У вас геморрой? Лечение может быть разным

Как много проблем и неудобств доставляет геморрой. Лечение его – процесс достаточно длительный. И в этом вся загвоздка. Как же начинает проявлять себя данное заболевание? Как распознать его у себя?

геморрой лечение
Прежде всего, вы ощутите небольшой зуд в области заднего прохода. И, к сожалению, мало кто всерьез воспринимает такие симптомы. Вскоре зуд усилится. Стоит учитывать, что узлы, возникающие при геморрое, могут быть как внутренними (незаметными для больного), так и наружными, то есть такими, которые выступают в анус. Но в ряде случаев наблюдаются и те и другие.

лечение геморроя травами
На первой стадии узлы легко прощупываются, но при этом они не вызывают боли. На второй они могут выпадать в процессе дефекации, но без помощи рук вправляются назад. А вот на третьей стадии узлы будут выпадать при малейшем физическом напряжении. А вправлять их придется руками. Четвертая стадия приносит больному немало мучений. Узлы будут выпадать постоянно, вправить их самостоятельно не получится. Больной испытывает сильные боли, и это уж точно повод для обращения к врачу.

Специалист произведет пальцевое обследование, быть может, назначит анаскопию. Очень важно обратиться к врачу, так как геморрой вполне возможно перепутать с другими опасными заболеваниями. Например, кровь в стуле может говорить о возникновении злокачественной опухоли в кишечнике.

Как бороться с проблемой, зависит от того, в какой стадии находится геморрой. Лечение первой и второй проводится, как правило, консервативно. Необходима соответствующая диета, чтобы отрегулировать акт дефекации и консистенцию кала. Назначаются препараты с пищевыми волокнами. Нужно употреблять морковь, свеклу, морскую капусту, пшеничные отруби, пить много овощных и фруктовых соков. При легких стадиях помогает гимнастика, обезболивающие свечи, ванночки и так далее. Если у вас геморрой, лечение предполагает прием флеботропных препаратов. Часто назначают свечи «Релиф», «Нигепад» и другие. На поздних стадиях помогает только оперативное вмешательство.

геморрой время лечения
Находятся и любители народных средств среди тех, кого мучает геморрой. Лечение все же должно проходить под руководством специалиста. А народные средства хорошо выступают в качестве вспомогательных. Они снимают симптомы, но не способны убрать причину.

Итак, если вы решили попробовать рецепты народной медицины, то все равно должны обсудить это с врачом. При геморрое помогают свечи, сделанные из сырого картофеля. После введения они выходят вместе с калом при дефекации. Уже через несколько дней использования такого средства удается снять обострение. Лечение геморроя травами тоже может быть эффективным. Вот рецепт: необходимо смешать кору дуба, траву водного перца и цветки льнянки обыкновенной в пропорции 1:1:1, потом напополам разбавить все это горячим свиным салом, помешивать, держа на медленном огне. Через 12 часов смесь процеживается, наносится на марлевый тампон, который потом вводится в задний проход на 4 часа.

Если у вас геморрой, время лечения напрямую зависит от того, как быстро вы распознаете его симптомы и начнете действовать. Однако без консультации врача тут не обойтись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.