Выбираем правильно насос фекальный

Канализация – одна из важнейших инженерных коммуникаций современного загородного дома. Но многие обладатели такого жилья порой лишены возможности вызова профессиональных ассенизаторов для ее очистки, так что с этой задачей приходится справляться самостоятельно.

насос фекальный
Как правило, для этого приобретают насос фекальный. Краткому обзору этих устройств и указанию наиболее оптимального типа данного оборудования посвящена эта статья.

Сразу же отметим, что по своему принципу работы они практически не отличаются от простых дренажных насосов, но имеют важную особенность, которая иногда ограничивает их область применения. Речь идет об отсутствии сетчатого фильтра для крупных частиц: предполагается, что насос фекальный будет работать в среде, в которой нет крупных твердых объектов.

Разумеется, в большинстве случаев это так, но в канализацию нередко попадает разный бытовой мусор, который порой может приводить к поломкам. А потому позаботьтесь о наличии на всех канализационных сливах вашего дома сеток, которые предотвратят столь неблагоприятные последствия.

Впрочем, не все так плохо: большая часть моделей имеет слив диаметром от 35 мм. Кроме того, многие насосы обладают возможностью полностью автономного функционирования, так как плавают в сточных водах благодаря наличию специального поплавка. В случае переполнения септика вам потребуется только вывести шланг для слива нечистот в специальную емкость и подключить оборудование к сети.

фекальные насосы для дачи

Какими они бывают?

Не советуем просто так приходить в хозяйственный магазин и покупать первый попавшийся на глаза насос фекальный, так как при таком подходе вы вполне можете оказаться обладателем качественного, но неподходящего для ваших условий оборудования. Говоря проще, вы должны хотя бы приблизительно представлять их классификацию (очень простую):

  • насосы погружного типа;
  • полупогружные разновидности;
  • поверхностные модели.

Опустив долгие раздумья, сразу же вам скажем о том, что в большинстве случаев в частный загородный дом уместнее всего покупать именно погружной насос фекальный, так как именно у него больше всего достоинств. К примеру, его используют даже для отвода жидкости из затопленных подвалов, овощных ям, а также для организации полива. Впрочем, это все-таки не приоритетные направления его использования.

 фекальный насос бытовой
В отличие от все тех же бытовых моделей, фекальные насосы для дачи погружного типа предназначены для работы в условиях достаточно агрессивной химической среды, а потому их корпуса изготавливаются с использованием высококачественного пластика и первосортной нержавеющей стали. Как мы уже и говорили, при наличии поплавкового механизма его работа является полностью автоматической. Отметим, что погружной насос всегда должен находиться ниже уровня сточных вод, так что в процессе откачивания этот показатель нужно постоянно контролировать.

Как его монтировать?

  1. Сперва около дна резервуара для канализационных стоков монтируют патрубок для выкачивания воды.
  2. На стенах крепят направляющие, по которым фекальный насос бытовой будет опускаться в яму.

Благодаря своему функционалу и простоте обслуживания эти устройства заслужили широкое признание у покупателей. Большая часть моделей без особенных затруднений справится с выкачиванием стоков на высоту до 20 метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.