Как очистить краску с одежды правильно?

Время от времени в нашей квартире проходит ремонт. Вот тогда-то одежда и может быть испорчена краской. Что предпринять в такой ситуации? Прежде всего, не стоит торопиться избавиться от запачканной одежды. Существуют простые средства, которые позволят вернуть прежний вид любимым вещам. Причем использовать их можно и в домашних условиях.

как очистить краску с одежды
Если перед вами стоит вопрос о том, как очистить краску с одежды, решить данную проблему позволит использование специального растворителя. Подойдет для этих целей, к примеру, White Spirit. Для удаления пятна от краски следует взять бумажное полотенце (подойдет также и кусок белой ткани), которое прикладывается к изнанке запачканной вещи. Загрязненная часть одежды обрабатывается ватным или марлевым диском, смоченным в растворителе. Пятно выводится движениями в направлении от краев к центру. После удаления краски одежда должна быть обязательно постирана. При этом следует применить высокоактивный порошок.

очистить одежду от масляной краски
Как очистить краску с одежды с использованием бензина или керосина? Такой метод является наиболее известным и эффективным. Однако подобными средствами не стоит чистить все вещи подряд. В том случае, если вы решили устранить со своей одежды пятна, оставленные краской, именно этим способом, то проверьте предварительно действие этих средств. Для этого небольшой объем керосина или очищенного бензина следует нанести на незаметное место на вещи. В том случае, если в течение пяти-десяти минут материал не поменяет свой цвет, только тогда можно смело выводить загрязнение.

Как почистить одежду от краски? Для этого следует приложить к пятну смоченный в бензине или керосине ватный диск, а через короткий промежуток времени протереть запачканный участок от краев к центру. После окончания данных действий ранее загрязненное место необходимо промыть под проточной водой. Для устранения неприятного запаха бензина одежду выстирывают в теплой воде с мылом.
Наиболее трудно очистить одежду от масляной краски. Сложность данной работы зависит от срока давности пятна. В том случае, когда одежда была испорчена краской не более трех часов назад, загрязнения выводятся простыми подручными средствами. Для удаления пятна в этом случае достаточно просто застирать его с порошком или хозяйственным мылом.

как почистить одежду от краски
Как очистить краску с одежды, если она прочно закрепилась на ткани? Для этого необходим совершенно другой подход. Старая масляная краска может быть удалена очищенным бензином, ацетоном, скипидаром, спиртом или керосином. При этом следует помнить, что работа с такими жидкостями требует особой осторожности. В том случае, если одежда пошита из кожи или синтетической ткани, ацетон ее может легко испортить. Обработка пятна нашатырным спиртом может стать причиной изменения цвета ткани.

В том случае, если загрязнено шерстяное изделие, наиболее оптимальным средством для его очистки послужит растительное масло. Старые пятна от краски на одежде можно удалить и при использовании средств для мытья посуды. В их состав включены вещества, эффективно расщепляющие жировые молекулы. Для устранения подобных пятен следует смешать в небольшом количестве воды три столовых ложки средства. Поролоновой губкой раствор наносится на пятно и выдерживается в течение десяти-двенадцати часов. После этого след от загрязнения очищается при помощи щетки и промывается под струей проточной воды.

Как очистить краску с одежды, пошитой из белой ткани? Для этого понадобится белая глина и авиационный бензин. Эти вещества смешиваются в равных долях. Полученная кашица наносится на пятно и выдерживается два-три часа. По истечении этого периода порошок удаляется при помощи щетки, а одежда стирается с применением высокоактивного порошка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть еще вариант, очень эффективный. Обработайте загрязнение изопропиловым спиртом и потихоньку счистите краску зубной щеткой. Изопропил содержится в большинстве жидкостей для снятия лака.
Копировать ссылку
0
друзья здравствуйте! я поделюсь опытом как избавиться от масляной краски. для начало берем вещ и пропитываем место пятна растворителем 646 (в пластиковой таре) ждем 15 мин. берем зубную щетку и нежно пытаемся свести наши пятна.краска не будет отираться но вы не огорчайтесь) пропитанную растворителем вещ руками жуем(как при застировании) этим самым мы разбиваем краску в порошОк! опять смачиваем растворителем трем щеткой(нежно) и вытираем ветошью. после выветриваем вещ от растворителя застироваем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.