать морской солью. Выложить на противень, накрыть фольгой и запекать в духовке на протяжении одного часа при температуре 170 градусов.

Запечь свеклу

Обратите внимание! Время приготовления продукта может значительно измениться в большую и в меньшую сторону, все зависит от размера корнеплода. Готовность продукта лучше всего проверять зубочисткой, если внутри овощ мягкий, значит, он готов к использованию, если нет – поставить еще в духовку.

Пока готовится основной продукт, можно заняться соусом к салату. Для этого необходимо смешать оливковое масло, мед и бальзамический уксус в пропорциях, которые были указаны немного выше. Заправку можно усовершенствовать путем добавления в нее укропа, который нужно будет измельчить в блендере. Зелень даст необычайный аромат.

Нарезка и сборка салата

Итак, приступаем непосредственно к приготовлению вкусного салата из свеклы по рецепту с фото. Овощ необходимо очистить от кожуры и нарезать его соломкой или небольшими брусочками. Нарезка не должна быть очень крупной. На сковороде немного обжарить орехи, соединить эти два ингредиента в миске, полить небольшим количеством заправки и перемешать.

Взять тарелку, уложить на нее листья салата, сверху выложить свеклу с орехами. Нарезать небольшими кубиками сыр дор-блю, посыпать им салат, все залить достаточно большим количеством приготовленного соуса.

Блюдо можно украсить зеленью, и оно будет готово к подаче на стол.

Салат с мятой, апельсинами и свеклой

В этом случае готовится салат из вареной свеклы. Сразу же стоит отметить, что здесь достаточно экстравагантное сочетание всех продуктов, однако, несмотря на это, конечный результат превосходит все ожидания. Также, как и в прошлом случае, салат лучше всего употреблять в качестве ланча или дополнения к основному блюду. Но салат может подойти и к торжеству на природе в качестве легкой и ненавязчивой оригинальной закуски, поданной перед ожиданием мясных блюд.

Салат со свеклой и апельсинами

Список необходимых продуктов

Для приготовления этого кулинарного новшества следует взять несколько штук свеклы, 80 г козьего сыра, 2 апельсина, рукколу и листья салата. В этом рецепте мясные продукты не входят в состав, но по желанию можно также положить около 150 г жареного куриного филе (лучше всего на гриле). В блюдо еще входит небольшое количество грецких орехов.

Соус сделан на основе мяты и оливкового масла, поэтому потребуется также взять эти два продукта и небольшое количество сушеного базилика и орегано.

Обратите внимание! Многие люди категорически не воспринимают рукколу из-за того, что она слишком горькая. На самом же деле правильная зелень не должна иметь такой вкус, следует брать только небольшие листочки рукколы, тогда они приятно пахнут и не горчат. Большие листы этой зелени непригодны для нормального употребления, несмотря на то что часто и много продаются на прилавках магазинов.

Как готовить салат

Чтобы все получилось на высшем уровне и без проблем, рекомендуется в точности следовать пошаговой инструкции:

  1. Первым делом следует поставить вариться основной продукт. Свеклу промыть и не очищая поместить в кастрюлю с водой, поставить на огонь, можно добавить около 50-80 мл обычного уксуса, в таком случае овощ не потеряет свой насыщенный цвет.
  2. Пока готовится свекла, можно не терять времени и приготовить заправку к нашему салату. Для этого в чашу блендера следует поместить небольшое количество мяты, выжать сок одного апельсина, добавить базилик и орегано. Все залить 100 мл оливкового масла и перебить в блендере до однородного состояния.
  3. Когда свекла будет готова, ее следует очистить и натереть на терке для морковки по-корейски. Именно после обработки на такой терке овощ приобретает интересный внешний вид.
  4. Теперь необходимо промыть салат и рукколу, осушить зелень и аккуратно горкой выложить на тарелку. На нее положить подготовленную свеклу и очищенные дольки апельсина.
    Приготовление салата
  5. Полить блюдо небольшим количеством соуса.
  6. Далее нужно немного поджарить до золотистого цвета грецкие орехи и нарезать небольшими кубиками козий сыр. Все украсить несколькими листочками мяты, базилика, полить остатками мятного соуса, и салат из вареной свеклы будет готов.

Козий сыр – достаточно специфический продукт, поэтому его можно заменить. К остальным ингредиентам лучше всего подойдет сыр фета.

