Как солить форель в домашних условиях, а также заготавливать другую красную рыбу

Красная рыба – это форель, нерка, кижуч, кета, горбуша, семга. Все эти виды являются общепризнанным деликатесом. Но кета и горбуша при засолке станут суховатыми. Их лучше всего коптить горячим или холодным способом. А вот другие виды после засолки становятся удивительно нежными и вкусными. Можно, конечно, купить пакетик деликатеса в магазине. Но намного дешевле приготовить это наслаждение для гурманов самому. Сегодня мы научимся, как солить красную рыбу. Форель или семга при этом могут быть как свежими, так и замороженными.

Как солить форель в домашних условиях

Сначала разделываем рыбу. Чистим, потрошим, моем. Затем отрезаем головы, хвост, плавники. Из них позже выйдет отличная уха. Но сейчас речь пойдет не о рыбном супе, а о том, как солить форель в домашних условиях. Разрезаем тушку на крупные куски. Поскольку мелкие очень пропитываются солью и теряют вкусовые качества. Теперь нам предстоит трудная операция по отделению филе от кожи.

Пожалуй, это самый тяжелый этап в процессе того, как солить форель в домашних условиях. Вооружаемся большим и сверхострым ножом. Им мы делаем разрез около спинного плавника. Подхватываем левой рукой шкуру и оттопыриваем ее, а правой (в которой нож) продолжаем осторожно резать. Пробираясь лезвием под кожей, продвигаемся к разрезу на брюшке. Ту же самую операцию проводим с другим бочком рыбины, с той только разницей, что подхватываем рукой и тянем позвоночник вместе с несколькими реберными костями.

Сколько солить форель

Допустим, вы успешно справились с филированием. Шкурку и костяк, с прилипшим к нему мясом, можно отправить вслед голове и хвосту на суповой набор, а можно также засолить, как закуску к пиву. Это уж решать вам. Теперь переходим к завершающей фазе того, как солить форель в домашних условиях. Это – приготовление смеси. Соль должна быть каменная, крупного помола. Чтобы придать нежности, необходимо добавить в обязательном порядке равную долю сахарного песка. (Есть рецепты, в которых вместо него кладется жидкий мед, а смесью не посыпают рыбу, а втирают в нее) А для аромата пересыпьте соль своими любимыми специями. Но знайте меру: сушеные травы и душистый перец не должны затмить нежный вкус самой красной рыбы.

Как солить красную рыбу форель
Теперь о посуде. Она играет немаловажную роль в том, как солить форель в домашних условиях. Ёмкость (миска или тазик) не должна быть металлической, дабы не наступила химическая реакция окисления. Сыпем на дно немного приготовленной смеси для засолки. Поверху укладываем два лавровых листа и горошинок перца. На них – первый кусок рыбы, кожицей вниз. Обильно пересыпаем его смесью, выкладываем лавровый лист и перец горошком. И так далее. Верхний слой – естественно, соляная смесь.

Вот и всё. Ёмкость прикрываем крышкой и ставим в прохладное (не более +10 С) место. Лучше всего подойдет нижняя полочка холодильника. Рекомендуется также накрыть рыбу грузом. Многие интересуются, сколько солить форель? Парадокс, но испортить красную рыбу практически невозможно. Ее мясо впитывает именно столько соли, сколько нужно. Можно держать ее день, два, трое суток. Но если вы хотите отведать малосольной рыбки, то желаемый эффект достигается уже через два часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.