Что такое насыщенность, контрастность, кегль шрифта?

В этой статье будут обсуждаться основные понятия и определения, характеризующие шрифт. Данная информация пригодится во многих областях. К примеру, для веб-дизайнеров: им действительно важно различать виды шрифтов. Изложенная информация предназначается для новичков, поэтому от вас не потребуются дополнительные знания. Далее вы узнаете, что такое кегль шрифта и другие особенности начертаний.

кегль шрифта

Подготовка

На данный момент шрифт имеет следующее определение – это графическое изображение, которое используется для создания начертания букв, знаков и других символов. Существуют даже отдельные семейства или, можно сказать, группы. В их состав входят шрифты, которые объединяются по каким-либо характерным отличиям. Каждый желающий человек может самостоятельно создать свой индивидуальный шрифт, но для этого требуются определенные навыки и программное обеспечение. Для разделения шрифтов были придуманы различные характеристики. Подобных различий существует множество. В данной статье будут описываться такие характеристики, как ширина, начертание и кегль шрифта. Все эти особенности относятся к категории «основные».

Начертание

К этой характеристике относятся такие особенности, как: насыщенность, пропорции, наклон символов. Самые распространенные группы шрифтов по начертанию имеют следующие названия: Normal - обычное, Italic – курсив (в некоторых случаях наклонный), Bold – полужирный, Bold Italic – полужирный наклонный (или курсивный), Extended – широкий, Condensed – узкий. Все эти группы могут по-разному отображаться в разных семействах. Следует отметить такую особенность, что курсивный и наклонный шрифт это совсем не одно и то же. Хотя в некоторых существующих семействах эти группы отображаются одинаково.

 шрифт для граффити

Кегль

Шрифт-кегль – это строго определенная площадка, которая выделяется для расположения одного символа. Данная характеристика помогает заранее определить место, требующееся для размещения всех букв и цифр. Практически во всех отраслях кегль шрифта определяется в пунктах. И уже с давних времен по всей Европе используется система расчета Дидо. Данный способ также был принят и в России. На территории американских штатов используется схожая система под названием "Пика". Но особых различий в их расчетах не наблюдается. Ведь обе системы используют пункты для определения кегля шрифта.

Ширина

Ширина определяет расстояние от начала символа до его конца. Возможно, вам покажется, что кегль шрифта и ширина является одинаковыми характеристиками. Но это не так. Ведь ширина описывает каждый символ отдельно при помощи его индивидуальных особенностей. Есть несколько основных категорий для разделения этой характеристики. Например, ширина может быть нормальной, широкой и узкой. Либо шрифт по ширине можно разделить на две большие группы, а именно: моноширинный и пропорциональный шрифт. Обе эти категории широко используются в настоящее время. Моноширинный шрифт использует систему, где каждый символ имеет строго определенную ширину (то есть все буквы одинаковые). А пропорциональное начертание выделяет для каждого символа отдельное (разное) место.

,шрифт кегль

Дополнительные сведения

Сейчас существует нескончаемое множество различных шрифтов. Каждый из них используется в своей области. Поэтому можно найти даже отдельный шрифт для граффити или для эмуляции рукописной записи. С первого взгляда информация может показаться слишком сложной. Но в ней можно быстро разобраться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.