Для чего нужны удлинители usb

Иногда перед владельцем компьютера возникает задача подключить устройство по интерфейсу USB, находящееся на относительно большом расстоянии от разъема порта. Одним из наиболее ярких примеров может служить организация беспроводной 3G-связи при помощи модема.

удлинители usb
Если не использовать удлинители usb и/или внешнюю антенну, то могут возникать сбои в работе. Давайте рассмотрим этот момент более подробно.

Удлинители usb и модемы для беспроводной связи

Особенность работы данных устройств состоит в том, что уровень сигнала сети провайдера в огромной степени зависит от места расположения модема. Так, будучи подключенным непосредственно в свободный разъем, он размещается низко (особенно в стационарных персональных компьютерах), где мощность сигнала мала. Для решения этой проблемы можно установить выносную антенну и подключить ее к модему. В отношении качества сигнала это наилучшее решение. Однако если требуется мобильность, то такой метод не слишком рационален, так как при частом подключении переходника «модем-кабель» внутренний разъем повреждается. В этом случае можно приобрести удлинители usb. 3G-модем, подвешенный под потолком и соединенный специальным проводом с компьютером, более устойчиво «ловит сеть». Разумеется, область, где используются удлинители usb, этим не ограничивается. Владельцам персональных компьютеров очень удобно с помощью такого провода вывести на стол разъем для подключения флешек, камер и пр.

кабель usb удлинитель
Конструкция и особенности

На полках магазинов компьютерной техники всегда можно встретить подобные удлинители. Внешне это простые провода, с одной стороны которых установлен USB-разъем типа «мама» (для подключения устройств), а с другой - штекер для включения в свободный порт компьютера. Одна из отличительных черт моделей – длина. В бюджетных вариантах она редко превышает 2 м. При выборе стоит обратить внимание на тот факт, что покупать «с запасом» не следует. Так как, исходя из известных законов физики, с увеличением длины проводника и сохранении неизменного напряжения будет возрастать сопротивление прохождению электрического тока, что приводит к снижению передаваемой мощности. Другими словами, если usb 20 удлинитель длиной 50 см отлично работает с модемом, то при включении 2-метровой модели устройство может перестать определяться в системе, не получая необходимого минимума электропитания. Данная особенность присуща всем версиям шины. Следующий нюанс, непосредственно влияющий на цену, – это кабель. USB удлинитель, в котором используются высококачественные проводники, стоит дороже, чем бюджетные массовые продукты.

usb 20 удлинитель
Внешне это определить, увы, невозможно, поэтому косвенными признаками можно считать производителя (не Китай) и стоимость. Иногда при выборе удлинителя выясняется, что существуют модели с вмонтированным в провод цилиндром. Это фильтр, уменьшающий паразитные наводки. На практике на работоспособность практически не влияет.

Специализированные решения

В продаже можно встретить удлинители особой конструкции, когда провод имеет три конца: один разъем и два штекера. Такие модели включаются сразу в два порта USB, что уменьшает падение напряжения в проводниках. Подобные удлинители используются для подключения внешних оптических приводов, 3G-модемов и прочих устройств, требовательных к питанию. Кроме них, можно встретить так называемые активные удлинители, в которых вмонтирована усиливающая сигнал схема-повторитель. Хотя чудес ждать не следует, такие решения лучше обычных на 20-30% (в зависимости от подключаемых устройств).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.