Борис Ельцин: годы правления

Борис Ельцин, годы правления которого пришлись на сложнейший, пожалуй, период в новейшей российской истории, получает сегодня самые неоднозначные оценки со стороны политиков, журналистов и самого общества. В настоящей статье мы вспомним основные страницы «лихих девяностых» в истории нашей страны.

Президент Борис Ельцин: годы правления

ельцин годы правления

Логичным следствием горбачевского курса, проявившегося в децентрализации власти как в общественной сфере, так и в административной в столицах национальных республик, стал распад Советского Союза. Беловежское соглашение, окончательно и документально оформившее мирный развод республик по всестороннему согласию и создание неформальной дружественной организации – СНГ, подписывал со стороны Российской Федерации уже Борис Ельцин, годы правления которого последовали за этим актом.

Первая половина 1990-х годов ознаменовалась невиданным до этой поры ростом преступности, сумасшедшей инфляцией, стремительным обнищанием народа, появлением новой категории населения – так называемых новых русских, а вместе с ними и катастрофически многочисленным ростом обедневших граждан. Примерно таким был итог первых лет правления нового президента.

Логичным следствием плачевных процессов стал рост оппозиционных настроений в обществе и поддержка альтернативных политических сил. Их оплотом в 1993 году стал Верховный Совет, где сосредоточились и коммунисты, и националисты. Противостояние оппозиции и главы государства осложнялось еще и тем, что президент России Борис Ельцин во время шоковой терапии 1992 года получил крайне широкие полномочия, позволявшие ему вполне легитимно распустить парламент. По мнению же парламента, срок этих полномочий уже должен был истечь, поскольку вручались они лишь на период необходимых решительных действий в первые два года независимости. Это противостояние закончилось известным фактом: расстрелом здания парламента и полнейшей победой президента.

указы в годы правления ельцина
До сих пор это событие удостаивается самых разных оценок: для кого-то это свершившийся государственный переворот, для кого-то решительное разрешение ситуации (без которого страна погрузилась бы в многолетний бардак и кровавый хаос политических противостояний), которое реализовал Борис Ельцин. Годы правления этого человека, кроме прочего, отмечены и чеченской войной, которая до сих пор вызывает бурные эмоции в сердцах наших соотечественников.

Первая половина 1990-х выдалась для этой республики еще более тяжелой, чем для всей остальной страны: полное отсутствие федерального контроля привело к решительному обнищанию населения, росту преступности, настоящим этническим чисткам и формированию здесь радикально настроенных антиправительственных сил. Недооценка этих сил привела к тому, что вместо быстрого решения чеченской проблемы конфликт затянулся на много месяцев, унеся жизни множества солдат срочной службы и вызывая всесторонне осуждение действий федеральных органов. Но именно подписание перемирия в виде Хасавюртовских соглашений и возвращение солдат домой не в последнюю очередь позволило Борису Николаевичу выиграть свои следующие выборы в 1996 году.

президент россии борис ельцин

Борис Ельцин: годы правления на втором сроке

К сожалению, Хасавюртовские соглашения так и не принесли умиротворения ни Чечне, ни остальной России. Они лишь отложили проблему, решать которую пришлось уже следующему президенту. Пожалуй, самым значительным эпизодом второго срока правления первого президента стал финансовый дефолт в стране. Сложно однозначно судить, была ли тому виной экономическая политика и указы в годы правления Ельцина. Дело в том, что экономика государства прямо зависела от нефтяного экспорта, и падение цен на нефть стало главной причиной крушения отечественной экономики.

Как бы там ни было, с уходом первого президента России ушла целая эпоха с ее катастрофами, но и с заложенным фундаментом к дальнейшим, пусть и не таким значительным, положительным сдвигам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что о нем говорить ! Пропил страну вот и все ! Другого не помню!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.