Тазобедренный сустав: боли, лечение, сопутствующие болезни

Впадиной безымянной кости таза и головкой бедренной кости образуется известный всем тазобедренный сустав, который является одним из основных в организме и несет большую нагрузку. Поэтому повреждения именно его возникают чаще остальных.

Причины поражения

тазобедренный сустав боли лечение
Причин поражений тазобедренного сустава существует очень много. Это может быть травма вследствие падения или сильного ушиба, перелома. Еще почему болит тазобедренный сустав, лечение которого проводить нужно обязательно? Есть и другие причины. Так, может быть воспаление суставов и сухожилий, расположенных поблизости с костями таза. Кроме того, возможны какие-либо инфекционные процессы, которые могут поразить тазобедренный сустав. Боли, лечение и симптомы в данном случае определит специалист.

Тазобедренный сустав: боли, лечение врожденного вывиха бедра

Чаще проявляется у новорожденных. В данном случае вертлужная впадина недоразвита. Вывих при этом образуется за счет того, что головка выходит за

тазобедренный сустав болит лечение
пределы впадины, и тазобедренный сустав болит. Лечение здесь проводить обязательно нужно. От того, насколько быстро оно будет начато, зависит исход дела. Если оно обнаружено на ранней стадии, тогда обойтись можно широким пеленанием ребенка и лечебной физкультурой. Однако уже позже может понадобиться оперативное вмешательство и открытое вправление вывиха.

Дисплазия тазобедренного сустава

Данное заболевание, где страдает тазобедренный сустав, боли, лечение и симптомы которого достаточно изучены, проявляется в основном у новорожденных. Выявить его можно в самом раннем возрасте. В данном случае элементы сустава располагаются под неправильным углом. Это, в свою очередь, обеспечивает ненормальную его функциональность. Лечением является применение ортопедических приспособлений: широкое пеленание, стремена Павлика и прочие.

Перелом шейки бедра

почему болит тазобедренный сустав лечение
Хуже всего, если данный перелом возникает у пожилых людей, ведь для них это часто заканчивается инвалидностью или летальным исходом. Шейка бедра очень медленно заживает, а во время перелома может быть нарушено кровоснабжение головки бедра, что нередко вызывает некроз. В случае, когда перелом длительное время не срастается, используется эндопротезирование.

Остеопороз тазобедренного сустава

Остеопороз является заболеванием, при котором из данных костей постепенно вымывается кальций и фосфор, что в свою очередь уменьшает плотность ткани. У данного заболевания симптомов нет, и проявляется оно только при переломах, так как кости срастаются медленнее, и человек испытывает при этом больше дискомфорта. Для лечения врачи назначают специальную диету, выписывают витамины и настаивают на выполнении специальных физических упражнений.

Тазобедренный сустав: боли, лечение и симптомы сопутстующих заболеваний

Есть еще много заболеваний, при которых страдает тазобедренный сустав. При этом их лечение во многих случаях должно проходить незамедлительно. Стоит сразу обратиться к врачу, если боль мучает в течение нескольких дней, и в области поражения появилась припухлость. Также, если после ушиба или незначительной травмы боль не проходит, стоит проконсультироваться со специалистами. Так как травма в данной области влечет за собой, как правило, только нежелательные последствия, то стоит обращать большое внимание на симптомы различных заболеваний, связанных с тазобедренным суставом. Зачастую боли в этой области бывают спровоцированы бурситом, туберкулезом костно-мышечной системы или другими, не менее опасными заболеваниями. Потому так важны правильная диагностика и вовремя начатое лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.