Многоликая Хайфа. Израиль – страна, сочетающая иудейские традиции и европейскую культуру

В Израиле очень много красивых городов, интересных не только своими восхитительными пейзажами и благоприятным климатом, но и культурным наследием, историческим прошлым. Не зря в страну ежегодно съезжаются миллионы туристов и паломников со всех уголков мира. Культурным и промышленным центром региона считается крупнейший северный город Хайфа. Израиль подготовил для иностранцев много необычных достопримечательностей, и часть из них расположена именно в этом месте. Город имеет свою многовековую историю: основан он был еще римлянами, а в XIX веке стал одним из самых крупных портов страны.

хайфа израиль
Хайфа делится на несколько частей: офисный, деловой и торговый районы. Она имеет очень удачное месторасположение. Находясь недалеко от Тель-Авива, она железнодорожным сообщением связана с Иерусалимом, Нетанией, Нагарией. По величине третье место в стране занимает именно Хайфа. Израиль может гордиться таким красивым и богатым курортом, расположенным на склонах горы Кармель прямо на побережье Средиземного моря. В городе вместе уживаются арабы и евреи, встречается много выходцев из СНГ.

Несмотря на то что в Хайфе расположен порт, здесь функционирует много индустриальных предприятий. И в первую очередь это курорт. Поэтому здесь расположено огромное количество баров, ночных клубов, дискотек, кинотеатров и других увеселительных заведений. Местные достопримечательности не позволят скучать, и многие туристы в погоне за новыми впечатлениями приобретают туры в Израиль. Хайфа значительно отличается от других городов, большая часть населения здесь ведет европейский образ жизни, а нормы иудаизма значительно смягчены. В то время как по всей стране суббота считается выходным днем, здесь работает большинство развлекательных заведений и городской транспорт.

город в израиле хайфа
Для бахаистов – это самый главный город в Израиле. Хайфа является местом расположения Всемирного центра бахаи, поэтому сюда приезжают верующие со всех стран мира. Бахайский храм с гробницей основателя веры и висячими персидскими садами включены в список наследия ЮНЕСКО. За всей этой неземной красотой совершенно бесплатно ухаживают паломники. На главную городскую достопримечательность могут посмотреть все желающие, только для верующих и обычных туристов предусмотрено два разных входа.

Туристов с разными желаниями и возможностями, безусловно, удовлетворит город Хайфа. Израиль поражает красотой природы, и чтобы ближе с ней познакомиться, стоит посетить национальный парк Кармель, расположившийся на территории 10 000 га. Любители старины могут поучаствовать в настоящих археологических раскопках в Тель-Шикмоне. Кстати, очень трепетно относится к историческому прошлому город Хайфа.

туры в израиль хайфа
Израиль является родным домом для огромного числа музеев, многие из них находятся в этом городе. В Хайфе можно познакомиться с современным и древним искусством, этнографией, посетить самый старый институт страны, посмотреть на частную японскую коллекцию, экспонаты времен каменного века. Очень интересно провести время можно в Саду матери, где в естественных условиях живут птицы и животные, в Саду скульптур, где со смотровых площадок открывается незабываемый вид на море и Нижний город.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.