Помело: полезные свойства фрукта и противопоказания

Помело - уникальный экзотический фрукт, который набирает популярность во всем мире. Этот крупный цитрусовый с особым сладко-кислым вкусом обладает массой полезных свойств. Однако, как и любой другой продукт, помело имеет и противопоказания. Давайте разберемся, что представляет собой этот необычный фрукт, в чем его польза и вред для здоровья.

Ботаническое описание помело

Помело относится к семейству рутовых, роду цитрусовых. Это вечнозеленое фруктовое дерево, которое в высоту может достигать 15 метров. Листья у помело крупные, блестящие, цветки с белыми лепестками.

Сам же плод имеет круглую или слегка вытянутую форму диаметром до 30 см и весом до 10 кг. Кожура может быть как зеленой, так и желтой окраски в зависимости от сорта и степени зрелости. Мякоть помело делится на дольки, внутри которых содержится сочный сок. Вкус сладковато-кислый с легкой горчинкой.

Различают несколько разновидностей помело, отличающихся окраской мякоти:

  • Белое помело с белой мякотью
  • Розовое помело с розоватой мякотью
  • Красное помело с красноватым оттенком мякоти

Близким родственником помело является грейпфрут, который возник в результате скрещивания помело и апельсина. А вот свити - это уже гибрид помело и белого грейпфрута.

Удивительно, но даже цвет кожуры помело может многое рассказать об этом фрукте. Зеленый означает незрелость, желтый - оптимальную спелость, а оранжевый - перезревание.

Пищевая ценность и полезные свойства помело

Помело обладает уникальным составом и множеством полезных свойств. Вот основные питательные вещества и витамины, которые содержатся в 100 граммах мякоти помело.

Вещество Количество
Белки 0,7 г
Жиры 0,2 г
Углеводы 9,3 г
Клетчатка 0,5 г
Витамин C 32 мг
Витамин B1 0,08 мг
Витамин B2 0,03 мг
Витамин B5 0,25 мг
Витамин B9 8 мкг
Калий 135 мг
Магний 10 мг

Калорийность - 38 ккал. Таким образом, помело является ценным источником витаминов группы B, витамина C, калия, магния и других полезных нутриентов. Рассмотрим подробнее, какими свойствами обладает это удивительный фрукт.

Укрепляет иммунитет. Высокое содержание витамина C делает помело отличным иммуномодулятором. Аскорбиновая кислота стимулирует выработку интерферона и активирует лейкоциты.

Улучшает пищеварение. Благодаря пектину и клетчатке помело нормализует работу кишечника, ускоряет процессы пищеварения.

Помогает сбросить вес. Низкая калорийность (38 ккал на 100 г) делает этот фрукт отличным диетическим продуктом. К тому же помело содержит липолитический фермент, который ускоряет расщепление жиров.

Кроме того, употребление помело:

  • Улучшает работу сердца
  • Снижает уровень холестерина в крови
  • Нормализует артериальное давление
  • Укрепляет стенки сосудов
  • Полезно для здоровья кожи и волос

Таким образом, регулярное употребление помело в пищу оказывает комплексное оздоравливающее действие на весь организм.

Широкий вид сверху на большое дерево помело с зелеными плодами на ветвях, растущее в тропическом саду в солнечный летний день

Противопоказания и вред употребления помело

Несмотря на все полезные свойства, помело имеет и некоторые противопоказания.

Из-за высокого содержания кислот этот фрукт не рекомендуется употреблять при:

  • Язвенной болезни желудка
  • Гастрите
  • Повышенной кислотности желудочного сока
  • Заболеваниях печени и почек

Также с осторожностью следует включать помело в рацион при беременности и кормлении грудью, так как фрукт может вызвать аллергические реакции.

Особое внимание нужно уделить взаимодействию помело с лекарственными препаратами. Этот цитрус, как и грейпфрут, содержит вещества, которые могут изменять метаболизм некоторых лекарств в организме, в том числе статинов.

Кроме того, чрезмерное употребление помело может привести к изжоге, диарее и другим проблемам с пищеварением. Поэтому нужно соблюдать разумную дозировку и регулярно чередовать этот цитрус с другими фруктами и овощами.

Таким образом, при соблюдении противопоказаний и дозировки, помело является очень полезным и питательным продуктом, который стоит включить в свой рацион.

Как выбрать и правильно хранить помело

Чтобы получить максимум пользы от помело, важно грамотно выбрать и хранить этот фрукт.

При выборе помело обращайте внимание на следующие признаки спелости:

  • Кожура имеет яркий цвет, без повреждений.
  • Плод тяжелый, при надавливании слегка пружинит.
  • Аромат свежий, ярко выраженный.

