Консумация: что это? Не стоит путать понятия

Из западных языков пришло к нам это загадочное слово - «консумация». Что это за понятие – знают далеко не все, и даже те, кто знает, зачастую имеют весьма смутное представление о его настоящем значении. На латинском consumo означает «потребляю». В современном понимании это стимулирование продаж в ресторанах, клубах и прочих заведениях увеселительного направления.

консумация что это

Кто этим занимается?

В абсолютном большинстве случаев эти обязанности выполняют молодые девушки, красивые и общительные. Их роль заключается в том, чтобы знакомиться с посетителями заведения, заводить с ними беседу и между делом побуждать к тому, чтобы они делали дополнительные заказы на блюда и дорогие алкогольные напитки. Несведущие люди порой склонны ставить таких девушек на одну ступень с девушками легкого поведения, даже не догадываясь, что это их работа. Консумация не имеет ничего общего с интимными услугами. «Раскручивание» клиентов – это труд, за который девушки получают оплату – фиксированную ставку или процент от суммы заказа.

работа консумация

Непростая работа – консумация

Что это работа на грани – никто не спорит. Не все клиенты одинаково лояльны к девушкам, запросто подсаживающимся к их столикам и принимающим от них угощение. Безусловно, часто возникают ситуации, когда подвыпившие посетители «требуют продолжения банкета». Единственный способ обезопасить себя для девушки – не допускать никаких вольностей и вульгарности во время общения с клиентом, быть уважительной и дружелюбной, но не переходить тонкую грань между общением и двусмысленными намеками. Еще одна опасность, перед которой бывают бессильны многие девушки, – обилие алкоголя. То, что новый знакомый заказывает для нее шампанское или коктейль, вовсе не означает, что она должна все это пить. По договоренности с администрацией и с баром ей могут под видом алкоголя подавать безалкогольный напиток. Иначе это будет банальное спаивание, а не консумация. Отзывы посетителей о вечно пьяных девушках не украсят ни одно заведение.

консумация отзывы

Внимание ценится дорого

Не секрет, что многие посетители приходят в ресторан или бар, чтобы отдохнуть от проблем, снять напряжение. Когда красивые девушки завязывают с ними непринужденный разговор, это вполне вписывается в представления гостей об отдыхе вдалеке от суеты дня или неприятностей. Посетителям всегда приятна такая компания. В этом и заключается консумация. Что это не просто выклянчивание бокала шампанского – знают все настоящие профессионалки. Именно у них появляются постоянные клиенты, которых они всегда встречают с улыбкой, стараются усадить за лучший столик и не оставить без внимания, даже если в этот момент они заняты с другими посетителями. Нужно ли говорить, что в компании таких девушек мужчины расстаются с деньгами легко и с удовольствием! В данном случае девушки ведут себя не просто как посетительницы, а как хозяйки зала.

консумация что это

Еще одно значение слова «консумация»

Что это за значение – знают, пожалуй, очень немногие. Есть такое понятие, как консумация брака. В данном случае в основе слова лежит латинское consummatio - «довершение». Понятие зародилось в средние века среди европейской аристократии, где часто практиковались браки между детьми. И первый половой контакт по достижении совершеннолетия считался консумацией – довершением фактического бракосочетания. У многих народов данный интимный момент обставлялся как торжественный ритуал, зачастую этого события ждали как подтверждения невинности невесты.

Выходит, при употреблении этого слова важно не спутать понятия и не попасть в неловкое положение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.