Салат с отварными яйцами и свеклой

Весьма питательное блюдо, которое можно употреблять в качестве завтрака или обеда. Также этот салат уместно поставить на банкетный стол, он станет прекрасной закуской и настоящим украшением. Салат из свеклы с чесноком и яйцами имеет оригинальный вкус и аромат. Его обязательно стоит попробовать каждому.

Для приготовления вкусного салата из свеклы (на фото) на компанию из 6-8 человек следует взять 8 яиц, три достаточно большие свеклы или 6 маленьких, один большой репчатый лук, балык – 200 г, майонез, 50 г зеленого лука, черный молотый перец.

Салат из яиц и свеклы

Способ приготовления

Как и в предыдущих рецептах, первым делом необходимо приготовить основной ингредиент. В этом случае свеклу нужно запечь. Сначала ее следует очистить и, если большой овощ, разрезать пополам. Корнеплод сбрызнуть растительным маслом и солью, каждую половинку завернуть в фольгу, положить на противень и запекать в духовке на протяжении 45 минут при 160 градусах. Если свекла достаточно большая, то время приготовления может измениться в большую сторону. Когда овощ остынет, нужно нарезать его кубиками ~ 1 на 1 сантиметр.

Пока свекла запекается, можно поставить вариться яйца. Для этого их нужно положить в кастрюлю с водой, добавить большое количество соли (так они будут лучше чиститься) и кипятить их на протяжении 8-10 минут, после чего продукт нужно сразу же окунуть в холодную воду. В противном случае процесс готовки еще будет продолжаться некоторое время и желток станет неаппетитного синего цвета.

Очистить яйца и разрезать их на 4-6 частей. Зеленый лук нарезать мелкими кольцами, а репчатый лук – соломкой. Балык также нужно нарезать соломкой или небольшими брусочками, по желанию. Можно его немного обжарить, тогда салат приобретет более выраженный вкус копченостей. В качестве заправки по рецепту используется майонез, поэтому отдельно готовить какой-либо соус не нужно. Достаточно только взять несколько зубчиков чеснока, натереть их на мелкой терке и размешать с майонезом и черным молотым перцем.

Все вышеперечисленные ингредиенты следует смешать в одной большой миске, добавить майонеза. Конкретных указаний о количестве данного соуса нет, но он должен просто пропитать все ингредиенты и сделать их более сочными, не более. Не нужно добавлять слишком много этого продукта, чтобы он впоследствии плавал на дне тарелки.

Заправить салат майонезом

Блюдо можно украсить несколькими красивыми кусочками свеклы и перьями зеленого лука.

Легкий летний салат из клубники со свеклой

Наверняка многие люди даже не догадываются о том, что такие два продукта, как клубника и свекла могут сочетаться в одном блюде. На самом же деле они очень гармонируют друг с другом, вдобавок остальные ингредиенты прекрасно связывают вкусы продуктов в единую целую композицию. Этот салат – прекрасный вариант для летнего ланча, в сезон созревания клубники.

Чтобы приготовить очень вкусный салат из свеклы для одного человека, следует взять такое количество ингредиентов:

  • нежирный творог – 100 г;
  • свекла – 1 шт. (овощ должен быть небольшой или же просто отмерить 100 г);
  • клубника – 10 шт.;
  • листья салата – 50 г;
  • натуральный йогурт и сок из ½ апельсина.

Как готовить

В этом рецепте используется отварная свекла, поэтому в первую очередь необходимо заняться ее варкой, так как это самый длительный процесс. Отваривать овощ следует в кожуре, вместе с добавлением небольшого количества уксуса. Проверять готовность свеклы лучше всего при помощи зубочистки, она должна быть мягкой.

Когда свекла будет готова, ее следует нарезать тонкими кусочками. Лучше всего взять небольшой овощ и нарезать его целыми кружочками и выложить по кругу тарелки, тогда блюдо будет иметь оригинальный внешний вид.

После этого нужно взять клубнику, тщательно промыть ее и разрезать на 4 части, если ягоды имеют небольшие размеры, то пополам. Теперь необходимо взять обычный натуральный йогурт, куда выдавить сок из половины лимона, все тщательно перемешать.

В миску положить творог, его нужно немного размять вилкой, добавить клубнику и порванные листья салата. Влить соус из йогурта и все перемешать. Свеклу выложить по кругу тарелки, на нее высыпать содержимое из миски. Все еще раз полить этим соусом и легкий летний салат из клубники, свеклы и творога будет готов.

