Как готовится курица в маринаде в духовке

Куриное мясо считается самым простым в приготовлении. Одно быстро жарится, хорошо запекается и вкусное в вареном виде. Однако когда готовится птица целиком, то необходимо придерживаться определенных правил, чтобы блюдо прожарилось равномерно и зарумянилось со всех сторон. Именно поэтому курица в маринаде в духовке должна сначала хорошо замариноваться, а потом запекаться в специальном рукаве.

курица в маринаде в духовке

Ингредиенты

Для блюда необходимы:

- целая курица – 1 шт.;

- горчица - 2 стол. л.;

- мед - 1 стол. л.;

- соль;

- перец;

- соевый соус - 2 стол. л.;

Специи и приправы подбирает каждый повар на свой собственный вкус.

Подготовка мяса

Сначала необходимо тщательно вымыть птицу и высушить ее при помощи бумажных полотенец. Если просто оставить ее сохнуть, то на этот процесс уйдет много времени. Затем ее обрабатывают на открытом огне, чтобы удалить остатки перьев, после чего еще раз тушку моют и сушат.

маринад для курицы с горчицей

Чтобы курица в маринаде в духовке получилась сочной нужно сделать на ее коже небольшие надрезы и освободить под ней часть пространства. После этого птицу натирают солью и ставят в прохладное место на полчаса. Затем ее натирают черным перцем, также оставляя на некоторое время. При выполнении этих операций необходимо втирать специи не только в поверхность, но и внутрь. Особое внимание следует уделить местам с надрезами, помещая соль и перец под кожу.

Заправка

Далее готовится маринад для курицы с горчицей. Для этого смешиваются все специи с медом и соевым соусом. Также туда добавляют саму горчицу, после чего соус должен настояться 15 минут. После этого птицу тщательно натирают маринадом, вводя его под кожу. В таком состоянии она должна постоять сорок минут, чтобы хорошо пропитаться.

курица под маринадом

Запекание

Чтобы курица в маринаде в духовке хорошо пропеклась, ее следует поместить в специальный пакет или термический рукав. После этого ее помещают в нагретый духовой шкаф при температуре 160 градусов. Это оптимальная температура, при которой мясо хорошо пропечется, и не будет выглядеть вареным.

В печи курица под маринадом должна находиться сорок минут. После этого ее достают и разрезают пакет. В таком виде птицу снова помещают в духовку еще на 15 минут. Так на ее поверхности образуется вкусная и румяная корочка, а если мясо не дошло, то за это время оно как раз полностью приготовится. Когда истечет назначенный срок, печь выключают, а птицу оставляют еще на 10 минут.

Подача на стол и варианты приготовления гарнира

Обычно курица в маринаде в духовке готовится сразу вместе с гарниром. Для этого ее начиняют обжаренной на сковороде гречневой кашей или картофелем с яблоками. Также можно использовать рис, который необходимо немного проварить до состояния полуготовности. Само блюдо обычно подают в горячем виде и целиком. Оно послужит настоящим украшением стола, а разобрать ее можно уже непосредственно перед употреблением.

Храниться запеченная курица может довольно долго, но только при использовании холодильника. Если же птицу хорошо подсушить в печи и готовить без гарнира, то ее можно брать с собой в дальние поездки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.