Какие выбрать двери для ванной и туалета: фото, примеры

В каждом жилом помещении есть ванна или туалет. Дверь, как с внутренней, так и с внешней стороны должна отлично подходить по дизайну помещения. Немаловажным фактором, от которого зависит срок службы изделия, является материал изготовления. Также есть помещения, где для дверного полотна не совсем стандартный проем, поэтому приходится укорачивать или уменьшать ширину двери. Как это сделать правильно?

Виды

Элементы украшения дверей

Многие задаются вопросом, какие двери в ванную комнату или туалет установить, а также каковы виды этих изделий. Их можно классифицировать в зависимости от конструкции.

Так, классические распашные двери из любого материала до сих пор популярны и актуальны. К тому же они не требуют дополнительных затрат времени на установку, так как петли, которыми они крепятся к дверному полотну, установлены заранее. Среди недостатков можно отметить неудобство пользования, особенно в маленьком помещении. В таком случае нужно выбирать изделия, которые открываются не внутрь ванной или туалета, а наружу.

Также есть изделия, которые экономят пространство. К ним относятся откатные или раздвижные двери. Такие дверные полотна работают бесшумно и не имеют порога, что является более безопасным для проживающих лиц. К тому же размеры дверей в ванную и туалет не имеют особого значения, так как делаются только на заказ. Единственным недостатком являются дополнительные затраты как по времени, так и по денежным средствам на установку такой конструкции.

Разновидностью дверного полотна выступают также складные изделия. Они изготовлены из нескольких вертикальных полотен, которые складываются при открывании или закрывании. Они могут открываться на одну сторону или иметь книжную раскладку. Но при частом использовании кожаная или текстильная лента между вертикальными полотнами протирается, и изделие теряет свою прочность. К тому же со временем появляется дополнительный шум при использовании, и нет эффекта уединения.

Есть также менее популярные модели. К ним относятся двери с ротационным механизмом, который позволяет полотну открываться на 180 градусов, что удобно для пожилых людей или лиц с ограниченными возможностями.

Материалы

Различают три вида материалов для изготовления дверей для ванной и туалета: дерево, пластик и стекло. Каждый из этих материалов обладает преимуществами и недостатками.

Разновидностей дверей в ванную

Стеклянные аналоги дверных полотен не теряют свой первоначальный вид при использовании, не боятся повышенной влаги в помещении и реагируют на изменение температур. Такие модели экологически безопасны, звуконепроницаемы, просты в уходе, могут иметь различный дизайн или цветовое решение и подходят в любой уже имеющийся интерьер. Но будут пропускать свет, имеют большой вес и небольшой выбор по отношению к цветовой гамме.

Пластиковые двери в ванную стоят в самой низкой ценовой категории. Эти изделия не подвержены процессам гниения, так как не реагируют на повышенную влажность, не деформируются, имеют легкий вес и просты в установке и уходе. Такие модели могут быть представлены в различной форме или цвете. Часто производители наклеивают дополнительно на пластиковые двери специальные пленки с имитацией цвета дерева или иного варианта. Среди минусов можно отметить невозможность реставрации при деформации.

Классические деревянные двери являются наиболее популярными. Несмотря на то что они стоят в достаточно высокой категории, могут разбухать и деформироваться под воздействием повышенной влажности, но являются наиболее экологически чистыми, имеют приятный свежий аромат и длительный срок службы. К тому же у таких дверей можно изменить длину или ширину при необходимости, особенно в случае нестандартного дверного проема.

Размеры

Раздвижные и распашные модели

Для того чтобы подобрать дверное полотно, которое идеально вписывается в дверной проем, стоит правильно сделать замеры. При этом в каждом помещении будут отличаться стандарты изделий.

В среднем наименьшей шириной дверей считается размер в 400 мм, а наибольшей – 1000 мм. В таблице указаны стандартные размеры, которые помогут правильно подобрать дверь. Если же стандарты значительно отличаются от имеющихся размеров дверного полотна, тогда стоит воспользоваться заказом изготовления изделия на заказ.

