Огород для ленивых: практические советы

Хотите, чтобы на огороде всегда царил порядок, аккуратные грядки изобиловали свежими овощами и при этом уделять ему всего несколько часов в неделю? Это возможно, если действовать по проверенной методике, о которой мы сегодня поговорим. Огород для ленивых - это участок, не требующий прополок, поливов и даже перекопки. Согласитесь, очень привлекательная перспектива. Но чтобы добиться результата, придется основательно освоить теорию и научится применять ее на практике.

умный сад и ленивый огород

В гармонии с природой

Человек в своем стремлении подчинить себе природу продвинулся довольно далеко. Но сегодня начало приходить понимание, что чем бережней мы будем обращаться с ее богатствами природы, тем лучше для нас самих. Понятие «огород для ленивых» - это обращение к органическому земледелию. Давайте подробней рассмотрим, что это такое.

Ваш сад может быть самодостаточной экосистемой. Каждый аквариумист знает: если высадить определенные растения и запустить подходящие породы рыб, то можно будет неделями не уделять своему искусственному водоему внимания, потому что там все будет благополучно. Рыбы будут поедать части растений и удобрять грунт. Водоросли за счет этого активно расти и очищать воду. Примерно так же функционирует и приусадебный участок. Огород для разумно ленивых переворачивает представление о собственном саде. Одни растения служат для отпугивания вредителей, другие являются его украшением. Сорняки используются в качестве мульчи или удобрения.

Не стоит заблуждаться

Это касается в первую очередь тех, кто считает, что можно и вовсе ничего не делать, но получать великолепный результат. Огород для ленивых - это хороший вариант для трудолюбивых и умных садоводов. Можно сказать даже больше. На первых порах он будет отнимать очень много времени. Потребуется спланировать расположение грядок, оборудовать их, создать систему полива. Но и это еще не все. Нужно подобрать подходящие растения, продумать выгодность их соседства друг с другом. И только после этого можно приступать к работе. Конечно, на следующий год потребуется намного меньше времени и сил.

сад и огород для ленивых

Отказываемся от привычных действий

Огород для ленивых - это совершенно иной подход к земледелию. Поэтому придется отказаться от старых методов и освоить новые. Сразу хочется сказать, что садоводы нередко воспринимают отказ от проверенных веками методов земледелия с большим сомнением. Но здесь не вносится ничего принципиально нового, просто предлагается более рациональный и хозяйский подход к своему участку, более бережное использование его ресурсов и экономия своего труда.

  1. Забудьте про двухразовую перекопку земли. Это разрушает и истощает плодородный слой почвы. Вместо этого требуется сохранять естественную среду грунта, создавая качественный гумусный слой. Сад и огород для ленивых - это не так просто, как может показаться на первый взгляд.
  2. Прополка. Как же это слово ненавистно для большинства дачников! Новый подход предлагает забыть и про нее. Вместо этого используется систематическое угнетение сорняков, которые рассматриваются как отличное удобрение.
  3. Долой поливы! Сад и огород для ленивых - это стройная система, которая предполагает сохранение той влаги, которая есть в грунте. В частности, эта задача выполняется за счет мульчирования и частого рыхления. Не зря эту процедуру называют «сухим поливом».

Полностью отказываться от полива не следует. Но соблюдение этих рекомендаций позволит снизить их количество. Более того, они позволят улучшить усвоения растениями влаги и питательных веществ из почвы.

огород для ленивых

Лабильность и вариативность

Не стоит воспринимать эти рекомендации абсолютно буквально. Органическое земледелие – это не только отказ от поливов и подкормок. Есть целый ряд методов, которые позволят вывести ваш сад на качественно новый уровень. Сегодня мы рассматриваем основные из них.

Конечно, огромную роль играет выбор саженцев. Умный сад и ленивый огород - это участок, на котором растут крепкие и здоровые растения. Поэтому обратите внимание, какие тепличные хозяйства есть в вашем регионе. Поинтересуйтесь культивируемыми сортами, особенностями их выращивания, требованиями культур. Это позволит выбрать для своего сада только самое лучшее.

Оформление сада

Это то, на что уходит колоссальное количество времени. Клумбы и газоны, кустарники, которые нужно подстригать, строения и беседки - за всем этим нужен постоянный уход. Конечно, это не укладывается в определение "ленивый огород". С чего начать свой путь к земледелию по-новому?

