Гардения жасминовая. Уход и выращивание

Гардения жасминовая причисляется к классу вечнозеленых кустарников, средняя высота которых приблизительно достигает 180 сантиметров. Длина их островатых, суженых к основанию листьев составляет около 8 сантиметров. Цветет данное комнатное растение преимущественно в летние месяцы. В начале цветки отличаются ярко-белой окраской, которая со временем меняется на желтый цвет.

гардения жасминовая
Гардения жасминовая. Уход после покупки

По словам специалистов, это комнатное растение предпочитает светлые, солнечные подоконники, но защищенные от прямых  солнечных лучей. Отличным вариантом считаются южные и юго-западные окна. В летний период гардения жасминовая отлично чувствует себя на балконе, однако перед цветением рекомендуется занести ее в комнату. В зимнее время года ей необходимо обеспечить покой, то есть температура воздуха должна варьироваться в пределах от 16 до приблизительно 20 градусов. Еженедельно с приходом весны и до конца лета рекомендуется вносить специализированные удобрения без извести.

Полезные рекомендации по уходу

Полив

Гардения жасминовая предпочитает относительно частый полив. Почва должна постоянно держаться влажной. Для полива опытные цветоводы рекомендуют использовать мягкую воду, преимущественно комнатной (средней) температуры.

Влажность воздуха

гардения жасминовая уход после покупки

В период активного формирования цветков растение требовательно к высокой влажности воздуха. Именно поэтому рекомендуется переодически погружать горшок во влажный торф. Летом обеспечить повышенную влажность воздуха можно посредством ежедневного опрыскивания.

Пересадка

Ежегодно в конце зимы следует пересаживать растение и обрезать прошлогодние приросты приблизительно на 1/3. Побеги будут лучше ветвиться. Гардения жасминовая предпочитает кислые виды почв. Можно приобрести специальный грунт в магазине или сделать самостоятельно. Что касается последнего варианта, то предпочтительнее использовать смесь из хвойной, листовой и так называемой дерновой земли, а также небольшое количество песка и немного верхового торфа.

гардения жасминовая цветок
Гардения жасминовая. Цветок исключительно для опытных садоводов?

Очень часто неопытные цветоводы замечают, что вновь появившиеся бутоны не распускаются, а стремительно увядают и опадают. В чем же истинная причина? Ответ в действительности очень прост. В период закладки бутонов следует в первую очередь обеспечить отличный температурный режим. Это значит, что не должны наблюдаться существенные ночные и дневные перепады температур. Кроме того, следует как можно чаще проветривать помещение, но при этом не допускать возникновения сквозняков. Если проблема кроется в листьях, то есть они становятся белесыми и начинают опадать, вероятнее всего в самой почве имеется недостаток железа. В профлактических целях опытные специалисты рекомендуют приблизительно 3-4 раза в год дополнительно вносить растворы микроэлементов.

При соблюдении всех вышеперечисленных правил растение будет радовать своей красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.