Волнистый попугай: содержание и уход в домашних условиях. Как научить волнистого попугая разговаривать

Шумных, подвижных и веселых волнистых попугайчиков можно встретить во многих домах российских любителей пернатых. Эти симпатичные птички идеально подходят для домашнего содержания. Они привязываются к хозяину, считая его членом стаи. Уход и содержание волнистого попугая не представляет сложностей, важно лишь знать об особенностях этих малышей.

волнистые попугаи в домашних условиях

Немного истории

Впервые этих маленьких веселых птичек описал Джордж Шоу в 1805 году. Примерно в это же время Г. Ноддер, ближайший его друг и коллега, нарисовал эту птицу. В Европу волнистых попугаев завез Д. Гульд в 1840 году. В связи с несоблюдением элементарных условий транспортировки многие птицы погибли. Любители экзотики заинтересовались разведением волнистых попугаев в неволе.

распространение в природе

Спустя 49 лет (1854) была опубликована статья Жюля Делона, в которой он писал о том, что французскому любителю пернатых Солни удалось добиться во Франции успешного разведения попугаев в домашних условиях. Еще четыре года спустя Карл Болле сообщил о подобном успехе у немецких любителей пернатых. В Россию волнистых попугайчиков привозили из Западной Европы. Немного позже птиц стали разводить в главном зоопарке Москвы, а затем и в домашних условиях.

Внешние особенности

Это небольшие по размеру птички: длина их тела не превышает 20 см, хвост достигает 10 см, а длина крыльев – 9,5 см. Максимальный вес попугайчика составляет 45 граммов. Визуально птичка кажется немного больше за счет довольно длинного хвоста.

Оперение

Цвета волнистых попугаев довольно разнообразны. Основное оперение окрашено в защитные тона. Горло и передняя часть головы птицы покрыты перышками желтого цвета. На обеих сторонах головы имеются фиолетовые продолговатые пятна. Под ними с обеих сторон горла располагаются по три черных пятнышка. На желтом фоне затылочной части головы попугайчика, а также в верхней части спинки имеется бурая волнистость. Она становится более грубой и широкой по направлению от головы к спинке.

В хвосте находятся два самых длинных пера, окрашенных в темно-синий цвет. Остальные перышки хвоста окрашены в зеленовато-синий оттенок с довольно широкой полосой по центру. Первый порядок маховых перьев на крыльях окрашен в зеленые тона, при этом, они снаружи имеют желтоватые оттенки, а концы очерчены черной каймой. Желтые пятнышки по центру образуют полосу внизу опахала.

Вторые и третьи порядки маховых перьев коричнево-желтого цвета с желтым ободком. У взрослых особей клюв желтого цвета со светло-зеленым оттенком. У молодых особей он темнее. Пол волнистого попугая определить довольно просто по цвету восковицы, расположенной над клювом: у самочки она чаще бесцветная или коричневая, а у самца насыщенно-синяя.

Как выбрать пернатого питомца?

Если вы планируете завести такого очаровательного пернатого питомца, то лучше отправиться за ним в ближайший зоомагазин или к хорошо зарекомендовавшему себя заводчику. Вариант приобретения птенцов волнистых попугаев на птичьем рынке можно рассматривать в последнюю очередь, поскольку там никто не даст вам гарантий по поводу здоровья птицы.

Даже в зоомагазине следует внимательно отнестись к выбору питомца. Обратите внимание на то, как ведут себя птички: в нормальном состоянии они энергичные и подвижные, весело чирикающие. Если красивый и яркий малютка сидит, нахохлившись, равнодушный ко всему происходящему вокруг — это может говорить о том, что он нездоров.

болезни волнистых попугаев

Глаза попугайчика должны быть чистыми и блестящими. Клюв и участок кожи между головой и клювом (восковица) — чистыми, не имеющих наростов и признаков шелушения. Перья здоровой птицы блестящие, ровные, без проплешин и залысин. Посмотрите на лапки малыша: они должны быть чистыми, с плотно прилегающими чешуйками, без наростов.

Волнистый попугай: содержание и уход в домашних условиях

Для того чтобы ваш питомец долго радовал вас отличным самочувствием и хорошим настроением, необходимо соблюдать несложные правила содержания:

  • Не беспокойте птицу во время дневного сна. Вечером необходимо накрыть клетку плотной тканью, но ее передняя часть должна остаться открытой.
  • Для попугайчиков необходима влажность воздуха не менее 60 %. Особенно важно выдерживать этот параметр в отопительный сезон, когда в помещении воздух становится слишком сухим. Он может негативно влиять на внешний вид птицы, привести к понижению иммунитета, что в итоге приведет к респираторным заболеваниям.
  • Кормить и менять воду в поилке следует ежедневно, регулярно чистить домик для волнистых попугаев. Иногда можно выпускать своего питомца из клетки, чтобы он смог немного потренировать свои крылышки.