  1. Для оформления сада используйте подручные материалы.
  2. Если очень хочется создать райский уголок, то используйте растения, не требующие большого внимания. В идеале оно должно быть высажено, после чего о его дальнейшей судьбе можно не волноваться.

То есть главная задача, чтобы участок был аккуратным, но при этом не требовал слишком большого внимания. Все декоративные элементы должны быть простыми и надежными. Это касается растений и всех садовых построек.

Планируем посадки: что нужно учитывать

Есть ряд моментов, о которых нужно подумать заранее. Именно тщательный подбор растений и обеспечивает успех в итоге. Умный ленивый огород - это стройная система, в которой все обитатели участка соответствуют созданным для них условиям. Поэтому обратите внимание на следующие моменты:

  • Географические особенности. Не секрет, что южные, тропические цветы и фрукты являются самыми красивыми, ароматными и привлекательными. Но они совершенно не подходят для северных регионов. Если вы не хотите каждый год выкапывать их, заносить в дом, а весной снова высаживать, то лучше сделайте выбор в пользу акклиматизированных растений.
  • Устойчивость к болезням и вредителям. Лучше всего себя показали гибридные, современные сорта.
  • Состояние грунта.

Все это довольно легко просчитать еще на этапе планирования. Конечно, если вы хотите построить теплицу, то можно расширить список используемых растений. Но в этом случае уже нельзя будет говорить про ленивое садоводство. Выращивание растений в закрытом грунте, в оранжереях, а вазонах, которые зимой заносят в зимний сад - все это отдельные направления, о которых мы сегодня не будем говорить.

ленивый огород с чего начать

Декоративные растения: лучший выбор

Говоря про огород для бережливого и ленивого, нужно отдельно сказать про высадку цветущих растений. Конечно, разбивать многоярусные, сложные клумбы с большим количеством однолетних растений - это огромные временные затраты. Поэтому обратите внимание на большие многолетние деревья и кустарники. Они очень декоративные и никаких хлопот не доставляют. Это рябина и жимолость, сирень и лимонник, хвойные растения. Отлично себя зарекомендовали цветущие и неприхотливые многолетники, такие как ландыши, лаванда и клематисы.

Овощи и фруктовые деревья

Огород без хлопот для ленивых - это не просто участок с декоративными деревьями и скамейками для отдыха. Предполагается, что на нем совмещается сад и огород, то есть он не только красиво, но и регулярно снабжает свежими плодами. Нужно следить, чтобы грядки не находились в тени фруктовых деревьев:

  • На горке обычно отводят место теплолюбивым огурцам, перцу и помидорам.
  • В низине отлично растут редиска, капуста и свекла.
  • Такие грядки нередко обносят бордюрчиком, придавая им произвольную форму (чаще всего это квадраты, но попадаются и круги).
  • Уход за саженцами осуществляется при помощи приемов, которые позволяют сэкономить время и силы.

Давайте теперь рассмотрим эти приемы подробней, чтобы вы могли использовать их на своем участке. Ленивый огород по новой технологии можно разбить на каждом участке, главное - это ваше желание.

про огород для бережливого и ленивого

Покупаем качественный инструмент

В принципе, ничего особенного не требуется. Это классическая лопата, грабли и лейка, ведро и секатор. То есть все то, что используют на любом садовом участке. Что здесь важно? Нужно сразу выбрать именно то количество инструмента, которого вам будет достаточно. То есть не взять лишнего и не остаться без необходимого. Кроме того, обратите внимание на следующие критерии:

  • Качество. Вовсе не способствуют экономии времени постоянные замены ломающихся граблей.
  • По той же причине не нужно брать самое дешевое, сделанное из пластика.
  • Перед покупкой попробуйте, насколько удобна для вас ручка. Иначе работа таким инструментом будет долгой и тяжелой.
  • Случалось ли вам терять инструмент на участке? Наверняка с этим сталкивались все. Поэтому при покупке обратите внимание на ручку. Пускай она будет оранжевой, красной или желтой.
  • Сразу отведите для инструментов определенное место и приучите себя ставить их именно туда каждый раз после работы.

