Вишня душистая – растение необычное

Вишня душистая, которую еще называют магалебской, или антипкой, представляет собой довольно интересное растение, абсолютно не похожее на другие сорта. Листочки у нее чем-то напоминают грушевые – широкояйцевидные и остроконечные. Отличаются глянцевым блеском. Это очень крупный кустарник либо даже дерево. Обычно антипка достигает высоты порядка 7-ми метров, но иногда встречаются экземпляры, вырастающие до 12 м.

вишня душистая
Венчики на таком кустарнике, как вишня магалебская, вполне обычные - белые, диаметром примерно 1,5 см. В кисти их может быть от 5 до 14. Хотя растение это скорее южное, цветение начинается достаточно поздно – в конце мая, в июне. Ягоды у этого дерева практически черные и не слишком вкусные – несколько горьковатые и в пищу используются редко. Чаще их сок применяют для подкрашивания вин и лимонадов. Кроме того, он прекрасно подходит для изготовления ароматной жидкости, используемой в косметической промышленности. Созревание плодов происходит в июле или августе. Они тоже не слишком обычны – больше похожи на ягоды черемухи.

Вишня душистая нашла и еще одно интересное применение. Ее древесина необыкновенно хорошо пахнет. Отсюда и ее название. Из стволов и веток этого растения изготавливают различные мелкие предметы – мундштуки, курительные трубки, трости и т. д. Кроме того, используется это замечательное дерево и в качестве декоративного.

вишня магалебская
Очень часто душистую вишню сажают в парках и скверах, вдоль дорожек, в качестве живой изгороди. Приятный запах цветов и красивые глянцевые листья служат прекрасным украшением дворов, загородных участков и городских улиц.

Растет вишня душистая в основном в южных регионах – на Украине, Кавказе, в Молдавии, Крыму, в Средней Азии. Неплохо себя чувствует как на равнинных зонах, так и в горах (может подниматься до 2000 м над уровнем моря). Однако все же растение это степное и любит черноземные почвы. На кислых развивается плохо.

В нашей стране ее чаще всего используют в качестве подвоя для других сортов вишни и черешни. Саженцы, выращенные таким образом, выглядят очень крепкими, имеют развитую корневую систему.

вишня ягода
Однако, как уже упоминалось выше, вишня душистая – растение все же южное. Хотя она в средней полосе развиваться и может вполне успешно, как подвой ее лучше всего применять в более теплых регионах. Что касается Нечерноземья, то здесь стоит использовать для прививки местные, районированные сорта.

Вишня – ягода вкусная и полезная. Растение это неприхотливое, в уходе очень простое. Все, что необходимо – это прикопать саженец в землю и время от времени его поливать. На 2-3 год после высадки можно будет уже собирать урожай. Единственная проблема, которую иногда доставляет владельцу участка этот кустарник – разрастание поросли. Тот факт, что магалебская вишня абсолютно лишена данного недостатка, также делает ее прекрасным материалом для прививок других сортов.

Размножение этого растения происходит не так, как у других вишен. Поросли она не дает совершенно. Для того чтобы вырастить новый куст, используются только семена. Холодные зимы средней полосы она может и не перенести. Однако на юге считается вполне зимостойким растением, так как никогда не вымерзает, даже если случаются сильные похолодания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.