Теперь рассмотрим основные правила содержания более подробно.

Клетка и аксессуары

Сегодня зоомагазины могут предложить своим покупателям широкий ассортимент клеток и аксессуаров. Клетка для волнистого попугая должна быть просторной. Оптимальный вариант — прямоугольной формы с выдвижным поддоном из пластика, который значительно облегчает процесс уборки. Для одного попугая минимальный размер клетки — 50 х 30 х 50 см, расстояние между прутьев должно быть не более 12 миллиметров.

размножение волнистых попугаев

Клетку для волнистых попугаев следует укомплектовать:

  • подвесной кормушкой;
  • поилкой;
  • деревянной лесенкой и жердочками, качелями;
  • минеральным камнем;
  • колокольчиком, мячиком и прочими игрушками.

Волнистые попугайчики негативно относятся к частым переездам с одного места на другое, поэтому заранее следует определить постоянное место для клетки. Лучше разместить ее в гостиной, где собираются все члены семьи. Ставить клетку необходимо в углу или вдоль стены на уровне глаз. Не рекомендуется размещать ее вблизи отопительных приборов, на сквозняке, а также там, куда попадают прямые солнечные лучи.

Кормление

Содержание волнистого попугая и уход за ним предполагает правильную организацию питания. Заводчики чаще всего кормят веселых питомцев готовыми смесями, в состав которых входят семена луковых трав, подсолнечника, просо, канареечник, овес. Кроме готового корма для волнистых попугаев полезно включать в рацион следующие продукты:

  • Каши (овсяную, гречневую, перловую, рисовую, кукурузную, пшенную). Кашу варят на воде без сахара и соли.
  • Проросшее зерно.
  • Зелень (листья свеклы, редиса, молодые ростки травы, одуванчик, подорожник, клевер).
  • Фрукты (апельсины, бананы, персики, киви, яблоки, абрикосы, сливы, груши).
  • Ягоды (рябину, смородину, малину).
  • Овощи (огурец, морковь, редис, помидоры, тыкву, болгарский перец, кабачок).
  • Творог.
  • Яйца.

Волнистым попугаям категорически запрещается давать:

  • кинзу;
  • базилик;
  • щавель;
  • укроп;
  • петрушку.

Все перечисленные травы излишне пряные для попугаев. Овощи и фрукты дают в свежем или сушеном виде. Предварительно их следует промыть и тщательно очистить от косточек. Следует уделить особое внимание свободному доступу питомца к чистой питьевой воде. Водопроводную воду использовать не рекомендуется. Лучше давать своему пернатому другу очищенную бутилированную воду. Ежедневно ее нужно менять и чистить поилку.

сколько живут волнистые попугаи в домашних условиях

Витамины

Как организовать содержание и уход за волнистым попугаем, чтобы ваш маленький друг чувствовал себя комфортно и был здоров? Необходимо, кроме основного корма, расположить минеральные подкормки - минеральный камень и сепию. Птице они необходимы для восполнения дефицита минеральных веществ и заточки клюва. Для нормального пищеварения попугайчикам требуется очищенный речной песок. В поилку следует добавлять специальные витаминные комплексы для попугаев – Beaphar Vinka, «Радостин», BEAPHAR Trink + Fit Birds.

Купание

Очень любят водные процедуры волнистые попугаи. Содержание и уход за такими питомцами будет полноценными, если вы приобретете специальную ванночку для купания. Можно приспособить для этой цели пластиковый поддон или тарелку. Уровень воды в емкости должен быть всего несколько миллиметров. Во время купания необходимо соблюдать основные правила:

  • нельзя принуждать птицу к купанию;
  • температура воды в ванночке — около +25 °C, воздуха — не ниже +20 °C;
  • не допускайте, чтобы попугайчик пил грязную воду из ванночки;
  • убирайте ванночку сразу после процедуры.

Некоторые попугаи любят купаться во влажных листьях. Для этого положите в ванночку листья подорожника, одуванчика или салата. Для вашего питомца это станет великолепным развлечением.

цвета волнистых попугаев

Температура

Волнистый попугайчик комфортно себя чувствует при температуре воздуха в помещении от +15 до +25 °C. Такие питомцы не боятся прохлады, но не переносят резких перепадов температур и сквозняков. Летом следует устраивать попугаю солнечные ванны. Начинают такие процедуры с пятиминутного пребывания на воздухе и постепенно доводят время прогулок до получаса. Делать это следует в нежаркие часы — после 16 часов и до 10 часов утра.