Полотно, мм Проем, ширина, мм Проем, высота, мм
550 х 1900 590 – 650 1950 – 2000
600 х 1900 640 – 700 1950 – 2000
600 х 2000 540 – 700 2050 – 2100

Цвет

Разноцветные стеклянные варианты

При выборе цветовой гаммы для дверного полотна стоит отталкиваться не только от уже имеющего интерьера в помещении, но также он дизайнерского решения остальных или близстоящих дверей. Таким образом, как на фото, двери в ванную комнату и туалет будут более органично вписываться в помещение. По текстуре это должен быть гладкий и удобный материал, который не сильно загрязняется.

Наиболее популярными цветовыми решениями на рынке являются белый цвет и окрас под натуральное дерево. Часто в изделиях присутствуют стеклянные матовые вставки. Наибольшее количество различных модификаций в отношении цвета имеют пластиковые двери. Но они больше предназначены для мест общественного пользования, а не жилого помещения, так как обладают рядом минусов среди остальных материалов изготовления, хотя и стоят недорого.

Дизайн

Для того чтобы создать из простой двери в ванную или туалет действительно дизайнерский продукт, можно использовать всевозможные виниловые наклейки, изделия из полиуретана, который создает дополнительный объем и рельеф на двери. На деревянных вариантах хорошо смотрятся деревянные узоры.

Двери украшенные декупажем

Наиболее современным методом в стиле хай-тек является скрытие дверного полотна, то есть его покраска в такой же тон, как и стена. Это создает иллюзию целостности, так как не сразу можно рассмотреть саму дверь. Дизайн – это полет фантазии любого обитателя помещения, можно также воспользоваться услугами специалистов или профессионалов, которые помогут воплотить все желания в реальность.

Советы по выбору

Необычная модель дверей

При выборе нужно в первую очередь определиться с цветом, подходящим под интерьер в помещении, модификацией, а также размером дверей в туалет или ванную. Если дверной проем нестандартного размера, тогда стоит обратить внимание на изготовление индивидуальных моделей или выбрать материал изготовления, который подойдет для дальнейшего видоизменения дверного полотна при необходимости.

Также надо учитывать следующие моменты при выборе: звукоизоляция, неподверженность повышенной влаги, что специфична для этого помещения. Двери не должны бояться ни сырости, ни грибков, а также не деформироваться и не разбухать при использовании.

Дополнительно стоит присмотреться не только к классическим распашным моделям, но и раздвижным, что с каждым годом становятся более популярными ввиду их экономии пространства. Также стоит выбрать производителя, проверенного временем и имеющего все сертификаты качества на свою продукцию.

Особенности установки

Матовое стекло

При установке дверей в ванную и туалет нужно оставлять небольшой зазор между дверным полотном и проемом для улучшения процесса вентиляции закрытого и повышенной влажности помещения. Важно при этом выбирать качественную фурнитуру, то есть ручки и петли, так как такие изделия подвергаются частому использованию и повышенной нагрузке.

При установке дверей в туалет или ванну важно, чтобы расстояние между нижней частью двери и полом составляло не менее 5 см. В случае затопления закрытого помещения вода там скапливаться не будет, а будет вытекать через зазор между дверью и полом.

Также важно обращать внимание на дверной проем, если он несколько уже, чем сама дверь, тогда стоит выбрать деревянные аналоги или изделие под заказ. Внутренний край двери должен находиться на том же уровне, что и стена или облицовка в санузле. В противном случае этот край придется спиливать и уменьшать.

Что делать, когда дверь в ванную и туалет шире проема?

Если дверь немного шире дверного проема, здесь важно обратить внимание именно на материал изготовления. Так, не каждое изделие можно распилить для того, чтобы уменьшить ширину, но также не каждый дверной проем можно сделать шире.

Увеличение дверного проема выглядит не очень эстетично, особенно, когда дверь в ванную или туалет, а также на кухню или кладовую комнату располагаются рядом. Такая асимметрия негармонично смотрится в помещении.