Мульчирование - основа основ

Огород без хлопот для ленивых - это участок, на котором все растет само собой. Если вы сильно ограничены во времени, значит участок должен быть способен обойтись без вас довольно долго. Для этого нужно сделать следующее:

  • Мульчей закрыть каждый рядок сразу после посева семян. Это несет сразу несколько важных функций: сохраняет влагу в почве, не дает развиваться сорнякам и служит удобрением.
  • Пустые места чаще всего атакуются сорной травой. Она будет вытягивать соки из земли. Чтобы не создавать себе лишних проблем с прополкой, их засыпают соломой.

Мульча - это любой натуральный продукт. Может быть перепревшая или недавно скошенная травы, сено, компост, перегной. Измельченная кора и опилки тоже хорошо идут в ход. Постепенно такой природный материал будет разлагаться. То есть земля будет постоянно получать новые питательные вещества. В течение сезона слой мульчи можно регулярно обновлять.

ленивый огород книги

Как устроить грядки

Ленивый сад и огород своими руками создать может даже новичок. Конечно, изначально придется потратить время. Зато потом вы будете пожинать плоды своих стараний. И первый вопрос касается оптимизации садовых работ. Каждому, кто держал в руках лопату, известно, что работать ею - это тяжелый, физический труд. С ранней весны садоводы вынуждены уделять такому времяпрепровождению много времени.

Даже для здорового человека это тяжелое испытание. Спина начинает болеть, а весна уже не так и радует. Поэтому наличие высокой грядки многими воспринимается как подарок. Оборудовать ее на своем участке совсем не сложно. Давайте разберем основные моменты, на которые нужно обратить внимание:

  • Весь участок нужно разбить на зоны и прямо на земле начертить контуры будущих грядок.
  • Теперь требуется на штык лопаты убрать землю внутри каждого получившегося прямоугольника.
  • Сейчас станет понятно, почему это было важно сделать. Всю площадь необходимо застелить нетканым материалом. Это должна быть плотная пленка, желательно в два слоя. Она станет защитой от сорняков.
  • Теперь снимите мерки и изготовьте короб из дерева, который будет установлен сверху. Высоту регулируйте таким образом, чтобы вам было удобно работать с посадками.
  • Засыпайте его свежим грунтом.

Основные преимущества:

  • Сорняков на таких грядках практически не бывает.
  • Ягоды и овощи могу свешиваться вниз и не будут касаться земли.
  • Обрабатывать землю очень легко, стоя в полный рост.
  • Весной грядки прогреваются тогда, когда весь остальной огород еще покрыт снегом.
  • Накройте их пленкой, и вы получите парник для выращивания ранней зелени.

Полив

В помощь садоводам сегодня есть многочисленные пособия и книги. «Ленивый огород и умный сад» - это серия изданий, в которых раскрываются все секреты огородничества тщательным образом. Они могут стать настольным пособием для каждого садовода, который хочет достигнуть отличного результата на своем участке.

Полив на даче - это самый сложный момент. Хорошо, если вы можете наведываться на свой огород каждый день. Если нет, то нужно думать, как обеспечить растения влагой на время вашего отсутствия. Самый экономичный способ - это капельное орошение.

Заводится магистральная пластмассовая труба нужного диаметра. Разводка в стороны делается за счет установки тройников. Прикрутив муфту на кран, потихоньку включают воду, регулируют напор. Капли будут равномерно увлажнять землю на грядках. Возможно, в самую сильную жару это не спасет почву от пересыхания, но в остальное время будет очень выручать. На зиму можно ленту скручивать и убирать. Если совместить этот способ полива и мульчирование грядок, а также их своевременное рыхление, то можно не переживать о том, что ваши растения будут страдать от недостатки влаги. Лишь в самую сильную жару может потребоваться взять в руки шланг.

умный ленивый огород

Вместо заключения

Если вы хотите оптимизировать свою работу на огороде, затрачивать меньше усилий и при этом получать лучший результат, то изложенный материал будет для вас очень полезен. Советов и рекомендаций здесь достаточно для того, чтобы по-новому начать работу на своем приусадебном участке. На начальном этапе оборудование высоких грядок и системы капельного орошения может показаться слишком затратной работой по времени и по финансам. Но уже первый сезон показывает, что это отличный депозит, который довольно быстро окупается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.