Бангладеш... Это где? Отвечаем на вопрос

Бангладеш – это где? Такой вопрос могут задать многие, и вряд ли нам стоит их упрекать в географической безграмотности. На самом деле об этом крошечном государстве пока приходилось слышать лишь некоторым, а побывать удалось и вовсе единицам.

Раздел 1. Бангладеш – это где? Общее описание страны

Бангладеш это где
Если взглянуть на карту мира, то в юго-восточной части Азии вы без труда отыщете республиканское государство Бангладеш. На его территории преобладают равнины, текут реки – Ганг и Мьянма, а на севере расположена цепь Гималайских гор. Бенгальский залив – это своего рода пропуск к Индийскому океану.

То есть где находится Бангладеш на карте, вам, если постарается, ответит любой школьник, а вот происхождение самой страны имеет достаточно непростую историю.

Отметим, что республика находится в восточной части региона Бенгалия, о чем красноречиво свидетельствует название страны. В переводе "Бангладеш" дословно звучит как "страна бенгальцев".

До того момента, пока Бенгалия не стала одной из многочисленных колоний Великобритании, ей управляли индийские правители. В 1947 году произошло разделение Бенгалии по религиозному признаку. Часть территории, где население преимущественно проповедовало ислам, отошла Пакистану.

А уже в 1971 году Бенгалия была провозглашена независимой страной. Но данный статус пришлось еще подтверждать, вступив в вооруженную борьбу с пакистанской армией.

Раздел 2. Бангладеш – это где? Местные особенности

где находится Бангладеш
Об этой стране, как оказалось, можно рассказывать много и интересно. Приведем несколько самых интересных фактов.

Мнение о том, что Россия – самая густонаселенная страна, можно считать ошибочным, поскольку в Бангладеш проживает гораздо больше людей. Примерную площадь самой республики можно получить, если сложить вместе территории Литвы и Латвии. Согласитесь, до российских размеров здесь далеко.

Мало кто догадывается о том, что республика Бангладеш, согласно мировым стандартам, относится к числу самых бедных. Проблема дефицита воды здесь стоит крайне остро. Местных жителей, которые живут на берегу реки, можно отнести к счастливчикам.

Нельзя не отметить, что велорикша – это привычное средство передвижения в этом государстве, вряд ли существует другая страна, где люди ездят по городу на таком транспорте.

Трудно себе представить, что общественные туалеты в виде каналов имеются на каждом шагу. Но они созданы исключительно для мужского населения, поскольку женщинам вообще запрещено покидать стены дома. А что удивляет еще больше, так это близкое соседство отхожих мест и армянских храмов.

Кстати, наличие светофоров здесь совершенно не означает, что на них кто-то обращает внимание. А водителей автобусов можно сравнить разве что с самыми отчаянными участниками гонок без правил.

Раздел 3. Бангладеш – это где? Местные достопримечательности и особенности

где находится Бангладеш на карте
Бангладеш – крайне привлекательное государство для туристов. Здесь есть много интересных мест, которые стоит посетить.

Столица Дакка, хоть и расположена в самом центре страны, не имеет ничего общего с современными мегаполисами, окружающая обстановка здесь больше напоминает известный всем Вавилон. Главная достопримечательность – Форт Лалбах, строительство которого, впрочем, так и не было закончено. Здесь же можно взглянуть и на знаменитую мечеть Хуссейн Далан.

Второй по величине город – Читтагонг, расположенный на берегу реки Карнапули. Неподалеку есть единственный район, жители которого проповедуют христианство, он называется Патергхатта.

Также стоит посетить местный Этнологический музей, где представлены интересные исторические экспозиции.

Любителям природы точно понравится сельский район Рангмати. Он принадлежит племени чакма, но туристов здесь всегда принимают с удовольствием. Озеро Каптаи, вдоль берегов которого растут тропические вечнозеленые деревья – настоящая природная жемчужина этого места.

Ну вот мы и ответили на вопрос о том, где находится Бангладеш. Мало того, мы еще и познакомили наших читателей с основными особенностями и достопримечательностями данного региона. Что же теперь? Остается набраться мужества, забронировать билеты и отправляться навстречу путешествиям!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.