В большинстве случаев видоизменяется не дверной проем, а именно дверь в ванную комнату и туалет, особенно если изделие изготовлено из дерева. Несколько спилить или стесать изделие с одной стороны – не составит большого труда. Место, где дверное полотно уменьшалось, можно в последующем закрасить лаком в тон самого изделия. Пластиковую дверь не получится так легко уменьшить в размерах, да и место уменьшения ширины всегда будет выглядеть неровно. Поэтому в таком случае, когда дверной проем не совсем стандартный, лучше отдать предпочтение именно деревянным аналогам, которые легко поддаются модификации.

Как уменьшить длину двери в санузел?

При маленькой длине дверного проема, особенно в нестандартном помещении, укоротить получится только двери для ванной и туалета, изготовленные из дерева. Именно такой материал дает возможность видоизменить длину дверного полотна без потери качества и эстетического вида.

В большинстве случаев отпиливается именно нижняя часть, но здесь нужно обратить внимание на фиксаторы, то есть крепления двери непосредственно к дверному полотну. Они должны располагаться правильно, от чего зависит возможность беспрепятственного закрывания и открывания двери.

Известные производители

Производителей дверей в ванную комнату и туалет достаточно много. Рассмотрим наиболее крупных изготовителей продукции, которые за много лет существования на рынке подтвердили качество своих изделий и пользуются наибольшей популярностью среди потребителей.

  • Фабрика «Дера» (изготавливает сертифицированный товар, что соответствует всем стандартам ГОСТа, специализируется на изделиях из дерева, пластика, а также моделях со стеклянными вставками).
  • Компания «Волховец» (может предложить большое разнообразие товаров, что удовлетворит даже самый изысканный вкус клиента, специализируется на изготовлении комбинированных дверей из различных материалов).
  • Фирма «Александрийские двери» (выпускает товары только из древесины, предоставляет гарантию качества на 3 года на каждую позицию своим клиентам).
  • Фабрика «Софья» (здесь производятся двери для ванной и туалета с элементами итальянского дизайна, есть модели влагостойкие или сухие, а также со вставками стекла, как матового, так и глянцевого, или зеркал).
  • Via Plast (Украина) и Rehau (Германия) – специализируются на металлопластиковых дверях различных форм и цветовых решений.
  • Финская фирма Jeld Wen (Jite) выпускает товары как для жилых помещений, так и для саун или бань (такие наименования обладают высокой влагоустойчивостью и обрабатываются противогрибковыми средствами).

Способы декорации дверного полотна

Зачастую цвет двери выбирается из холодных тонов. При этом некоторые хозяйки предпочитают их дополнительно украшать, чтобы само помещение выглядело более уютным, комфортным и эстетически красивым. Одним из видов дизайна дверей для ванной и туалета является декупаж. Также это еще один из способов творчески проявить себя. Для украшения поверхность двери обрабатывается специальными средствами и убирается лишняя грязь. Можно использовать всевозможные картинки на салфетках или просто распечатках, чтобы нанести это изображение на дверь. Здесь настоящий полет фантазии.

Помимо декупажа дверей можно просто покрасить их в другой цвет или несколько оттенков сразу при желании, нанести изображение с помощью трафарета, наклеить фотообои или наклейки под заказ. Но стоит помнить, что рисунки наиболее удачно и красиво смотрятся именно на деревянных полотнах. Если дверь пластиковая или стеклянная, лучше отдать предпочтение всевозможным наклейкам или фотообоям, тем более что поверхность таких изделий максимально гладкая и ровная.

Итог

При выборе изделий нужно обращать внимание не только на фото дверей в ванную и туалет, но также учесть множество различных факторов от вида изделия до материала и размеров. Также надо учитывать интерьер самого помещения, чтобы сделать его лаконичным и законченным.

Вышеперечисленные советы и характеристики каждой модели помогут сделать правильный выбор, который будет не только идеально вписываться в помещение, но и радовать глаз не один десяток лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.