О том, что такое предрассудки

В данной статье поговорим о том, что такое предрассудки. Иногда, казалось бы, в совершенно простом и понятном реальном мире отдельные члены общества воспринимают некоторые вещи и явления несколько неадекватно. По сути, предрассудок – это предубеждение, основанное на каком-либо стереотипе. Возникает оно единственно от нежелания человека думать и оценивать события окружающего мира самостоятельно.

что такое предрассудки
Мнения, основанные на авторитете родителей, руководства, коллектива и т.д. и совершенно не переосмысленные – вот что такое предрассудки. Безусловно, наличие у человека разного рода заблуждений и стереотипов, которые он упорно выдает за собственные принципы, говорит о социальной и личностной незрелости, а иногда и о банальной деградации. Такой человек, по сути, просто выпадает из реальности и зачастую может быть опасен не только для себя, но и для общества.

Пример тому – расовые предрассудки. Человек, пытающийся самоутвердиться не путем личностного развития, а завоеванием дешевого авторитета посредством унижения людей с другим цветом кожи или разрезом глаз, возможно, и получит какую-то сиюминутную выгоду. Однако материальное благополучие – ничто в сравнении с деградацией личности. Постепенно такой человек будет терять ощущение реальности все больше и больше. Неизвестно, чем это может закончиться.

расовые предрассудки
Однако зачастую ответ на вопрос о том, что такое предрассудки, простым не назовешь. К примеру, люди, слишком активно навязывающие чужие традиции и образ жизни в своей стране – вовсе не борцы с расизмом, как они зачастую пытаются себя представить обществу. У них, как ни парадоксально, имеется именно тот же предрассудок, но уже по отношению к собственной нации, который мешает им адекватно воспринимать действительность. Такой человек зачастую не замечает в том обществе, частью которого он является, ничего хорошего – только недостатки.

Конечно, далеко не все предрассудки настолько серьезны и опасны, есть предрассудки - суеверия. Однако даже в безобидных, типа перешедшего дорогу черного кота, ничего хорошего нет.

предрассудки примеры
Верить в то, что случится какое-нибудь несчастье только из-за того, что вполне милое животное направлялось куда-то по своим личным делам, неразумно. У многих людей имеются и другие, не менее нелепые суеверия и предрассудки. Примеры тому – устойчивое мнение о том, что все без исключения предприниматели - воры, или убежденность иностранцев в том, что все русские пьют и воруют. Такие нелепости, в конце концов, и приводят к более серьезным и опасным типам предрассудков – расовым, классовым или религиозным.

Неправильно считать, что к разного рода суевериям предрасположены только или не слишком высокие слои общества, или не слишком образованные. На самом деле заблуждаться и проявлять подобное невежество могут и высокоинтеллектуальные, вполне интеллигентные люди. Отсюда можно сделать вывод, что ни высшее образование, ни высокое положение в обществе не заменят личностного развития и воспитания «я» на собственном, а не на чьем-то опыте.

Итак, что такое предрассудки – вполне понятно. Нужно думать самостоятельно и только на основе самостоятельно сделанных оценок предпринимать какие-либо действия. Это будет полезно и самому человеку и, как следствие, всему обществу в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.