Общение

Маленькие волнистые попугайчики наделены прекрасной памятью, они очень любознательны. Они прекрасно обучаются, быстро понимают, как открывать и закрывать клетку. Если вы хотите, чтобы ваш питомец научился говорить, приобретайте активных молоденьких птенцов в возрасте 3 - 5 месяцев, которые очень громко щебечут.

Опытные владельцы пернатых, знающие, как научить волнистого попугая разговаривать, советуют начинать занятия с простых и благозвучных, мелодичных слов. После того, как они будут освоены вашим питомцем, можете переходить к маленьким предложениям. Обучение проводят в полной тишине, в спокойной обстановке. Позаботьтесь о том, чтобы птица не была голодной, раздраженной или сонной, чтобы малыша ничего не отвлекало.

Когда вы убедитесь, что все способствует проведению урока, можно начинать. Если вы не знаете, как научить волнистого попугая разговаривать, вам поможет совет от опытных владельцев. Обучение проводится ежедневно, по 15 минут, желательно, в одно и то же время. Слова следует проговаривать с интонацией и медленно – это очень важно.

как научить волнистого попугая разговаривать

Общий язык с таким питомцем найти довольно просто, для этого надо просто больше времени проводить с малышом. После приобретения птенца необходимо дать ему два-три дня для того, чтобы он освоился на новом месте, затем можно начинать постепенно приучать птичку к рукам, ласково с ней говорить, не делать резких движений. Постепенно малыш начнет доверять своему хозяину и оказывать ему знаки внимания.

Размножение

Наверное, всех, кто собираются завести в своем доме таких красивых и общительных питомцев, интересует, сколько живут волнистые попугаи в домашних условиях. Это зависит от того, насколько грамотно организован за ними уход. В среднем продолжительность жизни колеблется от 5 до 15 лет. Потомство может появиться у птиц, начиная с десятимесячного возраста.

Волнистые попугаи в неволе легко размножаются. Для этого необходимо иметь молодую разнополую пару (10 - 12 месяцев). Важно, чтобы птицы были дружелюбно друг к другу настроены. Для успешного спаривания световой день удлиняют до 14 часов и обеспечивают птиц специальным рационом – через день им дают белковую «мешанку» — смесь моркови, мела и яйца.

В клетке устанавливают гнездовой ящик. Самка сама подготовит гнездо, после чего начнется кладка яиц. Их бывает от 4 до 12 штук, в зависимости от возраста попугайчиков.

Как ухаживать за птенцом?

Птенцы волнистых попугаев появляются на свет через 17 - 20 дней голенькими и слепыми. Через десять дней появляются первые перышки, а в трехнедельном возрасте птенцы уже похожи на взрослых попугаев. Первое время птенцы питаются зобным молочком матери, затем она постепенно переводит их на взрослый корм. Через месяц малыши покидают родительское гнездо и учатся самостоятельно питаться, в это время их пересаживают в отдельную клетку.

Болезни волнистых попугаев

При отсутствии должного ухода у попугаев ослабевает иммунитет, что провоцирует развитие различных заболеваний. Зная, сколько живут волнистые попугаи в домашних условиях, следует понимать, что нередко именно владельцы являются виновниками плохого самочувствия своих питомцев.

Ветеринары отмечают частые отравления волнистых попугаев бытовой химией, обработанной химикатами зеленью. Для лечения используют измельченный активированный уголь, который разводят в небольшом количестве воды.

Волнистые попугаи часто страдают различными новообразованиями. Благодаря быстрому метаболизму опухоли у попугайчиков быстро увеличиваются в размерах и могут появляться в разных частях тела. Лечатся они довольно сложно оперативным путем.

Многие болезни волнистых попугаев возникают из-за плохой уборки в клетке или в помещении, где живет попугайчик, из-за несбалансированного питания. Эти птички подвержены простудным заболеваниям, особенно если клетка стоит на сквозняке или в помещении очень низкая температура.

Недостатки содержания

Перед тем, как принять решение о приобретении волнистого попугайчика, хорошо обдумайте этот шаг. При очевидных достоинствах такого питомца (энергичность, разговорчивость) он имеет и недостатки. Волнистые попугаи довольно громко чирикают, причем, «разговоры» могут начинаться с 5 утра. Эти птицы могут не ужиться с домашними животными (кошками, в частности). Возможна аллергия у членов семьи на перья птиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.