Как избавиться от шершней без риска для здоровья

Что может навести больший ужас на человека, чем осиный рой? Конечно же, это присутствие рядом с жильем шершней. Эти гиганты (средний размер особи достигает 4 сантиметров) обладают большим жалом, а их яд гораздо опаснее и чаще вызывает неприятные последствия.

как избавиться от шершней
И хотя эти хищники приносят реальную пользу саду, в несметных количествах уничтожая вредителей, но вот испытать их охотничьи повадки на собственной шкуре как-то не хочется. А агрессии этим насекомым не занимать. Именно поэтому против шершней так сложно бороться.

Ситуацию осложняет способность этих удивительных созданий выделять так называемый тревожный феромон. Гибель сородича вызывает отклик у всего роя, который яростно бросается на обидчика. При этом действуют насекомые слаженно, атакуют дружно, не знают усталости в преследовании жертвы.

А гибель людей от укусов этих хищников - вовсе не вымысел. Так что вполне объяснимо беспокойство, которое вызывает шершень. Гнездо, которое рой построит на вашей территории, само собой не рассосется. Более того, насекомые вообще не склонны бросать свое жилище, наоборот, они будут достраивать его, превращая в более масштабное.

шершень гнездо
Поэтому вопрос о том, как избавиться от шершней, это не предмет праздного любопытства. И самый верный ответ на него - пригласить специалистов. У них есть надежные средства, которые точно уничтожат насекомых. Плюс они обладают профессиональными навыками и, что немаловажно, защитными одеждами. Подготовленная бригада дезинфекторов приедет, уберет угрозу и даст рекомендации о том, как в дальнейшем избежать повторного появления опасных соседей.

Конечно, люди накопили методы, как избавиться от шершней самостоятельно. Принципы борьбы те же, что и с осами. Только вот риск при этом гораздо больше. Осы не способны оказать серьезного ответного сопротивления. А вот организованный удар роя гигантов может повергнуть в бегство любого. Решив справиться собственными силами, будьте предельно осторожны и внимательны.

против шершней
Эффективный способ, как избавиться от шершней, подразумевает опрыскивание гнезда сероуглеродом или хлорофосом либо окуривание сернистым газом. Вещества вредны не только для полосатых противников, но и для вас. Следовательно, респиратор не помешает. К месту будет плотная одежда, перчатки. Процедуру нужно проводить вечером. Тогда и активность у насекомых поменьше, да и почти все особи собираются внутри жилища. После гибели противника гнездо необходимо снять и сжечь, а место его прикрепления к поверхности обработать любым химсредством, чтобы другим неповадно было селиться на нем.

Считается также, что безопаснее удалить гнездо в зародыше, когда матка лишь начинает его закладку. Или проводить операцию по уничтожению ночью. Мол, летающие жильцы спят, а потому можно тихо поместить их дом в полиэтиленовый пакет, внутрь которого распылить отраву.

Но если получение лишней дозы адреналина вам не по душе, то задачу, как избавиться от шершней, перепоручите все-таки профессионалам. Они уж точно справятся с нею без потерь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.