Лучше покупать помело в период с декабря по февраль, когда идет основной сезон сбора урожая. Спелые свежие плоды предпочтительнее сушеных, так как в них больше витаминов и других полезных веществ.

Дома целые помело можно хранить при комнатной температуре до 1 месяца. В холодильнике срок годности увеличивается до 2 месяцев. Нарезанные дольки рекомендуется хранить в пищевой пленке не более 3 дней.

Детальный макроснимок двух кусочков кожуры и мякоти помело на белом фоне, сверху освещенные ярким контрастным светом. Розовая сочная мякоть переливается бликами на фоне шероховатой зеленой кожуры с желтоватым оттенком

Как есть помело и использовать в кулинарии

Существует несколько способов правильно очистить и разделить помело на дольки:

  1. Срезать верхушку и основание фрукта.
  2. Сделать глубокие надрезы по всей окружности и снять кожуру.
  3. Удалить горькую белую кожицу между дольками.
  4. Аккуратно отделить дольки от центральной оси.

Помело можно есть в свежем виде, добавлять в фруктовые салаты, запекать с мясом или рыбой. Также используют сок и цедру этого фрукта при приготовлении десертов, напитков, соусов и маринадов.

Из кожуры помело получается ароматное варенье или цукаты. Высушенную цедру добавляют в чай.

Мифы о помело

Вокруг помело бытует множество мифов и заблуждений. Рассмотрим некоторые из них.

  • Помело полезно для похудения. На самом деле этот фрукт содержит довольно много фруктозы, поэтому употреблять его нужно с осторожностью при соблюдении диеты. Хотя из-за низкой калорийности помело и включают в диетические рационы.
  • Помело - гибрид грейпфрута и апельсина. Это не соответствует действительности. Наоборот, именно грейпфрут появился в результате скрещивания помело и апельсина.

Таким образом, прежде чем делать выводы о пользе и вреде, стоит критически относиться к популярным мифам и обращаться к научно обоснованным фактам.

Помело для красоты и здоровья

Помело широко используется не только в кулинарии, но и в косметологии. Маски из этого фрукта питают кожу, делают ее упругой и сияющей. А эфирные масла, полученные из цедры, обладают антиоксидантным и омолаживающим действием.

Кроме того, ванны и аромалампы с добавлением помело благотворно влияют на нервную систему, снимают стресс и усталость. Также в народной медицине настои из кожуры помело используются для лечения простуды и кашля.

Таким образом, это удивительный фрукт, который не только вкусен и полезен, но еще и обладает массой дополнительных свойств, которые стоит использовать в интересах своего здоровья и красоты.

Выращивание помело дома и на продажу

Помело можно выращивать не только в тропических широтах, но и в условиях умеренного климата, например в России. Главное - соблюдать особенности агрокультуры этого растения.

Для посадки нужны саженцы помело из проверенного источника. Лучше выбрать скороплодные сорта, адаптированные к местному климату. Посадку осуществляют весной, чтобы за лето растение укрепилось.

Помело требует обильного полива и подкормок минеральными удобрениями в период активного роста. Осенью рекомендуется укрывать крону дерева на зиму.

Основные вредители помело - щитовки, клещи, трипсы. Для борьбы используют препараты на основе минеральных масел и настои полыни.

Первые плоды можно собрать на 3-5 год после посадки. При правильном уходе одно дерево дает до 300 кг урожая.

Таким образом, выращивание помело требует определенных знаний и навыков, но позволяет получать экологически чистые плоды прямо с собственного участка.

Перспективы

Несмотря на давнюю историю, помело не перестает удивлять и продолжает набирать популярность во всем мире благодаря своим уникальным качествам.

Ученые работают над созданием новых сортов помело с улучшенными вкусовыми качествами и повышенным содержанием полезных веществ.

Активно изучаются лечебные и косметические свойства помело, чтобы максимально использовать потенциал этого фрукта.

Скорее всего, в ближайшие годы появятся новые продукты и технологии на основе помело, которые сделают его еще более востребованным.

Любопытные сорта помело

Существует множество интересных сортов помело, которые отличаются размером, цветом, вкусом и другими характеристиками.

Например, один из самых крупных сортов - Giant Pomelo. Его плоды достигают 10 кг веса.

Популярный сорт Chandler имеет розовато-красную мякоть с приятным сладким вкусом.

А редкий сорт Variegated Pomelo отличается пестрой окраской кожуры - чередованием зеленого и желтого цвета.

Такое разнообразие сортов позволяет выбрать оптимальный вариант помело для выращивания в разных климатических условиях и с разными вкусовыми качествами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.