Салат из клубники и свеклы

Мясной салат из свеклы

Простой и невероятно сытный салат из свеклы, который непременно понравится каждому мужчине и в целом всем любителям вкусно поесть. Блюдо можно употреблять в качестве повседневной еды, но также оно может стать настоящей изюминкой праздничного стола. Преимущество этого рецепта также заключается в том, что салат можно готовить из запеченной или отварной свеклы, здесь нет четких указаний относительно основного ингредиента. Поэтому каждый человек волен сам выбирать, какой тип термической обработки корнеплода ему больше подходит в конкретной ситуации.

Для приготовления блюда на компанию из 3-4 человек следует взять 3 средних свеклы, 250 г мяса свинины, чеснок, майонез, грецкие орехи, чернослив – 80 г, 1-2 шт. репчатого лука, огурцы – 100-120 г. Все ингредиенты простые и понятные каждому человеку, без кулинарных излишеств и экспериментов, поэтому трудностей с приготовлением не должно возникнуть.

Приготовление салата

Методы термической обработки свеклы вы уже знаете, поэтому нужно выбрать подходящий и довести овощ до состояния полной готовности. Пока готовится свекла, можно заняться обработкой мяса. В данном случае рекомендуется использовать свиную корейку (биток), ее следует нарезать небольшими брусочками и положить в глубокую миску, немного промариновать в соевом соусе и прованских травах. Пусть мясо постоит полчаса в прохладном месте, и тогда его можно обжарить на сковороде с небольшим количеством растительного масла. Так как кусочки достаточно небольшие, процесс термической обработки будет весьма быстрым. Не пересушите мясо, в противном случае вкус блюда в целом будет немного подпорчен.

Если есть желание, то можно мясо приготовить и другим способом. Необходимо нарезать его на два достаточно больших куска, промариновать в тех же продуктах. Только в таком случае оставить на несколько часов. Если же салат будет готовиться на следующий день, то свинине нужно дать настояться целую ночь.

Мясо нужно обжарить целым куском до состояния полной готовности, дать ему немного времени, чтобы оно остыло. Только теперь свинину следует нарезать небольшими брусочками. Такой метод приготовления мяса улучшит его вкус, оно будет значительно сочнее.

Далее переключаем внимание на свеклу. Готовый корнеплод нужно очистить от кожуры и натереть на терке для морковки по-корейски. Если же такой терки нет, то можно и на обычной крупной. Переложить измельченную свеклу в миску, туда же поместить и мясо.

Следующий этап – подготовка грецких орехов, которые следует немного обжарить на сухой сковороде до золотистого цвета. Добавить ингредиент к остальным продуктам. Чернослив нарезать тоненькой соломкой, такими же кусочками измельчить огурцы и лук. Все ингредиенты положить в миску, добавить майонез, по желанию – немного соли и перца. Перемешать, выложить на порционные тарелки, украсить любым видом зелени. Блюдо можно подавать к столу.

Обратите внимание! Если хотите сделать вкус чернослива более ярким, то его необходимо ненадолго замочить в красном вине. В таком случае продукт становится более мягким и вкусным.

Общие советы по приготовлению

Свекольные салаты

Любой из этих салатов рекомендуется готовить непосредственно перед употреблением. Все овощи поначалу имеют хороший вкус, они еще держат форму. Спустя некоторое время вкусовые качества продуктов будут ухудшаться. Значительно лучше сохраняются салаты, приготовленные на заправке из оливкового или растительного масла. Майонезные блюда не рекомендуется хранить в холодильнике более трех часов.

Отварная свекла не имеет насколько выраженного вкуса, как запеченная. Поэтому учитывайте этот фактор при выборе метода тепловой обработки. Никогда не бойтесь использовать большое количество различных трав и специй. Они прекрасно раскроют вкус всех продуктов в салате. Со свеклой хорошо сочетаются такие травы, как майоран, орегано, розмарин, базилик.

Теперь вы знаете множество различных рецептов салатов со свеклой. Все они по-своему хороши. Одни предназначены для легкого перекуса и получения необходимого количества витаминов, другие же имеют великолепную подачу, являются сытными и могут подаваться на праздничные столы. Для сравнения рекомендуется приготовить все эти салаты и определить, какой же из них является самым лучшим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При варке свекла теряет много полезных веществ,натертая на мелкой терке сырая свекла с чесноком и морковью прекрасное блюдо,вкусное ,а самое главное содержит витамины и микроэлементы.Подобные блюда даже с отварной свеклой с осторожностью надо есть людям с заболеваниями желудка и поджелудочной железы.Приятного аппетита всем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.